Для общего развития.

Ответить

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Доброго времени суток форумчане,создал данный пост ибо слишком я от природы любознателен.Не знаю порой мне кажется это как наказание, по профессии я сварщик.На хлебушек зарабатываю на сваркой РД + гз + рад,.ГО,КО,НГДО,СК.
Упустив дальнейшие регалий хочу оформить вопрос такого характера.
Поскажите какую литературу почитать что бы с вашим братом "дефектоскопист" понимать и находить общий язык.
Ну скучно бывает на вахте,надоедает ПК ( при отсутствии стабильных пакетов интернета) Занять бы чем своё сознание.
Надеюсь этот пост не вызовет злых ироничных комментариев!?:eek:
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Приветствуемое начинание. Иногда сварщику действительно необходимо "понимать" свои ошибки с помощью знаний по РК и УЗК. Семь футов под килем.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Книг по контролю много. Один Клюев и его 8 томов можно читать ни один год. Все методы расписаны.

Вот пара книг, содержащие несколько методов и о контроле в целом.

Читайте на здоровье. )
 

Вложения

  • Алешин, Щербинский Радиационная, ультразвуковая и м.djvu
    Алешин, Щербинский Радиационная, ультразвуковая и м.djvu
    2.3 MB · Просмотры: 25
  • Щербинский. Методы дефектоскопии сварных соединени.djvu
    Щербинский. Методы дефектоскопии сварных соединени.djvu
    11.9 MB · Просмотры: 34

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Книг по контролю много. Один Клюев и его 8 томов можно читать ни один год. Все методы расписаны.

Вот пара книг, содержащие несколько методов и о контроле в целом.

Читайте на здоровье. )
«В темном месте мы находим себя, и лишь знания освещают наш путь».
– Йода.
Спасибо.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38
Mixo Mister, я бы порекомендовал Вам не только литературу почитать, а больше посмотреть фотоальбомы с дефектами. Есть на форуме. Фотоальбомы лучше тем, что есть фото дефекта и описание, причины возможные возникновения дефекта. Помоему Вам это больше нужно для понимания и представления.
 

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Mixo Mister, я бы порекомендовал Вам не только литературу почитать, а больше посмотреть фотоальбомы с дефектами. Есть на форуме. Фотоальбомы лучше тем, что есть фото дефекта и описание, причины возможные возникновения дефекта. Помоему Вам это больше нужно для и представления.
Спасибо,вы как рыба в воде в этом форуме!)) Может скините ссылку? Хотя я уже возможно там был))
 

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Зайди на эту ветку https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=3707 последние атласы должны скачаться.

Формулировка,прожег на корне шва, из прошлого КСС.Мдя .Тренировки ещё раз тренировки,весь опыт заключается в постоянной тренировкой. Под 45 гр. ))) Иногда кажется чем больше узнаешь тем чаще понимаешь что мало знаешь и умеешь.Снимаю шляпу перед ВИК.плохое повторное возбуждение дуги!?
 

Вложения

  • SAVE_20220208_014148.jpg
    SAVE_20220208_014148.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Не стремлюсь надавить обратный валик,но на 57 мм трубе выходит достаточно широкий ,стандартная сборка, и минимальная дуга. Вариации разные и разные виды "обратного".Но стремление к наименьшей выпуклости . Ну не вижу смысла.Если что вы скажите и я не буду сюда это выкладывать.
 

Вложения

  • IMG_20220203_131334_1.jpg
    IMG_20220203_131334_1.jpg
    22.9 KB · Просмотры: 34

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Mixo Mister, я бы порекомендовал Вам не только литературу почитать, а больше посмотреть фотоальбомы с дефектами. Есть на форуме. Фотоальбомы лучше тем, что есть фото дефекта и описание, причины возможные возникновения дефекта. Помоему Вам это больше нужно для понимания и представления.

Первые два альбома очень наглядно.Вопрос по ручной дуговой как к примеру будет выглядеть на снимках правильно заваренный прожег? Ну если устранить его по правилам,зачистка,востновление обоих кромок,пропил зазора,разбить фаски сделать заход.Визуально я вижу где стар и стоп электрода, но интересно как будет выглядеть именно на плёнке!?))
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Первые два альбома очень наглядно.Вопрос по ручной дуговой как к примеру будет выглядеть на снимках правильно заваренный прожег? Ну если устранить его по правилам,зачистка,востновление обоих кромок,пропил зазора,разбить фаски сделать заход.Визуально я вижу где стар и стоп электрода, но интересно как будет выглядеть именно на плёнке!?))

Правильно заваренный прожег не должен быть виден на снимке. ))
Незаваренный прожег - в виде черного округлого пятна.
Плохо отремонтированный прожег чаще в виде черной подковы. Так как центр его заваривают, а края не трогают.
А отремонтированный разве что в виде более "толстого" корня.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Формулировка,прожег на корне шва, из прошлого КСС.Мдя .Тренировки ещё раз тренировки,весь опыт заключается в постоянной тренировкой. Под 45 гр. ))) Иногда кажется чем больше узнаешь тем чаще понимаешь что мало знаешь и умеешь.Снимаю шляпу перед ВИК.плохое повторное возбуждение дуги!?

По мне хороший шов. Надо только промерить геометрию, особенно высоту шишек.
 

