Дефектоскоп показывает помехи

Ответить

Дарья7438

Новичок
Регистрация
21.02.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый вечер, возможно такое что накаленное магнитное поле и повышенная вибрация от молотков и зачищающих аппаратов мешает достоверной оценке дефектоскопа, работаю с DIO-1000, если и правда мешает, то в каком действительном документе это можно найти?
Проверяла недавно вч отливки толщиной 30 мм. Поставила брак там где не нужно.
Так же не понимаю какую выставлять скорость в аппарате, всегда ставлю 3500.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый вечер, возможно такое что накаленное магнитное поле и повышенная вибрация от молотков и зачищающих аппаратов мешает достоверной оценке дефектоскопа, работаю с DIO-1000, если и правда мешает, то в каком действительном документе это можно найти?
Проверяла недавно вч отливки толщиной 30 мм. Поставила брак там где не нужно.
Так же не понимаю какую выставлять скорость в аппарате, всегда ставлю 3500.
Накаленное магнитное поле???
Достоверная оценка дефектоскопа???
ВЧ отливки - это высокопрочный чугун?
А Вы по какому нормативному документу работаете?
В букваре Крауткрамеров скорость продольной волны в чугуне в зависимости от номера зерна графита от 3600м/с до 5200м/с...
Если Вы можете получить два донных сигнала и знаете толщину отливки (можно взять ПЭП на меньшую частоту, ведь скорость от частоты не зависит), то легко посчитаете скорость:
С=2*H/(t2-t1)*1000
C - скорость, м/с
Н - высота изделия, мм
t2 и t1 -время второго и первого донных сигналов соответственно, мкс
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
возможно такое что накаленное магнитное поле и повышенная вибрация от молотков и зачищающих аппаратов мешает достоверной оценке дефектоскопа, работаю с DIO-1000, если и правда мешает
Изображение А-скана на экране дефектоскопа синхронизовано. Слева, в начале развертки, с учетом заданного смещения, зондирующий импульс с практически неподвижным фронтом. При неподвижном ПЭП сигналы от отражателей тоже неподвижны. Помехи же асинхронны. Например, мощное переменное электромагнитное поле от сварочных работ рядом. Помехи будут перемещаться (бегать) по экрану по горизонтали. На некоторых дефектоскопах можно посмотреть асинхронные помехи, подключив прибор к сетевому блоку питания и подняв усиление до максимума. Наложение помехи на сигнал может менять его амлитуду. Еще одной причиной низкой помехоустойчивости может быть плохой кабель, изношенные или грязные разъемы
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Если Вы можете получить два донных сигнала
На отливке два донных - счастливый случай. Если второй донный тонет в шумах и имеет малую амлитуду, стоит задуматься об уменьшении частоты ПЭП, и не только для измерения скорости, но и для практического контроля
и знаете толщину отливки
В букваре Крауткрамеров скорость продольной волны в чугуне в зависимости от номера зерна графита от 3600м/с до 5200м/с...
Это значит, что в одной отливке из партии может быть так, а в другой - по-другому. Еще засада, что это отливка и могут быть большие размерные допуски. То есть, к точной настройке глубиномера для этой задачи, с одной стороны, надо относиться философски, с другой, изменение положения донного импульса на одних и тех же частях разных отливок может быть информационным признаком качества. Можно при контроле первой отливки в зоне наибольшей толщины установить начало строба на донный, а затем, на других отливках в тех же точках смотеть смещение донного вправо или влево
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Поставила брак там где не нужно.
Ну, бывает... Я так понимаю, опыта у Вас пока маловато и Вас перепроверили и старшие товарищи пропустили детали, в которых Вы сомневались. Хуже было бы если бы Вы пропустили и за Вами не перепроверили. Не переживайте, научитесь
 

Дарья7438

Новичок
Регистрация
21.02.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Ну, бывает... Я так понимаю, опыта у Вас пока маловато и Вас перепроверили и старшие товарищи пропустили детали, в которых Вы сомневались. Хуже было бы если бы Вы пропустили и за Вами не перепроверили. Не переживайте, научитесь
Спасибо большое
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Ну, бывает... Я так понимаю, опыта у Вас пока маловато и Вас перепроверили и старшие товарищи
с чугуном это бывает часто и старшие товарищи, зная это, держаться подальше.
как то в рамках диагностики нужно было определить толщину наливной емкости из чугуна. было у меня несколько преобразователей начиная от 0,6 МГц и ни один с задачей не справился. измерили мы толщину хитростью и обманом, а нормально не смог.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
с чугуном это бывает часто и старшие товарищи, зная это, держаться подальше.
как то в рамках диагностики нужно было определить толщину наливной емкости из чугуна. было у меня несколько преобразователей начиная от 0,6 МГц и ни один с задачей не справился. измерили мы толщину хитростью и обманом, а нормально не смог.
Чугуны разные, бывают, некоторые и 150мм измеряют....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Чугуны разные, бывают, некоторые и 150мм измеряют....
специально, наверное, искали. если бы взяли с реально высоким затуханием, то статьи бы не получилось. ну я не против, пусть пишут, но вот для чего придумывать лишнее мне не понятно, выдумали эквивалентную толщину. зачем? потом на основе этой придумки сообразили табличку 8 и в этой табличке абсолютная погрешность уже не зависит от измеряемой толщины. похоже, таким обрзом была решена заявленная задача исследований- "В качестве еще одной задачи для проводимых исследований выбрана задача разработки рекомендаций, позволяющих на практике избежать значительного влияния указанных факторов на точность измерения скорости УЗК".
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
с чугуном это бывает часто и старшие товарищи, зная это, держаться подальше.
как то в рамках диагностики нужно было определить толщину наливной емкости из чугуна. было у меня несколько преобразователей начиная от 0,6 МГц и ни один с задачей не справился. измерили мы толщину хитростью и обманом, а нормально не смог.
Сквозная засверловка +штангенциркуль?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Сквозная засверловка +штангенциркуль?
такой вариант я тоже видел в своей практике, только он был в отношении наших измерений (проверка такая была, был удивлен таким неожиданным решением. ладно бы дали какую-нибудь железку и попросили измерить, а они прямо на объекте засверлили).
в описанном случае было все проще, паспортные значения толщин мы знали, поэтому достаточно было найти несколько мест, в которых донный был виден и уже по этим измерениям проинтуичить. а вот измерить в любом месте не получалось.
я с этими емкостями сталкивался два раза. первый раз с обычным набором преобразователей (ниже 2 МГц ничего с собой не было), а во второй раз специально подготовился (было штук пять разных преобразователей начиная с 0,6 МГц). ожидал, что на низкой частоте получится, но существенного улучшения не было. придумать, в смысле ультразвука, ничего не удалось.
 
