Аритмия-Тахикардия УЗК.

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
День добрый, при УЗК одной отливки по ГОСТ, на доли секунд появляются и пропадают сигналы, по одному или несколько сразу, неизвестного мне происхождения, по ощущением не связанны они ни с местом контроля, ни с объектом контроля, ни с перемещением ПЭП, ни с силой надавливания на ПЭП, ни со скоростью сканирования, ни с другими внешними факторами (опять же по ощущением). Объекты контроля лежат на деревянных проставках, дефектоскопист как положено не босой.
Похоже на какие то наводки, а от чего и почему не пойму.
Кто нибудь сталкивался с похожим?
Сигналы по ссылке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Похоже на какие то наводки, а от чего и почему не пойму.
Асинхронные, явно помехи. Бегут по экрану. От чего? М.б. электромагнитные наводки. Сейчас много устройств с широким спектром помех. Я недавно наблюдал помехи от индукционной термообработки метрах в 5 от контолируемого стыка. Дополнительно увеличение помех может быть из-за окисленных контактов разъемов ПЭП, кабеля и дефектоскопа. Или дефекты/ плохое качество кабеля. Может, и другие причины, напр. электролиты высохли
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
День добрый, при УЗК одной отливки по ГОСТ, на доли секунд появляются и пропадают сигналы, по одному или несколько сразу, неизвестного мне происхождения, по ощущением не связанны они ни с местом контроля, ни с объектом контроля, ни с перемещением ПЭП, ни с силой надавливания на ПЭП, ни со скоростью сканирования, ни с другими внешними факторами (опять же по ощущением). Объекты контроля лежат на деревянных проставках, дефектоскопист как положено не босой.
Похоже на какие то наводки, а от чего и почему не пойму.
Кто нибудь сталкивался с похожим?
Сигналы по ссылке.
Периодически сталкиваемся с подобным. Не обращаем внимания. И вам советую тоже игнорировать. Зря что ли шаг сканирования 1/2 диаметра ПЭП и весь объём прозвучен будет (должен быть) в любом случае, а сомнительные места всегда можно перепроверить.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
День добрый, при УЗК одной отливки по ГОСТ, на доли секунд появляются и пропадают сигналы, по одному или несколько сразу, неизвестного мне происхождения, по ощущением не связанны они ни с местом контроля, ни с объектом контроля, ни с перемещением ПЭП, ни с силой надавливания на ПЭП, ни со скоростью сканирования, ни с другими внешними факторами (опять же по ощущением). Объекты контроля лежат на деревянных проставках, дефектоскопист как положено не босой.
Похоже на какие то наводки, а от чего и почему не пойму.
Кто нибудь сталкивался с похожим?
Сигналы по ссылке.
Что за цех?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Цех мехобработки, рядом обрабатывающий центр стоит метрах в 10.

Дополнительно увеличение помех может быть из-за окисленных контактов разъемов ПЭП, кабеля и дефектоскопа. Или дефекты/ плохое качество кабеля. Может, и другие причины, напр. электролиты высохли
Прибору пару лет, рановато для электролитов, ПЭПы и кабели меняли.
Не обращаем внимания
Да так и делаем, контролю то особо не мешает, при контроле на динамику больше все таки смотрим, как сигнал меняется с изменением положения ПЭП, а тут бах есть и и нету. Вообще похоже на то как сварка рядом работает, но при сварки прям лес, а тут лес после урагана, да и сварка далеко.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кто нибудь сталкивался с похожим?
все эти сигналы похожи. поэтому для начала нужно отключить кабель и посмотреть на экран. если сигналы остались, то проблема или в наводках или в дефектоскопе (может быть и так и так). если сигналов нет, то значит они приходят с кабеля. лучше поменять кабель и посмотреть, сначала без датчика, а потом и с датчиком (у датчика тоже есть чему оторваться). положим не помогло. дальше попробовать заземлить кабель (есть несколько вариантов заземления). после этих манипуляций обычно становится ясно что к чему и как поступить, если нужно.
ну и полу-фантастический случай, когда источник этих помех ультразвуковой (акустический). такое тоже бывает, но это должно быть что-то специфическое, например, механическая обработка поверхности или что-то похожее.
обычно это просто наводки со стороны входа (из-за каких то причин на входе образовалась антенна или работаете вблизи источника наводки- мощные переключения-включения какой-то техники).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
День добрый, при УЗК одной отливки по ГОСТ, на доли секунд появляются и пропадают сигналы, по одному или несколько сразу, неизвестного мне происхождения, по ощущением не связанны они ни с местом контроля, ни с объектом контроля, ни с перемещением ПЭП, ни с силой надавливания на ПЭП, ни со скоростью сканирования, ни с другими внешними факторами (опять же по ощущением). Объекты контроля лежат на деревянных проставках, дефектоскопист как положено не босой.
Похоже на какие то наводки, а от чего и почему не пойму.
Кто нибудь сталкивался с похожим?
Сигналы по ссылке.
По мне сигналы наведенные
1. Когда кафедра была на Предпортовой, такие сигналы часто наблюдались - рядом аэропорт Пулково
2. Рядом военных нет? Может какая-нибудь РЛС рядом разместилась?
3. А что у Вас там так шумит, есть возможность этот механизм выключить и посмотреть на помехи?
Возможно конечно кабель помехует, но помехи при этом обычно на 100% экрана....
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
все эти сигналы похожи. поэтому для начала нужно отключить кабель и посмотреть на экран. если сигналы остались, то проблема или в наводках или в дефектоскопе (может быть и так и так). если сигналов нет, то значит они приходят с кабеля. лучше поменять кабель и посмотреть, сначала без датчика, а потом и с датчиком (у датчика тоже есть чему оторваться). положим не помогло. дальше попробовать заземлить кабель (есть несколько вариантов заземления). после этих манипуляций обычно становится ясно что к чему и как поступить, если нужно.
ну и полу-фантастический случай, когда источник этих помех ультразвуковой (акустический). такое тоже бывает, но это должно быть что-то специфическое, например, механическая обработка поверхности или что-то похожее.
обычно это просто наводки со стороны входа (из-за каких то причин на входе образовалась антенна или работаете вблизи источника наводки- мощные переключения-включения какой-то техники).
Помех нет совсем эсти ПЭП "в воздухе".

