Толщинометрия реторты

Ответить

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Я никем не прикрываюсь. Просто я указываю источники информации. И если лично слышал и не раз, то об этом и говорю, если читал, то пишу где.

А Анатолий Константинович не просто говорил между прочим о приоритете наших ученых, а отдельно заострял не раз на этом внимание, как в личных беседах, так и на официальных мероприятиях. Например, на торжественном заседании XVI Всероссийской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике в Таврическом дворце в 2002 году, произнося первый тост.....

Я не утверждаю, что был хорошим учеником, но и выдумывать за человека было бы ему стыдно или нет наверное не надо?!

Я в отличие от Вас указываю конкретных лиц, а не сотрудников НИИ, и не выдумываю как бы они сказали, подумали, постыдились......

Ну а после Ваших сомнений в приоритете отечественной науки в области УЗК........

Ладно хрен с ним приоритетом, давайте к 21 веку.
Возьмем неразрушающий контроль рельсов.
1.НПП РДМ (Кишинев, Молдова) htpps://rdm.md
- Научно-производственное предприятие РДМ было создано в 1993 году бывшими сотрудниками ВНИИНК (Всесоюзный научно-исследовательский институт неразрушающих методов и средств контроля качества материалов и изделий)
Сегодня более 8000 дефектоскопов серии РДМ работают на железных дорогах Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Болгарии, Гвинеи

2.ОАО "Радиоавионика" http://www.radioavionica.ru/
-установка автоматизированного приемочного контроля стыков электроконтактной сварки рельсов (РСП-1 Санкт-Петербург) не имеет мировых аналогов
-установки приемочного контроля сварных стыков рельсов поставлены:
РСП Республики Азербайджан (г. Сальяны);
Ливийское РСП (г. Рас-Лануф)
-Дефектоскоп со специальными датчиками и функцией выявления усталостных микротрещин на поверхности головки рельсов (дефекты типа «Head Checking») - Совместная разработка с MAV KFv KFT (Венгрия) используется на железных дорогах Венгрии
-Дефектоскоп Авикон-11 через компанию Жейсмар (Geismar) поставлялся для контроля подъездных путей предприятий во Франции

3.АО "Фирма ТВЕМА" https://tvema.ru/
-Сегодня по всему миру эксплуатируется более 400 мобильных и более 4 тыс. ручных и съемных средств диагностики производства компании ТВЕМА. Ежегодно с их помощью проверяется более 3,6 млн. км железных дорог и метрополитенов в более чем 30 странах на пяти континентах. Изделия с маркой ТВЕМА составляют три четверти общероссийского парка мобильных средств диагностики и более 50% стран СНГ.
- в Европе контрольно-измерительные системы и съемные средства диагностики эксплуатируются на железных дорогах Германии, Чехии, Франции, Венгрии, Болгарии, Румынии, Словакии, Финляндии, Украины и Белоруссии. С 2015 года компания оказывает услуги по проведению диагностики рельсов на участках железных дорог Эстонии и Латвии. Идут работы по созданию скоростной диагностической автомотрисы для Сербии.
- в Азии – диагностические системы и мобильные средства работают на железных дорогах Индии, Израиля, Монголии Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, а также в метро Баку и Пекина. Пекинский метрополитен, второй по величине в мире, обслуживает диагностическая автомотриса «Railway LAB Ultrasonic Test TVEMA 70», созданная совместно с китайской корпорацией CRRC. Диагностические тележки используются на железных дорогах Турции и ОАЭ.
- в Северной Америке – в партнерстве с компанией Harsco Rail для железных дорог США и Канады поставляются диагностические тележки и диагностические системы для установки на автомобили, оборудованные комбинированным ходом. Была также поставлена партия лазерных датчиков для контроля профиля рельсов.
- в Южной Америке – в Бразилии совместно с компанией Harsco Rail реализуется проект по созданию комплекса для диагностики геометрии рельсов перед проходом рельсошлифовального поезда и контроля результатов его работы. Этот комплекс создан на базе грузового автомобиля Ford, оборудованного системой комбинированного хода. Ведется также работа по организации поставки и установке оборудования на диагностические поезда в метро Сан-Паулу.
-в Африке диагностические тележки используются на рельсовых путях промышленных предприятий Ливии и Гвинеи.

Замечательно, только во всем мире активно развивается высокоскоростное железнодорожное сообщение, которое требует специальных знаний и технологий и новаций. А мы до сих пор гордимся тем, что научились худо-бедно контролировать классические жд пути общего пользования.
Сколько у нас в России ВСМ работает? Правильно ни одной. А сколько в Китае их было построено за последние 20 лет?
Какими средствами НК контролируют ВСМ и подвижной состав ВСМ в Китае, Японии, Франции?
Кто контролирует подвижной состав скоростных поездов "Сапсан"?
Что инновационного в перечисленных Вами установках?

А фирмы Вы перечислили действительно уважаемые и серьезные, особенно TVEMA. Несколько раз общался с их сотрудниками на совещаниях в ОАО РЖД. Технику делают надежную, но про инновации от них я так ни разу и не услышал. Хотя что считать инновацией, это конечно риторический вопрос.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
У меня, этого чувства нет. Третий раз Вам говорю, что на Ваше

Я спросил

Ваш ответ пока еще мне (или у меня там какое-то чувство исключительности?

Не знаю как другие, но я пытался эту информацию (пункт 2) от Вас получить, но теперь оказывается она

Как-то странно Вы проблему поднимаете........
P.S. До Москвы и обратно на билет как-нибудь наскребу, на проживание тоже, а вот на 3 дня выбраться сложновато, занятий много, Вы когда будете знать, в какой день выступаете?

https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=141776#post141776
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Замечательно, только во всем мире активно развивается высокоскоростное железнодорожное сообщение, которое требует специальных знаний и технологий и новаций. А мы до сих пор гордимся тем, что научились худо-бедно контролировать классические жд пути общего пользования.
Сколько у нас в России ВСМ работает? Правильно ни одной. А сколько в Китае их было построено за последние 20 лет?
Какими средствами НК контролируют ВСМ и подвижной состав ВСМ в Китае, Японии, Франции?
Кто контролирует подвижной состав скоростных поездов "Сапсан"?
Что инновационного в перечисленных Вами установках?

А фирмы Вы перечислили действительно уважаемые и серьезные, особенно TVEMA. Несколько раз общался с их сотрудниками на совещаниях в ОАО РЖД. Технику делают надежную, но про инновации от них я так ни разу и не услышал. Хотя что считать инновацией, это конечно риторический вопрос.
Батенька, а Вы уверены что контролируют при эксплуатации, а не меняют каждые 3-5 лет? - Это я про ВСМ в Китае, Японии и Франции...
Франция TGV затраты в год на диагностику 1 км в год - 1 евро, на эксплуатацию 1000 евро. Что они там диагностируют - ширину колеи, для этого инноваций не надо.....

Я рад, что Вы бываете на совещаниях в ОАО "РЖД", тогда наверное вы мне ответите, что в нашей стране является высокоскоростной магистралью? После этого поймем, есть ВСМ в РФ или нет?

А кто контролирует детали подвижного состава САПСАНов? (я у этих людей 1 раз в 3 года принимаю экзамены при сертификации и ресертификации)
А вот какое оборудование, тут можно поговорить:
А мы купили несколько поездов Сапсан или еще на 30 лет заключили договор на техобслуживание? Почему еще на ТО заключили договор? Могу рассказать, хотя эта операция каждый день на слуху.....

А чем принципиально отличается контроль рельсов скоростных, высокоскоростных и обычных магистралей? Чем подвижной состав? Почему нас нет на ВСМ Китая, Японии и Франции - будем!!!

А Вы не задумывались почему нет ВСМ в США?

А мы до сих пор гордимся тем, что научились худо-бедно контролировать классические жд пути общего пользования.
Ничего что мы это делаем лучше всех. А сколько этих путей по сравнению с ВСМ? В РФ 10 000 дефектоскопистов ежегодно предотвращают около 60 000 изломов рельсов на 125 тысячах километрах (это потенциальные 60 000 крушений). В США примерно такая же цифра правда на 230 000 км, но там и грузонапряженность поменьше будет (это я для того чтобы Вы не говорили, что рельсы у нас хреновые)...
И что теперь не надо контролировать пути общего пользования? А по ним грузы еще возят
Что касается ВСМ, я понимаю что Вы живете в Москве, но поверьте за МКАДом и за КАДом тоже люди живут, и многие из них добираются обычным транспортом, Ваша ВСМ остановки через сколько км делает?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
....
Я рад, что Вы бываете на совещаниях в ОАО "РЖД", тогда наверное вы мне ответите, что в нашей стране является высокоскоростной магистралью? После этого поймем, есть ВСМ в РФ или нет?
....

Мы снова свои собственные определения ВСМ будем придумывать?
Видимо все дураки, ничего в ВСМ не понимают. Поэтому мы свое определение изобретем. Так?

Ничего что мы это делаем лучше всех. А сколько этих путей по сравнению с ВСМ? В РФ 10 000 дефектоскопистов ежегодно предотвращают около 60 000 изломов рельсов на 125 тысячах километрах (это потенциальные 60 000 крушений). В США примерно такая же цифра правда на 230 000 км, но там и грузонапряженность поменьше будет (это я для того чтобы Вы не говорили, что рельсы у нас хреновые)...

1. Это Вы так решили, что Вы лучше всех рельсы контролируете? Или Вам в РЖД справку выдали?
2. "Грузонапряженность" в США тоже в два раза меньше? Или на пару процентов? Можно всю картинку целиком?
3. Кроме западных стран у Вас статистика по Азии есть? По Китаю или Японии?

С другой стороны с учетом того, какой колоссальный объем денег в РЖД выделяется на НК (значительно больше чем в ПАО Газпром например), было бы стыдно, если своих наработок у нас не было совсем.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мы снова свои собственные определения ВСМ будем придумывать?
Видимо все дураки, ничего в ВСМ не понимают. Поэтому мы свое определение изобретем. Так?



1. Это Вы так решили, что Вы лучше всех рельсы контролируете? Или Вам в РЖД справку выдали?
2. "Грузонапряженность" в США тоже в два раза меньше? Или на пару процентов? Можно всю картинку целиком?
3. Кроме западных стран у Вас статистика по Азии есть? По Китаю или Японии?

С другой стороны с учетом того, какой колоссальный объем денег в РЖД выделяется на НК (значительно больше чем в ПАО Газпром например), было бы стыдно, если своих наработок у нас не было совсем.

1. У Вас есть доказательства, что кто-то лучше российских дефектоскопистов контролирует рельсы железнодорожные? Если Вам это так необходимо завтра запрошу справку в РЖД, что контролирую рельсы лучше всех!
2.А Вы слово "пожалуйста" знаете? Картинку целиком конечно можно, но Вы и сами можете ее в интернете посмотреть. Если лень, то пожалуйста, мне не трудно:
средняя грузонапряженность на ж.д. РФ 33млн. т. брутто км/год
средняя грузонапряженность на ж.д. США 21млн. т. брутто км/год
Вам проценты посчитать или сами справитесь?
При этом у нас на линии СПб -Бабаево-Кошта-Череповец -Москва из-за того, что грузовое движение по направлению СПб- -Москва из-за скоростных поездов закрыто грузонапряженность 150 млн .т км/год (НЕ ОПЕЧАТКА В 5 РАЗ БОЛЬШЕ СРЕДНЕЙ, рельсы нормативный срок службы 700 млн т брутто не за 20 с лишним лет расходуют, а за неполные пять)
3.Есть и по Китаю, есть и по Японии, только я вот когда Вас прошу какие данные, Вы меня в Москву приглашаете. Приезжайте к нам в ПГУПС на повышение квалификации, я с удовольствием Вам всё расскажу. Извините, я федеральный бюджетник, денег на проезд Вам не предлагаю....
P.S. Вы так и не ответили на вопрос, а есть ли ВСМ в США или в Канаде?
А в самой развитой стране Европы - Германии из 41000 км ВСМ только 3000 км почему?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мы снова свои собственные определения ВСМ будем придумывать?
Видимо все дураки, ничего в ВСМ не понимают. Поэтому мы свое определение изобретем. Так?

Приехали, а как же уважать национальные нормативные документы?
Вот в Европе скорость движения автомобилей в разных странах разная, а почему нам нельзя?
Вот знаете, есть такие страны как Россия, США и Канада и .... у них проблема - слишком большая территория, а на этой территории климат разный: в одном и том же месте температура воздуха за год меняется от минус 50 до плюс 50, а рельс - это такая железячка, которая при нагревании расширяется, а при охлаждении сужается.... Тут есть некоторые сложности с текущим содержанием пути, а от него напрямую зависит скорость движения поездов.
Не надо забывать и экономическую составляющую, да закрыли проет ВСМ-2 Москва - Нижний Новгород Казань. А как Вы думаете: сколько пассажиров готовы в отличие от линии СПб - Москва пользоваться этим маршрутом? А что дешевле: в наших сложных физико-географических условиях проложить ветку под 500 км/ч или пользоваться услугами авиатранспорта?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А что необычного, например, в оргстекле? Среда твердая? - Да. Кристаллическая решетка есть? - Нет. Трансформация будет? - Да

Бетон - твердое тело
Кристаллическая решетка - нет
Поперечная волна - а вот здесь начинаются дискуссии....

