Группа по электробезопасности.

Ответить

JAR2

Новичок
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Ставрополь
Прошу ответить специалистов: при работе с РА достаточно II-й группы по электробезопасности? :confused:
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
43
Возраст
39
не ниже IV свыше 1000 в.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,878
Реакции
525
При ремонте не ниже 4. При работе ни кого с группой не знаю. Обычный инструктаж.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
483
Реакции
18
Веб-сайт
dimmodel.ru
у меня в должностной у персонала написано самостоятельная работа не ниже 3 (оперативные переключения) руководитель - 4. вот откудато же это взялось, я помню раньше это было в инструкции к РАПу прописано, можно посмотреть в санитарных правилах 1283 и правилах по электробезопасности.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
43
Возраст
39
Электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения, потребления электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии.
Действующими электроустановками считаются такие установки, которые содержат в себе источники электроэнергии (химические, гальванические и полупроводниковые элементы), которые находятся под напряжением полностью или частично или на которые в любой момент может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры. По условиям электробезопасности электроустановки разделяются на электроустановки напряжением до 1000 В включительно и электроустановки напряжением выше 1000 В.
Исходя из этих терминов можно с натяжкой отнести R - аппарат к установке свыше 1000 в. Сейчас может поступить справедливая критика, а как же тогда телевизоры с ЭЛТ?... Все зависит от инспектора Роспотребнадзора, захочет, будите иметь IV группу. Хорошо если инспектор представляет, что нужно знать на IV группу.
А пошло, это как выше было замечено umi2010, из технического описания и инструкции по эксплуатации R - аппаратов, например "Аппараты рентгеновские импульсные наносекундные автономные серии АРИНА" п. 6.1. У нас проводят обучение и принимает экзамены отдел ТБ совместно с главным энергетиком.
 

Вложения

  • Scan1_01.jpg
    Scan1_01.jpg
    906.7 KB · Просмотры: 60

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,878
Реакции
525
Удивительное дело, всю жизнь проработал как-то без группы. Покопался в правилах. По тексту, группы присваиваются тем, кто работает В электроустановках или с их подключением к сетям. Это, да. На заводе даже переноску дефектоскописту подключал электрик. А вот что считать неэлектротехническим персоналом - на усмотрение руководства. А то ведь секретарь кофе варит - тоже электричеств. Я уж про УЗК не говорю.
ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00 Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановокПерсонал Административно-технический,электротехнический оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок
Персонал Персонал, у которого в управляемом имэлектротехнологический технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности)2. Группа I распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы (Приложение N 6 к настоящим Правилам). Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителя организации.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,878
Реакции
525
Каша получилась. Дубль 2.

ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00 Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

2. Группа I распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы (Приложение N 6 к настоящим Правилам). Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителя организации.
 

JAR2

Новичок
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Ставрополь
Интересный вопрос всплыл! Взять ту же "арину". Источник питания 24В, вроде бы II группа вписывается. А выдает, скажем тройка, - 200КВ. Никак не ниже III группы.

Похоже на телевизор: сеть - 220, блок развертки 10 000. сомнения, сомнения...., сомнения.........
....., а то как инспектор шибко умный попадется........!?
 

Lyna

Свой
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
16
Реакции
1
В руководстве по эксплуатации на Арину-9 написано:-"К работе допускаются лица имеющие не ниже III квалификационной группы по электробезопасности (аттестованных для работ на электроустановках с напряжением свыше 1000В)"
Это конечно не нормативный документ, но все же...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,878
Реакции
525
В руководстве по эксплуатации на Арину-9 написано:-"К работе допускаются лица имеющие не ниже III квалификационной группы по электробезопасности (аттестованных для работ на электроустановках с напряжением свыше 1000В)"
Это конечно не нормативный документ, но все же...
К варке кофе допускается лицо секретаря не ниже II квалификационной группы по электробезопасности. :)
В случае с Ариной спорить, на мой взгляд, не приходится. Раз производитель записал с чего-то такое требование, надо выполнять. Но смысл? А в других инструкциях что твориться, интересно?
 

Lyna

Свой
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Секретарей аттестовать на II квалификационный уровень:)
В инструкции на сушильный шкаф требований к персоналу нет:)
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
483
Реакции
18
Веб-сайт
dimmodel.ru
советую не париться и сделать как у нас. у всех в лаборатории 3 группа, у меня 4 и у инженера 4. раз в год сдал комиссии и дальше соблюдаешь.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,878
Реакции
525
советую не париться и сделать как у нас. у всех в лаборатории 3 группа, у меня 4 и у инженера 4. раз в год сдал комиссии и дальше соблюдаешь.

На большом предприятии, где есть постоянно действующая комиссия. А в лабораториях? В сторонних организациях, имеющих такие права. За деньги. Плюс время.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
652
Реакции
123
На большом предприятии, где есть постоянно действующая комиссия. А в лабораториях? В сторонних организациях, имеющих такие права. За деньги. Плюс время.
\

до 3 группы в комиссиях
4 группа - это главный энергетик
назначаете по приказу ответственного за эб учите в комиссии энергонадзора
плюс два человека с третьей группой
вуаля
присваиваете комиссией (надо конечно же билеты, программу обучения и инструкцию по электробезопасности) 3 группу. и работаете
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,878
Реакции
525
\

до 3 группы в комиссиях
4 группа - это главный энергетик
назначаете по приказу ответственного за эб учите в комиссии энергонадзора
плюс два человека с третьей группой
вуаля
присваиваете комиссией (надо конечно же билеты, программу обучения и инструкцию по электробезопасности) 3 группу. и работаете

Спасибо. Как-то бог миловал. Хватает одного электрика 4 группы для замеров изоляции. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.:D
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
108
В руководстве по эксплуатации на Арину-9 написано:-"К работе допускаются лица имеющие не ниже III квалификационной группы по электробезопасности (аттестованных для работ на электроустановках с напряжением свыше 1000В)"
Это конечно не нормативный документ, но все же...

Это написали ДЕБИЛЫ из Спектофлеш!!! Свыше 1000в-4 группа. Они просто уроды, других слов нет, придумали гемор для нас.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
108
Интересный вопрос всплыл! Взять ту же "арину". Источник питания 24В, вроде бы II группа вписывается. А выдает, скажем тройка, - 200КВ. Никак не ниже III группы.

Похоже на телевизор: сеть - 220, блок развертки 10 000. сомнения, сомнения...., сомнения.........
....., а то как инспектор шибко умный попадется........!?

Смотрят какое напряжение по высоковольтному кабелю подается.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
108
А вообще за такую запись в руководстве на РА, надо разъем от кабеля в очко засунуть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,929
Реакции
1,004
А вообще за такую запись в руководстве на РА, надо разъем от кабеля в очко засунуть.
Павел, это не гуманно. Вы так до клизмы кумулятивного действия договоритесь :D
 
Сверху