ФНиП по Технологическим Трубопроводам

Ответить

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Наконец-то разродились. А рег. номер минюста какой-то зловещий :)
 

Vitus625

Новичок
Регистрация
27.11.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Пункт №220 данного документа гласит:

"Сведения о ремонтных работах на технологических трубопроводах, вызывающие необходимость проведения внеочередного освидетельствования (ремонт или замена элементов, работающих под давлением, с применением сварки, наплавки и термической обработки) трубопровода, о материалах, использованных при ремонте, а также сведения о качестве сварки должны быть занесены в паспорт трубопровода."

Стоит ли понимать это так, что после проведения работ на технологическом трубопроводе, связанных со сваркой, необходимо его внеочередное освидетельствование?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Пункт №220 данного документа гласит:

"Сведения о ремонтных работах на технологических трубопроводах, вызывающие необходимость проведения внеочередного освидетельствования (ремонт или замена элементов, работающих под давлением, с применением сварки, наплавки и термической обработки) трубопровода, о материалах, использованных при ремонте, а также сведения о качестве сварки должны быть занесены в паспорт трубопровода."

Стоит ли понимать это так, что после проведения работ на технологическом трубопроводе, связанных со сваркой, необходимо его внеочередное освидетельствование?
Что-то я не нашел В ФНП по ТТ причин для проведения внеочередного ТО и состав этих ВТО. Похоже. что слизали из ФНП ОРПИД, но не вникли... .
По-моему при работах в применением сварки нужно внеочередное ТО
 

Vitus625

Новичок
Регистрация
27.11.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Технадзор на нашем предприятии трактует это однозначно, что нужно.
Я прошу наш технадзор обратиться в РТН за разъяснениями. Как минимум поводом может быть абсурдность требований например в случае замены дренажа на технологическом трубопроводе длинной более километра.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Технадзор на нашем предприятии трактует это однозначно, что нужно.
Я прошу наш технадзор обратиться в РТН за разъяснениями. Как минимум поводом может быть абсурдность требований например в случае замены дренажа на технологическом трубопроводе длинной более километра.
А как вы хотели? Тр-д работает под давлением? Дренаж врезали с применением сварки? Почему его заменили, сгнил? На километре трубы один дренаж? А может там и другие дренажи сгнили? Т.О. и Г.И... И цветная с вик сварного шва дренажа с тр-дом.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Технадзор на нашем предприятии трактует это однозначно, что нужно.
Я прошу наш технадзор обратиться в РТН за разъяснениями. Как минимум поводом может быть абсурдность требований например в случае замены дренажа на технологическом трубопроводе длинной более километра.
Ваш Технадзор совершенно прав. Странно, что на километровом трубопроводе всего один дренаж. Неужели труба идет н одной отметке и нет изгибов и подъёмов ?
 

Vitus625

Новичок
Регистрация
27.11.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Коллеги, я поспешил и неправильно выразился.
Смоделируем ситуацию. Смонтирован новый трубопровод или заменен частично/полностью Ду от 200, согласно всех норм и правил пущен в эксплуатацию. Далее производство остановлено, по причинам не связанным с рассматриваемым трубопроводом. Эксплуатирующий персонал производства выдает дефектные ведомости на выявленные дефекты в процессе пуска и/или возможно некоторого времени работы. В список попадает приварная запорная арматура Ду20 (воздушник, дренаж, байпас, и т.д.), по причине тугого хода. Данную армаруту меняют с применением сварки (без термического влияния на основную трубу), делаем НК вновь выполненных сварных соединений.
В данном случае необходимо внеочередное освидетельствование ТТ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Прекрасный документ, если бы не пункт 5.
А как Вам пункт 195 ??? Круг замкнулся.
Коллеги, я поспешил и неправильно выразился.
Смоделируем ситуацию. Смонтирован новый трубопровод или заменен частично/полностью Ду от 200, согласно всех норм и правил пущен в эксплуатацию. Далее производство остановлено, по причинам не связанным с рассматриваемым трубопроводом. Эксплуатирующий персонал производства выдает дефектные ведомости на выявленные дефекты в процессе пуска и/или возможно некоторого времени работы. В список попадает приварная запорная арматура Ду20 (воздушник, дренаж, байпас, и т.д.), по причине тугого хода. Данную армаруту меняют с применением сварки (без термического влияния на основную трубу), делаем НК вновь выполненных сварных соединений.
В данном случае необходимо внеочередное освидетельствование ТТ?
Мое мнение, что нужно, т.к. дренаж с дренажной арматурой является неотъемлемой частью трубопровода. С обязательными испытаниями
 
Сверху