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
По мне хороший шов. Надо только промерить геометрию, особенно высоту шишек.
Ну а выпуклость корня шва? По чему-то стремясь именно к нормативной выпуклости 0.5 + 2.5 мм забывают что при минимальном зазоре и минимальной выпуклости ,сам шов становится по растоянию больше тем самым меньше стар- стоп, меньше вероятности пор стартовых и газовых на окончаний. Но выше риск про жечь корень на первом заполнения , хотя если придерживаться нормальных параметров силы тока то все будет выглядеть совершенно наоборот и обратный не будет надавливаться и отжигает хорошо корешок.
Не бывает ни когда межваликовых не сплавлений ибо приходится большую часть тепловой энергии выносить на по бокам разделки манипуляциями электрода тем самым вытягивает заполнение. Делая его " ровным" не бугристым тем самым удобным для зачистки болгаркой. Визуально в разы сразу становится видно " карманы "которые очень редки и достаточно удобны для выборки. Ну выше перечисленные манёвры годны для двух максимум трёх первых швов корень+ заполнение+заполнение.И толщиной до 8 мм . Можно и толщине выше но тут уже вылазят свой нюансы... Я только понять не могу по чему именно котируется обратный к примеру 1.5-2.5 мм? ) ) Не ужели 0.5 уже мало! ? Ну я понимаю на тех диаметрах труб где без "подвара ".Ну а с подваром на больших диаметрах , удобно же и шлифмашинкой работать и расход материал сварочного меньше ( для РД к примеру, ну я молчу о пищевой промышленности с их вогнутой системой обратных) и стар- стоп реже.... Ну как то так. Не внятно я выразил свою мысль но как смог.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Ну а выпуклость корня шва? По чему-то стремясь именно к нормативной выпуклости 0.5 + 2.5 мм забывают что при минимальном зазоре и минимальной выпуклости ,сам шов становится по растоянию больше тем самым меньше стар- стоп, меньше вероятности пор стартовых и газовых на окончаний. Но выше риск про жечь корень на первом заполнения , хотя если придерживаться нормальных параметров силы тока то все будет выглядеть совершенно наоборот и обратный не будет надавливаться и отжигает хорошо корешок.
Не бывает ни когда межваликовых не сплавлений ибо приходится большую часть тепловой энергии выносить на по бокам разделки манипуляциями электрода тем самым вытягивает заполнение. Делая его " ровным" не бугристым тем самым удобным для зачистки болгаркой. Визуально в разы сразу становится видно " карманы "которые очень редки и достаточно удобны для выборки. Ну выше перечисленные манёвры годны для двух максимум трёх первых швов корень+ заполнение+заполнение.И толщиной до 8 мм . Можно и толщине выше но тут уже вылазят свой нюансы... Я только понять не могу по чему именно котируется обратный к примеру 1.5-2.5 мм? ) ) Не ужели 0.5 уже мало! ? Ну я понимаю на тех диаметрах труб где без "подвара ".Ну а с подваром на больших диаметрах , удобно же и шлифмашинкой работать и расход материал сварочного меньше ( для РД к примеру, ну я молчу о пищевой промышленности с их вогнутой системой обратных) и стар- стоп реже.... Ну как то так. Не внятно я выразил свою мысль но как смог.

Да, не внятно. )

Например, почему нормы 0,5+2,5? Откуда они? Зависит от объекта и могут совершенно разные требования. Возможно у вас при сварке свои ориентиры. При контроле обычно - превышение выпуклости не более 3 мм, минимума выпуклости нет, есть обратная ситуация - вогнутость, которая обычно допускается до 10% толщины стенки. Но опять же, все зависит от конкретного объекта.
 

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Да, не внятно. )

Например, почему нормы 0,5+2,5? Откуда они? Зависит от объекта и могут совершенно разные требования. Возможно у вас при сварке свои ориентиры. При контроле обычно - превышение выпуклости не более 3 мм, минимума выпуклости нет, есть обратная ситуация - вогнутость, которая обычно допускается до 10% толщины стенки. Но опять же, все зависит от конкретного объекта.
Зато выразил....) Да есть тех.карты по ним и ориентируемся))) Ну я это так , минимальный "Троллинг " .
Хорошо что есть технические карты !
Извините я ослеп.
 

Вложения

  • Screenshot_2022-02-08-23-19-02-489_org.mozilla.firefox.jpg
    Screenshot_2022-02-08-23-19-02-489_org.mozilla.firefox.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38
Mixo Mister, Вам уже ответили до того пока зашел на форум.
Так же могу порекомендовать Вам посмотреть зарубежные сайта и литературу. К примеру пишите в google название дефекта и рассматриваете фотографии находите нужную заходите на сайт читаете, можно на русском, а потом на английском. Уверен найдете очень много интересного.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38


Да не за что.
К стате еще рекомендую посмотреть видео в ютубе как русские так и зарубежные. Уверен тоже найдете что-то для себя интересное. Понимаю, что возможно языковой барьер, но для этого есть переводчики или субтитры ну или посмотрев просто поймете что да как. В общем все у Вас получиться главное, что есть желание!!!:drinks:
 

Mixo Mister

Свой
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Wecaht ID:MixoMister
Да не за что.
К стате еще рекомендую посмотреть видео в ютубе как русские так и зарубежные. Уверен тоже найдете что-то для себя интересное. Понимаю, что возможно языковой барьер, но для этого есть переводчики или субтитры ну или посмотрев просто поймете что да как. В общем все у Вас получиться главное, что есть желание!!!:drinks:

Если вы будете столь любезны и скините ссылки то вообще будет шикарно. А то как в мутной воде я....
 

Krasnodarskyi23ru

Бывалый
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
73
Реакции
14
Адрес
Краснодар
Если вы будете столь любезны и скините ссылки то вообще будет шикарно. А то как в мутной воде я....

поднимите свою 5-ю точку и найдите то , что вам надобно.. а то все на блюдце подай.. было бы желание нашел бы, а так чисто пуль в глаза пускаете.
 
Сверху