А1214 Expert. Некоторые функции

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Пожалуй, мертвая зона еще и от других вещей зависит - согласование ПЭП, длительность ЗИ.
конечно, но от этого и соотношение сигнал-шум тоже зависит. обычно сравнивают при прочих равных условиях, а значит однозначно мертвая зона меньше при меньшей величине зондирующего импульса. собственно, для этого и делают регулировку этого импульса. редко кто доходит до электронных шумов усилителя по штатным методикам контроля, а вообще тоже бывает важно и нужно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Вот уж сколько "дольше звенит" при "прочих равных" зависит от добротности, а никак не от амплитуды...
ну к чему так откровенно и, главное, нагло глупости писать. неужели нельзя память по букварику освежить, хотя в данном случае уж более чем очевидно.
звенит то в основном не от добротности (ее стараются делать не очень большой), а от того как затухает энергия в ПЭП т.е. от качества ПЭП все зависит. речь идет о совмещенном ПЭП.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Вот уж сколько "дольше звенит" при "прочих равных" зависит от добротности, а никак не от амплитуды...
Как из добротности вычислить изменение амплитуды - http://bog5.in.ua/lection/vibration_lect/lect4_vibr.html -
из

clip_image002_0006.png


определяем бета и подставляем сюда -

clip_image027_0001.png


Если A1(0) и A2(0) для двух систем у нас разные, а бета одинаковые, для равенства A1(T1) и A2(T2) нужно чтобы T1 = T2 + 1/b * ln(A1/A2)
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
222
Да-а-а уж!
Особенно порадовал в очередной раз уважаемый dia135.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Да-а-а уж!
Особенно порадовал в очередной раз уважаемый dia135.
а что по делу скажите, уважаемая? надо же 1) признать свою глупость (или доказать обратное), 2) извиниться за то, что глупость сморозили (или я извинюсь перед вами за свою). обычно так поступают или вы считаете, что писать можно что хочешь и без всякого смысла? тогда какой смысл в техническом форуме, а если про пиво и прочие гастрономические изыски, то можно и форум профильный подыскать. так что или вы доказательно обосновываете свои посты или незачем меня обвинять в политкорректности.
кстати, Nady, ник у меня не dia135, а другой. это, конечно, мелочь, но в контексте ваших сообщений весьма показательная.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
222
писать можно что хочешь и без всякого смысла?
Весь смысл в единственном слове - добротность. Кто понимает ее сущность и роль в колебательных системах, об остальном додумается сам. Тому же, кто хочет поспорить не истины ради, а самоудовлетворения для, доказывать что-либо бесполезно. Да и ни к чему. ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Весь смысл в единственном слове - добротность. Кто понимает ее сущность и роль в колебательных системах, об остальном додумается сам. Тому же, кто хочет поспорить не истины ради, а самоудовлетворения для, доказывать что-либо бесполезно. Да и ни к чему
вот это называется делать умный вид, конечно, мы выше- зачем нам отвечать по существу. вроде как только вы понимаете что такое добротность.
уважаемая, Nady, я еще раз хочу подтвердить, что про добротность здесь вы написали чушь. в отношении мертвой зоны добротность вообще ну никак не тулится. я то могу объясненить что к чему, с меня шапка не упадет, хотя я сегодня занят.
мертвая зона это есть время реверберации акустического импульса в объеме ПЭП (до определенного уровня) и это время зависит от конструкции ПЭП и амплитуды излученного импульса (или акустической энергии). если в любой ПЭП внести объемные изменения, например, подрезать подпилить или что-то приклеить, при этом характеристики излучения пьезопластиной останутся те же, а время реверберации может очень сильно измениться. такие эффекты многие наблюдали и даже преобразователи адаптировали, подпиливая грань. ну скажите причем здесь добротность? даже если несколько изменить длительность импульса совсем не факт, что время реверберации пропорционально изменится или вообще как-то изменится- как там интерференция произойдет никому заранее не известно.
тут есть другой аспект. я вот написал, что мертвая зона зависит от амплитуды сигнала, а вот с точки зрения контроля могут быть особенности. снизив амплитуду излучения мы можем ничего не добиться с точки зрения выявления несплошностей вблизи преобразователя т.к. соотношение реверберационный сигнал-сигнал от несплошности может никак не измениться, что часто и наблюдается. примерно то же мы наблюдаем при попытках демпфировать сигнал, вроде бы импульс становится меньше по длительности, но и по амплитуде меньше. увеличил усиление дефектоскопа до прежнего уровня амплитуды сигнала и визуально картинка та же, что и до демпфирования. какие то очень небольшие изменения.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
222
Завидую Вашим бурсакам!
Как сладко можно выспаться под монотонный бубнеж о грациозном полете напильника над передней гранью в аспекте амплитуды зондирующего импульса...
smiles-jesty-181.gif
 

Lesnik7

Новичок
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
5
Реакции
0
А как определить эту мертвую зону?
 
Сверху