Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
astrut, я сегодня провел работу с СО-1 точно по вашей инструкции, ПЭП на 2,5Мгц импульсы от отверстий были почти на 1 мм меньше, но отверстие которое на глубине 5 мм я уже не смог зафиксировать, мерил штангенциркулем, завтра попробую ПЭП на 5Мгц. я не понял про график погрешностей.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Почему ширина пучка останется прежней? Под углом луч проецируется на границу раздела в вытянутом виде, и дальше в ОК уходит в том же виде как на проекции, нет?
вот видите фонарик не помог, а наоборот. Вопрос стоит так, а почему она вообще должна меняться и какую роль здесь играет раздел сред. Сначала определите что есть ширина, а потом уже посмотрите как она меняется при переходе от одной среды в другую. Правда сама по себе ширина никакого значения не имеет.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
вот видите фонарик не помог, а наоборот. Вопрос стоит так, а почему она вообще должна меняться и какую роль здесь играет раздел сред. Сначала определите что есть ширина, а потом уже посмотрите как она меняется при переходе от одной среды в другую. Правда сама по себе ширина никакого значения не имеет.

А вы могли бы как нибудь доступно объяснить? если не затруднит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Можно и так (-12dB). Только по "нулям" её не измеряют.
Получается, что измерять ширину диаграммы направленности можно на любом уровне, то в чем тогда смысл этой ширины.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Смысл форума - обмен мнением и информацией. И даже в жёсткой форме
Вы точно не имбицил?

Я не могу вмешиваться...У Вас наставник другой....Слушайте только его. Остальных игнорируйте. Так , по моему, будет лучше.....

Так вы определитесь "как будет лучше" - "обмен мнением и информацией" или "не могу вмешиваться"
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
astrut, я сегодня провел работу с СО-1 точно по вашей инструкции, ПЭП на 2,5Мгц импульсы от отверстий были почти на 1 мм меньше, но отверстие которое на глубине 5 мм я уже не смог зафиксировать, мерил штангенциркулем, завтра попробую ПЭП на 5Мгц. я не понял про график погрешностей.
Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 85073fe1dfa4.jpg
    85073fe1dfa4.jpg
    62 KB · Просмотры: 40
  • 7c2d978d492e.jpg
    7c2d978d492e.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 41

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Получается, что измерять ширину диаграммы направленности можно на любом уровне, то в чем тогда смысл этой ширины.

Задурим голову коллеге. совсем...Можно... на любом уровне. А смысл этой ширины в энергии излучения по определённому направлению. Самый элементарный пример - на Вас светит прожектор. Хороший прожектор - мощный. Вы находитесь в главном лепестке и, причем, на оси излучения. Вы ничего не видите - слишком большая энергия. Если Вы отойдёте в сторону - то будете видеть, что прожектор светит. Однако, он Вас уже слепить не будет. Аналогично и с другими волновыми процессами, в том числе и акустическими. Границы пучка мы определяем (традиционно-условно) по уровню -6дБ. Но это не значит, что за этими границами - пустота. Там тоже есть акустическое поле, но меньшей интенсивности.
Вот...как-то так....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Так вы определитесь "как будет лучше" - "обмен мнением и информацией" или "не могу вмешиваться"

А я уже определился, а вы всё перья топорщите.))))
Откусите кусок клавиатуры - м.б. вас это успокоит..)))))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
да я не наскакиваю, зачем мне это. я предположение сделал. вы свои посты перечитайте, хотя вам похоже это бесполезно.

Ну и чё? Так и будем лаятся - что толку?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Вот толстый рыжий Кот. Который , явно, злоупотребляет пивом. Для меня вообще-это - авторитет. Опыт бешенный - это чувствуется. А у тебя опыта нет - ты уж извини но ты работник в поле. И никакой ты не мастер.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Можно и так (-12dB). Только по "нулям" её не измеряют.
а вот ГОСТ 23829–85 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
диаграмму направленности преобразователя определяет так: Область диаграммы направленности электроакустического преобразователя в режиме излучения и (или) приема на уровне минус 3 дБ, в режиме двойного преобразования — минус 6 дБ.

а 12 дБ нет по определению. это я честно сказать, так для острастки привел. тема эта про ширину диаграммы ну совсем банальна.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
А у тебя опыта нет - ты уж извини но ты работник в поле. И никакой ты не мастер.
а я на мастере и не настаиваю и относительно опыта тоже. все относительно, жизнь покажет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
astrut, я сегодня провел работу с СО-1 точно по вашей инструкции, ПЭП на 2,5Мгц импульсы от отверстий были почти на 1 мм меньше
Вот это почти и считайте погрешностью. По Х откладываем номинальную глубину - 4,9,14 и т.д. по У - дельту со знаком. Хорошо отрисовать в excel, чтобы плтом анализировать но можно и в виде таблички. Для упрощения считаем, что образец идеальный,т.е. без погрешности.
но отверстие которое на глубине 5 мм я уже не смог зафиксировать
Я умышленно про это не писал, это подразумевалось контрольным вопросом. Справились. Вот она мертвая зона, когда сигнал от близко расположенного отражателя сливается с ЗИ. Про РШХ пока не будем. Попробуйте на 5 МГц. И вопрос в тему. Как правильно перенастроиться на другой ПЭП с минимумом действий? Про амплитуду пока не говорим. А что еще, кроме сигналов от отверстий наблюдали?
ЗЫ Я не претендую на роль единственного наставника, это форум. Здесь много сильных спецов. Если Rbi или кому-то еще захочется приваной переписки, для этого есть личка.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
а вот ГОСТ 23829–85 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
диаграмму направленности преобразователя определяет так: Область диаграммы направленности электроакустического преобразователя в режиме излучения и (или) приема на уровне минус 3 дБ, в режиме двойного преобразования — минус 6 дБ.

а 12 дБ нет по определению. это я честно сказать, так для острастки привел. тема эта про ширину диаграммы ну совсем банальна.
А если банальна, то что ж ты за неё так бьёшся? А ГОСТ повесь в рамочку на стену и молись на него...Если выше того , что там написано прыгнуть не можешь. По -20дБ тоже диаграмму определяют, если это нужно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А если банальна, то что ж ты за неё так бьёшся? А ГОСТ повесь в рамочку на стену и молись на него...Если выше того , что там написано прыгнуть не можешь. По -20дБ тоже диаграмму определяют, если это нужно.
А нахрена?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху