Коррекция настройки глубиномера по СОП.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
на толщине 6мм получить на выходе шов шириной 20мм...Они там прутки арматуры в зазор вставляли чтоли))
есть места и больше 20 мм. производителям так казалось, что будет прочнее. с другой стороны, благодаря этим валикам конструкции еще дожили до обследования, но не все.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Не считайте меня лентяем.
почему я вас могу считать лентяем? нет, я так не считаю.


Но я бы забраковал этот шов по ВИку, как так при 6мм ширина усиления 20 мм
если бы было так просто. забраковать по несоответствию требованиям ГОСТа каждый может. там напрягаться не нужно, например, шов С2 вообще только для 4 мм. в общем, браковать это не самое главное. главное было понять на сколько шов проварен и дальше как повысить прочность.
Естественно будет провис валика. Еще вопрос: По каким нормам УЗК делали ?
вот как раз провис то и не был естественным, если бы он там был, то вообще никаких вопросов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вам по давлению или по интенсивности? :cool:))
до этого момента, мне казалось, что я все понимаю, а вот сейчас несколько завис. вроде бы дБ размерности не имеют. поэтому стало еще интереснее. а давайте и по давлению и по интенсивности.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Цитата:
Сообщение от dea135
да с большей толщины, но кто вам сказал, что вы максимум амплитуды увидите на оси диаграммы направленности? максимум амплитуды будет еще зависеть и от геометрии провиса.
с этим и не спорит никто.
если это понятно, то что именно будет вам показывать глубиномер? или по другому- к показаниям глубиномера вы должны относиться как к не очень точными. а вот на сколько не точными это уже нужно чувствовать.

погрешность настроек очень ощутима на толщинах менее 6мм, поэтому и я и сказал что тут только РК. На толщинах 6,8 еще более менее можно разобраться. Да и зазор между кромками при сборке стыка сварщики часто по электроду выставляют, так что точности 0,5мм вполне достаточно, если доступ с обоих сторон.
если бы только для толщин меньше 6 мм. в чем принципиальная разница для толщин, например, 12 мм. нет никакой разницы, еще хуже может быть. это для швов типа С17 (односторонних).
я знаю случай, когда два специалиста, оба третьего уровня, один наш, а другой английский вели заинтересованный спор о природе наблюдаемых сигналов на экране дефектоскопа (шов 12 мм, магистральный трубопровод). один утверждал, что это непровар или трещина, а второй был уверен в провисе. более-менее внятные технические аргументы исчерпались минут за 20, а дальше только чудом нужно считать, что спор не перерос в рукоприкладство. желание доказать правоту было крепким с обоих сторон.
 
Последнее редактирование:

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
27
если это понятно, то что именно будет вам показывать глубиномер? или по другому- к показаниям глубиномера вы должны относиться как к не очень точными. а вот на сколько не точными это уже нужно чувствовать.

я лично больше ориентируюсь на показания пути, при этом никогда не "забиваю" номинальную толщину объекта контроля в настройки дефектоскопа, при этом нужно иметь несколько датчиков с разными углами и малой стрелой, иногда стоит немного подточить ПЭП чтобы стрелу уменьшить и была возможность "накатить" на облицовку. Вообще при корневая зона это один сплошной ребус.

я знаю случай, когда два специалиста, оба третьего уровня, один наш, а другой английский вели заинтересованный спор о природе наблюдаемых сигналов на экране дефектоскопа (шов 12 мм, магистральный трубопровод). один утверждал, что это непровар или трещина, а второй был уверен в провисе. более-менее внятные технические аргументы исчерпались минут за 20, а дальше только чудом нужно считать, что спор не перерос в рукоприкладство. желание доказать правоту было крепким с обоих сторон.

Наши российские сварщики могут такого наваять что только пленки Д7 или Д4 в состоянии помочь разобраться)). Мне довелось как то позвучить сварку южнокорейских производителей на сахалине (трубопроводы на морской платформе), так вот там после наших мне очень легко работалось
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
до этого момента, мне казалось, что я все понимаю, а вот сейчас несколько завис. вроде бы дБ размерности не имеют. поэтому стало еще интереснее. а давайте и по давлению и по интенсивности.

N=10Lg(I1/I2), дБ
N=10Lg(P1/P2),дБ

Насколько я знаю, децибелы разные бывают.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вообще при корневая зона это один сплошной ребус.
вот с этим я полностью согласен. иногда удается решить, а иногда увы... Примерно как с погодой- в целом неплохо, а в частностях бывает наоборот.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
N=10Lg(I1/I2), дБ
N=10Lg(P1/P2),дБ

Насколько я знаю, децибелы разные бывают.....
Kaktus_SPb, опять загадочно. а что это у вас во второй формуле давления или что-то другое?
Я к чему это. Если вы привели формулы по интенсивности и давлению (как обещали), то вторая формула написана вами впопыхах, правильно так:

N=20Lg(P1/P2),дБ
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, опять загадочно. а что это у вас во второй формуле давления или что-то другое?
Я к чему это. Если вы привели формулы по интенсивности и давлению (как обещали), то вторая формула написана вами впопыхах, правильно так:

N=20Lg(P1/P2),дБ

Спасибо за замечание, поторопился (ctrl c ctrl v)
Конечно правильно:
N=10Lg(I1/I2), дБ
N=20Lg(P1/P2),дБ
 
Сверху