Поэтому, если можно, давайте с аморфными телами попозже...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А фирмы Вы перечислили действительно уважаемые и серьезные, особенно TVEMA. Несколько раз общался с их сотрудниками на совещаниях в ОАО РЖД. Технику делают надежную, но про инновации от них я так ни разу и не услышал. Хотя что считать инновацией, это конечно риторический вопрос.

Вот тут Вы меня добили!
Вы, человек, который мне рассказывал о важности добавления буквы Р к названию ГОСТа!!!
А давайте откроем ст. 5 129-ФЗ (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;

Вот я вам писал про коллег из АО "Фирма Твема", а Вы мне про какую-то TVEMA?

P.S. Извините за бестактность, а у Вас какой язык родной? А для Вас посему важно TVEMA, а не ТВЕМА?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
легко, наверное, потому, что за меня это уже давно сделали. исследователей достаточно много (например, вычисление поля поршневого излучателя до сих пор актуальна, недавно только статья попалась). в УЗК одним из первых, кто достаточно строго вычислил поле наклонного ПЭП был Дианов (было это где-то в 70-х годах, опубликовано в "Дефектоскопии"). журнал есть в свободном доступе, так что можно полюбопытствовать.

Повторяю вопрос:
Eсли нет, то может приведете обобщенную формулу зависимости акустического давления от расстояния, в которую подставим угол падения продольной волны в первой среде от 0 до второго критического, и получим нужное распределение?
Желательно, чтобы в случае падения до первого критического было две волны, если вторая среда твердая (имеет кристаллическую решетку), а в случае падения под углом более первого, но менее второго критического, как и для поперечной волны в первом случае, наблюдалось расширение пучка в плоскости падения волны, а в дополнительной плоскости нет.....
В указанном Вами источнике не нашел
P.S. про дифракцию второго типа отвечу утром
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В указанном Вами источнике не нашел

Как так не нашел? Мне с этим источником lona53 помог. Так бы мне искать нужно было (хотя подобных расчетов есть еще и чего нибудь нашел, но было бы не проще).
Прям в начале статьи написана цель- расчет упругого поля наклонного ПЭП (см. приложение). Сложновато там конечно изложено, но что есть, то есть. Можно попроще в учебниках УЗК посмотреть, типа инженерных расчетов с мнимой пластиной. Есть программы численного анализа.
У Дианова достаточно строгий расчет и для твердых сред.
Можно попроще через АРД-диаграммы (в ГОСТ РИСО 16811—2016 есть обобщенная диаграмма), конечно, это не расчет поля, но все же АРД это производная поля.
Много чего есть, но так, чтобы было просто, к сожалению, нет.
 

Вложения

  • Дианов.jpg
    Дианов.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 11

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Поэтому, если можно, давайте с аморфными телами попозже...
Готов вообще не обсуждать. Просто в #374 Вы выставили лишнее условие про кристаллическую решетку.

Бетон - твердое тело
Эк Вас, Батенька, понесло. Я в срЕду не про тело, а про средУ рассуждал. Для простоты гомогенную.

Бетон - твердое тело
Кристаллическая решетка - нет
Не стОит так категорично. Да, нет общей кристаллической решетки, но составляющие - щебень, песок... и даже арматура - кристаллическую решетку имеют.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
2.А Вы слово "пожалуйста" знаете? Картинку целиком конечно можно, но Вы и сами можете ее в интернете посмотреть. Если лень, то пожалуйста, мне не трудно:
средняя грузонапряженность на ж.д. РФ 33млн. т. брутто км/год
средняя грузонапряженность на ж.д. США 21млн. т. брутто км/год
Вам проценты посчитать или сами справитесь?
.............................................
P.S. Вы так и не ответили на вопрос, а есть ли ВСМ в США или в Канаде?
А в самой развитой стране Европы - Германии из 41000 км ВСМ только 3000 км почему?

