Срок хранения снимка - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Litas_kazan

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2014, 16:45  
Поделиться
#1
loginza2112
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 17
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
По умолчанию Срок хранения снимка

Помогите новичку
подскажите нормативку где прописан срок хранения снимков с момента пуска объекта в эксплуатацию?

кто видел ОСТ 36-59-81
loginza2112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 18:23  
Поделиться
#2
al77
Специалист
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 643
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 122 раз(а)
Репутация: 109
По умолчанию

в ОСТе прописан, но в Газпроме и Транснефти, например, снимки передаются заказчику (или эксплуатирующей организации, а они уже хранят сколько им надо).
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 18:00  
Поделиться
#3
loginza2112
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 17
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
По умолчанию

В каком Осте?
loginza2112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 18:01  
Поделиться
#4
loginza2112
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 17
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
По умолчанию

Как раз для Газпрома и узнаю...
loginza2112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 15:06  
Поделиться
#5
Яков
Свой
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 31
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 5
По умолчанию

В договоре, по которому проводятся работы на объекте указывается гарантийный срок обязательств (3, 5, 10 лет). А эксплуатационная организация хранит снимки в течении всего срока эксплуатации.
Яков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 15:19  
Поделиться
#6
al77
Специалист
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 643
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 122 раз(а)
Репутация: 109
По умолчанию

п.5.7.12 Оригиналы заключений, радиографические пленки, файлы с результатами
УЗК, АУЗК и ЦРГ хранятся в ДЭО на протяжении всего срока эксплуатации объекта.

Временные требования к организации сварочно-монтажных работ, применяемым технологиям сварки, неразрушающему контролю качества сварных соединений и оснащенности подрядных организаций при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов ОАО «Газпром»
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
loginza2112 (06.08.2014)
Старый 06.08.2014, 15:32  
Поделиться
#7
loginza2112
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 17
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
По умолчанию

а если не магистралка?
loginza2112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 17:42  
Поделиться
#8
Павел
Мастер Дефектоскопии
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 2,059
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 145 раз(а)
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loginza2112 Посмотреть сообщение
Помогите новичку
подскажите нормативку где прописан срок хранения снимков с момента пуска объекта в эксплуатацию?

кто видел ОСТ 36-59-81
Этот ОСТ в свободном доступе в инете. Хотя старые документы были более качественно разработаны, но и в нем нет срока хранения снимков, только срок хранения заключений, 10 лет с момента сдачи объекта.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
loginza2112 (07.08.2014)
Старый 07.08.2014, 06:12  
Поделиться
#9
Митрич
Специалист
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 539
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 259 раз(а)
Репутация: 257
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги.
ОСТ 36-59-81 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ. СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ И КОНСТРУКЦИЙ РАДИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД
6.13. Сроки хранения радиограмм, если они не установлены нормативно-технической
документацией, должны быть не менее указанных в табл. 8.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
loginza2112 (07.08.2014)
Старый 11.10.2017, 20:44  
Поделиться
#10
Yachtman
 
Регистрация: 02.09.2017
Адрес: Сургут
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

ОСТ 36-59-81 не действителен на данный момент. в СНиП 3-42-80 прописано,что рентген.снимки хранятся до ввода объекта в эксплуатацию.
Кто знает, что вместо данного ОСТа ввели или в какой НТД упоминается о
сроках хранении/утилизации снимков после сдачи объекта в эксплуатацию?
Yachtman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стальные резервуары для хранения нефтепродуктов Aiexa Документация. ГОСТы 27 12.12.2017 14:11
Продам ПЭПы производства Krautkramer с хранения. Artem Объявления 3 08.01.2016 17:50
Расчётный срок службы сосуда asder Общие вопросы 6 08.11.2015 16:49
Срок полезного использования Рентгеновского аппарата РПД-150С Евгений Михтеев Радиографический контроль 4 19.10.2015 14:42
Причина размытого снимка 1973vvv Радиографический контроль 80 11.09.2015 10:32


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com