АЭ контроль змеевика печи

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,033
Реакции
841
Адрес
Пермь
Ну как рассуждает гл.инженер 60кг это тоже давление, а вдруг что-нибудь вылезет.
Ну в протоколе я так и напишу контроль при 60кг.
Я то это понимаю, но он же большеголовый, ему виднее.
 

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск
Добрый вечер...
Перво-наперво дайте почитать Вашему главному инженеру классику АЭ - ПБ 03-593-03... Я понимаю, что этот документ отменён, НО, как ни грустно, взамен его ничего не выпустили... Его можно использовать, как справочный...
Ну и ФНП ОРПД, приказ Ростехнадзора N 536 от 15.12.2020...
Про гидравлику и пневматику с АЭ там расписано, величины испытательных давлений, время выдержки для пневматики и гидравлики и т.д...
 

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск
Ну как рассуждает гл.инженер 60кг это тоже давление, а вдруг что-нибудь вылезет.
Ну в протоколе я так и напишу контроль при 60кг.
Я то это понимаю, но он же большеголовый, ему виднее.
Хорошо, что Вы сами понимаете, что контроль в 60 кг при рабочем 120 это бред собачий... :)
Или Ваш главный инженер думает, что если он, извиняюсь за выражение, при нормальном походе на унитаз при дефекации обычно создаёт своими органами пищеварения 10 кгс, то и при 5 из него что-нибудь вылезет???
:)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,451
Реакции
692
Ну как рассуждает гл.инженер 60кг это тоже давление, а вдруг что-нибудь вылезет.
Ну в протоколе я так и напишу контроль при 60кг.
Я то это понимаю, но он же большеголовый, ему виднее.
Советую оформить согласовать и подписать ИНДИВИДУАЛЬНУЮ программу проведения работ. Хоть чем-то можно будет прикрыться. В заключении (протоколе) ссылайтесь на программу. а не на НТД.
 

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск
Советую оформить согласовать и подписать ИНДИВИДУАЛЬНУЮ программу проведения работ. Хоть чем-то можно будет прикрыться. В заключении (протоколе) ссылайтесь на программу. а не на НТД.
Не пойдёт... :-(
ГИ может потом ребятам сказать, что он ничего не понимает в АЭ и тупо подписал программу и технологию проведения контроля... :-(
Лучше бумажульку, заявку, подписанную тем же ГИ, где прописано - объект контроля такой-то, испытательное давление такое-то...
Вот так можно будет отбиться... Заказчик указал, какое давление, мы так и сделали... :)
Все вопросы к нему...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,451
Реакции
692
Не пойдёт... :-(
ГИ может потом ребятам сказать, что он ничего не понимает в АЭ и тупо подписал программу и технологию проведения контроля... :-(
Лучше бумажульку, заявку, подписанную тем же ГИ, где прописано - объект контроля такой-то, испытательное давление такое-то...
Вот так можно будет отбиться... Заказчик указал, какое давление, мы так и сделали... :)
Все вопросы к нему...
Так я Это и советую. На то программа и ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, т.к. пишется под конкретный объект с особыми условиями испытаний.
 

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск
Так я Это и советую. На то программа и ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, т.к. пишется под конкретный объект с особыми условиями испытаний.
Программу и технологию будут писать исполнители, вот в чём загвоздка... :) Могут потом докопаться, почему именно такое испытательное давление написали, и т.д и т.п....
А заявку пишет заказчик (например тот же самый ГИ)... :) Если сам заказчик напишет в заявке на контроль - давление такое-то, то все вопросы, если что, к нему - что в заявке написали, то мы и сделали... Напишет заказчик испытательное давление 0,0 кгс/см, проведём и так... :)
Не знаю, как в других организациях, но у нас сначала приходит заявка, если мы видим ошибки, дурость, созваниваемся, утрясаем... И уже потом пишем программу, технологию...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,451
Реакции
692
Программу и технологию будут писать исполнители, вот в чём загвоздка... :) Могут потом докопаться, почему именно такое испытательное давление написали, и т.д и т.п....
А заявку пишет заказчик (например тот же самый ГИ)... :) Если сам заказчик напишет в заявке на контроль - давление такое-то, то все вопросы, если что, к нему - что в заявке написали, то мы и сделали... Напишет заказчик испытательное давление 0,0 кгс/см, проведём и так... :)
Не знаю, как в других организациях, но у нас сначала приходит заявка, если мы видим ошибки, дурость, созваниваемся, утрясаем... И уже потом пишем программу, технологию...
Хорошо у Вас.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,033
Реакции
841
Адрес
Пермь
Программа написана и будет им утверждена. Пока на 120кг. Отдал в цех, начальнику цеха на согласование, а гл.инженер будет утверждать. Пусть сами вносят правки если не найдут чем и как давить
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,451
Реакции
692
Программа написана и будет им утверждена. Пока на 120кг. Отдал в цех, начальнику цеха на согласование, а гл.инженер будет утверждать. Пусть сами вносят правки если не найдут чем и как давить
Не вижу проблем в давлении 12 МПа. Любой шестеренчатый насос надавит. Пневматить я бы не стал, хлопотно и боязно. Один раз присутствовал на пневматике в 40 МПа - натерпелся страха. Был на аварии, когда на прессе холодного прессования на рабочем давлении 100 МПа оторвало замковую часть.Жуткое зрелище.
 

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск
Программа написана и будет им утверждена. Пока на 120кг. Отдал в цех, начальнику цеха на согласование, а гл.инженер будет утверждать. Пусть сами вносят правки если не найдут чем и как давить
Я так понимаю, 120 это рабочее???
 

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск
Не вижу проблем в давлении 12 МПа. Любой шестеренчатый насос надавит. Пневматить я бы не стал, хлопотно и боязно. Один раз присутствовал на пневматике в 40 МПа - натерпелся страха. Был на аварии, когда на прессе холодного прессования на рабочем давлении 100 МПа оторвало замковую часть.Жуткое зрелище.
Не буду хвастаться, но... :)
Мы проверяем, периодически, сосуды с рабочим 250 МПа... :)
Испытательное, соответственно, для пневматики, 285 МПа... 2850 атмосфер... :)
С АЭК...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,451
Реакции
692
Не буду хвастаться, но... :)
Мы проверяем, периодически, сосуды с рабочим 250 МПа... :)
Испытательное, соответственно, для пневматики, 285 МПа... 2850 атмосфер... :)
С АЭК...
Красавцы !!!!! Удачи !
А почему не гидравите ? Сложно потом осушать ?! Мне кажется. что при таком давлении воздух уже сжижается :ROFLMAO:??? Видимо инертным газом испытываете.
 

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск

Scavenger

Бывалый
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
50
Реакции
6
Адрес
Озёрск
Красавцы !!!!! Удачи !
А почему не гидравите ? Сложно потом осушать ?! Мне кажется. что при таком давлении воздух уже сжижается :ROFLMAO:??? Видимо инертным газом испытываете

Нет... :)
Намного сложнее... :)
А гидравлику на 250 кгс вообще на раз-два... :)
Только люди заёбываются прокачивать два куба... :)
 
Сверху