Т.е. в РФ средняя грузонапряженность на 50% выше, но коллеги в США находят дефектов почти в два раза больше? Так получается исходя их Ваших данных?

В США и Канаде насколько я знаю ВСМ нет. Они исторически тяготеют к автомобильным и авиа-перевозкам.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Приехали, а как же уважать национальные нормативные документы?
При чем тут уважение? Если велосипед изобрели много лет назад, зачем его изобретать заново? Тем более за счет средств налогоплательщиков. Или РЖД не просит каждый год дотаций из бюджета страны?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Вот тут Вы меня добили!
Вы, человек, который мне рассказывал о важности добавления буквы Р к названию ГОСТа!!!
А давайте откроем ст. 5 129-ФЗ (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;

Вот я вам писал про коллег из АО "Фирма Твема", а Вы мне про какую-то TVEMA?

P.S. Извините за бестактность, а у Вас какой язык родной? А для Вас посему важно TVEMA, а не ТВЕМА?

Не ерничайте. В Вас говорит обида и уязвленное чувство собственной важности. По ГОСТам и ФЗ Вы уже полностью прокололись, но так своих ошибок и не признали. А это уже плохой признак.
За ТВЕМу прошу прощения поспешил. Скопировал из неверного источника. Мне не сложно признать свою ошибку.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Т.е. в РФ средняя грузонапряженность на 50% выше, но коллеги в США находят дефектов почти в два раза больше? Так получается исходя их Ваших данных?
Читаем внимательно:
В РФ 10 000 дефектоскопистов ежегодно предотвращают около 60 000 изломов рельсов на 125 тысячах километрах (это потенциальные 60 000 крушений). В США примерно такая же цифра правда на 230 000 км, но там и грузонапряженность поменьше будет (это я для того чтобы Вы не говорили, что рельсы у нас хреновые)...

В США и Канаде насколько я знаю ВСМ нет. Они исторически тяготеют к автомобильным и авиа-перевозкам.
В России 33% перевозок пассажиров приходится на ж.д. транспорт
А почему в США 99% ж.д. перевозок грузовые не задумывались?
Про Германию не ответили...А в Германии такой же грузооборот как и во Франции 83,9 млрд пассажиро километров против 85,9
И все-таки, в США в год пассажиропоток на ж.д. линиях порядка 35 млрд пассажиро километров (в основном восточное побережье), а скоростных линий нет.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
При чем тут уважение? Если велосипед изобрели много лет назад, зачем его изобретать заново? Тем более за счет средств налогоплательщиков. Или РЖД не просит каждый год дотаций из бюджета страны?

Я Вам про то же, если у нас есть свои термины, свои методы, технологии, зачем теперь тупо использовать переводные забугорные?

Я к РЖД никакого отношения не имею, я сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,653
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не ерничайте. В Вас говорит обида и уязвленное чувство собственной важности. По ГОСТам и ФЗ Вы уже полностью прокололись, но так своих ошибок и не признали. А это уже плохой признак.
За ТВЕМу прошу прощения поспешил. Скопировал из неверного источника. Мне не сложно признать свою ошибку.

У меня нет никаких обид, я процитировал ФЗ про добровольность применения ГОСТов, привел пример с обещанием жениться, могу привести пример из практики экспертов, когда ссылка идет на отраслевой документ, обязательный к использованию, а не на ГОСТ Р 55724-2013

Про Твему я Вам официальный сайт прикреплял
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Я Вам про то же, если у нас есть свои термины, свои методы, технологии, зачем теперь тупо использовать переводные забугорные?

Я к РЖД никакого отношения не имею, я сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации

1. Ох как! Круто. Т.е. у нас есть государственный стандарт по терминологии для УЗК с применением ФР? Или у нас есть государственные стандарты по TOFD? Или может быть есть ГОСТ по методам математической реконструкции изображений в УЗК?
Ничего у нас нет. Наработки были и есть. А потом только шапкозакидательство одно. До стандарта ни одно начинание не довели. А мире количество стандартов по УЗК ФР и TOFD уже перевалило за первый десяток.
По поводу ВСМ исследований не проводил, но появились они явно не в России и даже не в СССР.
У Вас какие-то комплексы относительно международных стандартов и наилучших доступны технологий?

2. Прекрасно. Т.е. Вы бюджетный работник. Но деньги в бюджете страны не из воздуха появляются, а за счет уплаты налогов трудовым народом и компаниями.
 
Последнее редактирование:
Сверху