Вопрос по эксперименту - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 12.11.2013, 09:08  
Поделиться
LoginzaID: 696663102
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Вопрос по эксперименту

Здравствуйте, как считаете, можно ли, зная характеристики импульса, который поступает с дефектоскопа в исследуемый материал, воссоздать его с помощью программы-генератора импульсов на компьютере. Через линейный выход подать его на усилитель, который подключен к пъезодатчику, с датчика сигнал идет на АЦП и затем снова в компьютер, где записывается программой обработки сигнала? Или же в самом дефектоскопе реализуется еще какая-то дополнительная обработка сигнала, которую нельзя обойти такой схемой? Может, необходимо ее как-то модернизировать? У кого какие мысли по этому поводу?
LoginzaID: 696663102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 10:16  
Поделиться
fenix0000
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

где вольтаж возьмёшь? термин плотность звуковой волны и сила волны знакомы?
теоретически это возможно но с приёмом сигнала могут возникнуть трудности, допустим сигнал соответствующей мощности можно сгенерировать и послать на датчик из-за затухания в материале но придёт слабым , и тут теоретически можно его усилить на строб всё заглушит,помехи не отсеять. усилитель и их усилит.
fenix0000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 10:18  
Поделиться
fenix0000
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

фильтры нужны будут на рабочие частоты
fenix0000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 13:05  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 648 раз(а)

Чё колхозить, французы уже сколхозили флэшку- дефектоскоп.Us-key называется. Илм суета главнее?
Я тут выкладывал про нее, но после апокалипсиса все мои посты вроде уже не мои, а какого-то гостя (guest) каменного, мать его. Теперь я снова новичок ("Ура, наша мама ц...ка"). И поиском найти не могу. Погуглите по Us-key

Последний раз редактировалось astrut; 12.11.2013 в 13:08.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 14:04  
Поделиться
hitomi2500
Свой

Благодарил(а): 1 раз(а)

Можно конечно. Можно и не такое. Но непонятна цель.
Получить на халяву а-ля-дефектоскоп на компьютере, не покупая дефектоскоп? Не получится, около 60% электроники дефектоскопа всё равно понадобится (блок питания, все аналоговые цепи, и часть цифровых). Да и с портативностью будут проблемы.
Или может цель в изобретении какой-то дополнительной обработки, которой сейчас нет в дефектоскопах? Тогда можно погородить огород, но есть и готовые решения, которые быстрее и возможно даже дешевле приведут вас к этой цели, вот например http://www.usultratek.com/products/prm.htm
hitomi2500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 14:40  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 504 раз(а)

Цитата:
Сообщение от hitomi2500 Посмотреть сообщение
Можно конечно. Можно и не такое. Но непонятна цель.
Получить на халяву а-ля-дефектоскоп на компьютере, не покупая дефектоскоп? Не получится, около 60% электроники дефектоскопа всё равно понадобится (блок питания, все аналоговые цепи, и часть цифровых). Да и с портативностью будут проблемы.
Или может цель в изобретении какой-то дополнительной обработки, которой сейчас нет в дефектоскопах? Тогда можно погородить огород, но есть и готовые решения, которые быстрее и возможно даже дешевле приведут вас к этой цели, вот например http://www.usultratek.com/products/prm.htm
Дефектоскопы серии АВГУР сделаны на базе промышленных компьюторов + добавлены в системный блок платы с генераторами, усилителями, блоком управления сканерами и т. д.
Работает.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 15:35  
Поделиться
Новичок

Спасибо за ответы! Дело в том, что я в этом деле новичек. Суть вопроса связана с дипломным проектом в университете. И здесь появляется проблема: нормальной лабораторной базы нет, а покупать позволить себе не могу, поэтому рассматриваю все варианты. Конечной целью на данном этапе является реализация вывода на компьютер данных, полученных с помощью дефектоскопа, в режиме реального времени. Затем эти сигналы буду обрабатывать Пробую вывод как записывая wav-файлы, так и получая координаты точек, по которым затем эти импульсы можно построить. Есть старый дефектоскоп УД2-12, с него это выводить очень неудобно, вот и появилась идея попробовать это реализовать с помощью компьютера и уйти от старой техники.
Старый 12.11.2013, 16:12  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от LoginzaID: 696663102 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Дело в том, что я в этом деле новичек. Суть вопроса связана с дипломным проектом в университете. И здесь появляется проблема: нормальной лабораторной базы нет, а покупать позволить себе не могу, поэтому рассматриваю все варианты. Конечной целью на данном этапе является реализация вывода на компьютер данных, полученных с помощью дефектоскопа, в режиме реального времени. Затем эти сигналы буду обрабатывать Пробую вывод как записывая wav-файлы, так и получая координаты точек, по которым затем эти импульсы можно построить. Есть старый дефектоскоп УД2-12, с него это выводить очень неудобно, вот и появилась идея попробовать это реализовать с помощью компьютера и уйти от старой техники.
На УД2-12 сверху есть диагностические гнезда и с них можно вывести все, что угодно, а потом оцифровывать.
Старый 12.11.2013, 16:23  
Поделиться
Новичок

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
На УД2-12 сверху есть диагностические гнезда и с них можно вывести все, что угодно, а потом оцифровывать.
Вот так и делаю, только если подключаться на звуковую карту компьютера, то у меня не выводится часть того, что видно на дефектоскопе. Если подключаться через АЦП, то выводятся наоборот кроме того, что нужно, еще какие-то помехи.
Старый 12.11.2013, 17:00  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от LoginzaID: 696663102 Посмотреть сообщение
Вот так и делаю, только если подключаться на звуковую карту компьютера, то у меня не выводится часть того, что видно на дефектоскопе. Если подключаться через АЦП, то выводятся наоборот кроме того, что нужно, еще какие-то помехи.
Звуковая карта это только сигнализатор дефектов, а Вам нужна полная картина. Я не электронщик, но думаю на усилителе сигнал надо искать.
Ответ