Я тоже подумал в фантастическую теорию, но не совсем такую:
Под ПЭП попадают песчинки например песка и когда они разрушаются рождают звук в том числе и в УЗ части спектра, так сказать пьезоэлектрический эффект миную электрическую составляющую. Совсем фантастика?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
1. Когда кафедра была на Предпортовой, такие сигналы часто наблюдались - рядом аэропорт Пулково
Аэропортов нет, обычная промзона, на территории бывшего большого литейного предприятия.
2. Рядом военных нет?
Пол завода, бывшие военные, сойдет? Больше ни чего нет, как я знаю, хоть часть цехов в частных руках, кто знает чем они занимаются.
3. А что у Вас там так шумит, есть возможность этот механизм выключить и посмотреть на помехи?
Обрабатывающий центр (станок), кто же его отключит, он же деньги приносит, в отличии от ЛНК - со слов начальника.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Под ПЭП попадают песчинки например песка и когда они разрушаются рождают звук в том числе и в УЗ части спектра, так сказать пьезоэлектрический эффект миную электрическую составляющую. Совсем фантастика?
нет, это не фантастика. я такое наблюдал много раз. уберите песчинки и посмотрите что к чему. когда не сканируете сигналов же быть не должно. просто вы писали ранее, что от сканирования не зависит-
по ощущением не связанны они ни с местом контроля, ни с объектом контроля, ни с перемещением ПЭП, ни с силой надавливания на ПЭП, ни со скоростью сканирования, ни с другими внешними факторами (опять же по ощущением).
этот случай легко ловится. иногда бывает земля в кабеле оторвалась и мигает, вот такое бывает сразу не определишь.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
просто вы писали ранее, что от сканирования не зависит-
Да согласен, просто я имел ввиду свободное перемещение, ну типа ни чего не болтается, кабель не замыкает и не обо что не трет.
А вот если масленную пленку поймать прям тонко тонко, ну Вы меня понимаете, то их значительно меньше, это хорошо вписывается в "теорию песчинок".
С полной очисткой от песка завтра поработаю.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Если откинуты все наводки и внешние помехи путем проверки другого металла, примерно такого же в таком же месте, то у тебя просто металл "перенапряжен". Отпуск сделали плохо. Нарушение в технологии. Не фатально. Но на малой толщине возможно появление трещин при сварке и газорезке.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А вот если масленную пленку поймать прям тонко тонко, ну Вы меня понимаете, то их значительно меньше, это хорошо вписывается в "теорию песчинок".
С полной очисткой от песка завтра поработаю.
да если просто стоите на месте, то сразу все видно- сигнал на экране, отраженный от объекта, есть, а шумов нет. от песчинок сигналы примерно так и выглядят. ногтем по рабочей поверхности ПЭП побарабаньте и тоже сигналы будут, может не совсем такие, но будут.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
отраженный от объекта, есть, а шумов нет. от песчинок сигналы примерно так и выглядят
Походу оно и есть, в воздухе его нет, если ПЭП стоит неподвижно его нет, если ПЭП перемещать воздухе его нет, если ПЭПом сканировать то появляется, если раскататься (раз 5-10 по одному месту) исчезают почти, но как бы я не очищал поверхность они все равно есть, но их больше если совсем не очищать, думаю они могут быть в масле!
Заказал у технолога по смесям разную фракцию песка с сит, буду подмешивать в чистое масло и смотреть, когда принесет.
Ну а если так что за эффект физически то? Трибосонинический? Пьезосонический? Я таких не слыхал...
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Ну а если так что за эффект физически то? Трибосонинический? Пьезосонический? Я таких не слыхал...
Оооооо или нет, это тот же пьезоэлектрический, при надавливании на кристалл например кварца (песка) краем ПЭП, возникает прямой пьезоэффект и сигнал от него через латунное кольцо корпуса или убегает в прибор или возбуждает импульс в пластине ПЭП. Огонь. Может такое быть?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну а если так что за эффект физически то? Трибосонинический? Пьезосонический? Я таких не слыхал...
да просто механическое возбуждение:
1. песчинки не ровные и при движении ударяются о поверхности ПЭП и ОК;
2. ПЭП съзжает с песчинки и возникает микроудар;
3. песчинка разрушается во время движения.
все это есть источники механического возбуждения волн упругости.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Оооооо или нет, это тот же пьезоэлектрический, при надавливании на кристалл например кварца (песка) краем ПЭП, возникает прямой пьезоэффект и сигнал от него через латунное кольцо корпуса или убегает в прибор или возбуждает импульс в пластине ПЭП. Огонь. Может такое быть?
если 1 апреля опубликуете, то, действительно, огонь будет.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
да просто механическое возбуждение:
1. песчинки не ровные и при движении ударяются о поверхности ПЭП и ОК;
2. ПЭП съзжает с песчинки и возникает микроудар;
3. песчинка разрушается во время движения.
все это есть источники механического возбуждения волн упругости.
Да пожалуй это логичней, но у меня такая красивая теория получалась...разрушитель Вы надежд...
 
Сверху