Последнее редактирование:

Гаврильчик

Новичок
Регистрация
20.02.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый вечер, возможно такое что накаленное магнитное поле и повышенная вибрация от молотков и зачищающих аппаратов мешает достоверной оценке дефектоскопа, работаю с DIO-1000, если и правда мешает, то в каком действительном документе это можно найти?
Проверяла недавно вч отливки толщиной 30 мм. Поставила брак там где не нужно.
Так же не понимаю какую выставлять скорость в аппарате, всегда ставлю 3500.
Здравствуйте, на счет первого , я не понимаю конкретно о чем вы говорите, но скорость ультразвука нужно выставлять исходя из какого материала изготовлено изделие, есть специальная таблица, в ней указано какой должна быть скорость распространения, в интернете можете просто посмотреть, а также в ГОСТах она тоже есть, в вашем случае скорость должна быть 5900м/с, если будете проверять обыкновенную сталь то 3260м/с.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Уважаемые господа, да Вы прим сама любезность и тактичность когда такой вопрос задает симпатичная девушка, какого нибудь Алексея128500 разорвали бы на части и направили книги читать, я даже подумал аватар сменить, может более отзывчивые ко мне будете:ROFLMAO:.

Что касается чугуна: ВЧ (ЧШГ) вполне нормально контролируется например ЗТМ, главное что бы это был именно ВЧ и не что иное, это как раз одна из причин замера скорости, как бы не основная.
Вообще, как многие знают, ВЧ получают модифицированием ферросилицием или силикокальцием закидывая их либо в печь, либо в ковш, где они образуют центры кристаллизации для шаровидного графита, и весь этот процесс очень не прост и зависит и от химии в ковше и от химии самого модификатора и от температуры и от литниковой системы.
Даже если это ВЧ, очень важно понимать какой именно, на какой основе (ферритной, перлитной, ферритно-перлитной, сорбитной, мартенситной, аустенитной) лежит этот графит, потому что эти отношение тоже влияет на скорость, хоть и в меньшей степени чем "шаровидность" графита.
У меня может какие то особые отливки, но всегда есть возможность замерить реальный размер в нескольких местах (без сверления), главное понимать в какой части отливки было это место при заливки в плане температурных распределений. Быть одной отливки из ВЧ с разной структурой например по толщине (а не только в одной партии) это нормально, но надо это понимать и анализировать. Для ВЧ и 2,5 частоты хватит (при Ваших 30мм), а вот для ЧВГ и 0,6 может быть мало.

ПС. Было несколько разрушений деталей из отливок нашего "ВЧ", и все как один хотели найти дефект который повлиял бы на это, но все оказалось прозаичней, это не был ВЧ.
А еще был случай когда толщину на отливке из "ВЧ" не моги нормально промерить, технологи говорят ты нам лжешь мелкий пакостник и там все верно, давай вскрывать, вскрыли а там как надо, я в шоке, технологи довольны, ночку я переспал с этой мыслью а на утро пошел в лабораторию и отнес образец, а там как Вы уже догадались не ВЧ.
Если хотите то СЧ это недоВЧ, а ВЧ это переСЧ (по ГОСТам у максимальной марки СЧ35, как у минимальной марки ВЧ35 предел прочности 350), тут и кроются детали.
 

Вложения

  • ВЧ нормального человека.jpg
    ВЧ нормального человека.jpg
    810.8 KB · Просмотры: 17
  • ВЧ курильшика.jpg
    ВЧ курильшика.jpg
    984.1 KB · Просмотры: 16

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Здравствуйте, на счет первого , я не понимаю конкретно о чем вы говорите, но скорость ультразвука нужно выставлять исходя из какого материала изготовлено изделие, есть специальная таблица, в ней указано какой должна быть скорость распространения, в интернете можете просто посмотреть, а также в ГОСТах она тоже есть, в вашем случае скорость должна быть 5900м/с, если будете проверять обыкновенную сталь то 3260м/с.
Ну вот и Алексей128500 нашелся.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
я даже подумал аватар сменить
Аватар можно, но он и так красивый. Пол не вздумайте :devilish:
Если хотите то СЧ это недоВЧ, а ВЧ это переСЧ
:bearКрасиво объясняете. Понравилось. Особенно, первая часть
Ну вот и Алексей128500 нашелся.
Не уверен. Аватара нет, по нику непонятно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Сверху