Имеет ли право неаттестованный начальник ставить визу под заключениями?

Ответить

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Друзья, с наступающим! Подскажите пожалуйста, в каком конкретно документе прописано, по поводу аттестации работников выдавших и проверивших заключение по контроль неразрушающими способами. Я на станции один имею аттестацию, лаборатория входит в состав ПТО, имеет ли право начальник ПТО подписывать мои заключения (как проверяющий) не имея никакой аттестации? Помню, что вроде может, а где это прописано не нашел... Спасибо
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Вадим, сейчас, в принципе, можно все, что угодно. Но если не аттестованный начальник ПТО подпишет заключение по УЗК, то его могут натыкать носом, например в п. 1.5 ОП 501 ЦД-97, не говоря уже о других более федеральных документах. ОП - это первое, во что его натыкают.
 
Последнее редактирование:

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Ну вот, что в принципе можно всё, я периодически слышу от многих), но есть ли этому документальное подтверждение. Ситуация такая, ремонт подводящего (к ТЭС на которой я работаю) газопровода. На газопровод я аттестован по ВИК, РК и ПВК, контроль провёл по первым двум методам. Составил заключения, подписал, начальник тоже. У ростеха появилась притензия ( точнее несколько, одна из них аттестация...) Неужели нет конкретики в данном вопросе, чтобы мы либо тыкнули их, ну либо наоборот...
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Ну вот, что в принципе можно всё, я периодически слышу от многих), но есть ли этому документальное подтверждение.

В РД РОСЭК-005-96 были указаны требования к персоналу лаборатории, в том числе и к начальнику. Не знаю, правда, насколько документ актуален.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Здравствуйте. Вадим, сейчас, в принципе, можно все, что угодно. Но если не аттестованный начальник ПТО подпишет заключение по УЗК, то его могут натыкать носом, например в п. 1.5 ОП 501 ЦД-97, не говоря уже о других более федеральных документах. ОП - это первое, во что его натыкают.

Ну а как же пункт 6.4 выше указанного документа: фамилия и подпись лица ответственного за оформление документации? И тут начальник ПТО может быть приказом по предприятию, назначен вот таким лицом.:D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Ну вот, что в принципе можно всё, я периодически слышу от многих), но есть ли этому документальное подтверждение. Ситуация такая, ремонт подводящего (к ТЭС на которой я работаю) газопровода. На газопровод я аттестован по ВИК, РК и ПВК, контроль провёл по первым двум методам. Составил заключения, подписал, начальник тоже. У ростеха появилась притензия ( точнее несколько, одна из них аттестация...) Неужели нет конкретики в данном вопросе, чтобы мы либо тыкнули их, ну либо наоборот...
Конкретика должна прописана в ваших документах на лабораторию. При работе с РК вообще должно быть 2 и более аттестованых специалиста.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Игорь Антонович, ну а в чем противоречие? Заключение подписывают двое: непосредственно исполнитель (как правило это дефектоскопист, а может быть и ИТР и руководитель лаборатории) и тот, кто организует/руководит НК в лаборатории. Они оба должны быть аттестованы. По поводу п. 6.4 еще добавлю, что, когда лаборатория представлена несколькими участками, например лаборатория службы металлов энергосистемы и участки на разных ТЭЦ, то журналы визирует на предмет правильности и адекватности ведения как раз лицо, ответственное за документацию, например ведущий инженер/мастер по контролю и т.д.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Если заключение подписал специалист II-го уровня, который провел контроль и подготовил результаты, с боку припеку может кто угодно, дополнительно, поставить свои галочки.
Например ПТО, СМК, Нормоконтроль, закачик и прочие заинтересованные лица.
Больше как говориться не меньше, однако лучше если эти люди поставят свои визы на отдельном листе согласования ну или на оборотной стороне.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Игорь Антонович, ну а в чем противоречие? Заключение подписывают двое: непосредственно исполнитель (как правило это дефектоскопист, а может быть и ИТР и руководитель лаборатории) и тот, кто организует/руководит НК в лаборатории. Они оба должны быть аттестованы. По поводу п. 6.4 еще добавлю, что, когда лаборатория представлена несколькими участками, например лаборатория службы металлов энергосистемы и участки на разных ТЭЦ, то журналы визирует на предмет правильности и адекватности ведения как раз лицо, ответственное за документацию, например ведущий инженер/мастер по контролю и т.д.
Противоречие в том, что сейчас в НТД, нет конкретики, лаборатория может быть большой или маленькой(по штату), как пропишите в паспорте и руководстве, утвердят, так и работаете. В РТМ-1с или в ОП-501. сказано, что начальник ЛНК должен быть аттестованным специалистом по НК?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
В РТМ-1с или в ОП-501. сказано, что начальник ЛНК должен быть аттестованным специалистом по НК?
В упомянутом выше РД РОСЭК-005-96, а "Консультант" на него не ругается, прямым текстом написано:
5.2. Руководитель лаборатории отвечает в полном объеме за деятельность лаборатории. Руководитель лаборатории должен пройти аттестацию в соответствии с требованиями Правил аттестации специалистов неразрушающего контроля, утвержденных Госгортехнадзором России, на уровень квалификации не ниже второго по тому виду контроля, который наиболее часто применяется в данной лаборатории. Вид контроля считается наиболее часто применяемым, если на этот вид контроля приходится более 50% от всего объема работ лаборатории (например, погонных метров сварных швов).

Если в лаборатории не представляется возможным выделить наиболее часто применяемый вид контроля, то руководитель лаборатории должен быть аттестован по ультразвуковому или радиационному контролю одного из видов (типов) объектов, для контроля которых предназначена лаборатория.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
В РТМ-1с или в ОП-501. сказано, что начальник ЛНК должен быть аттестованным специалистом по НК?
А я и не утверждал, что именно начальник должен быть обязательно аттестован. Однако, п. 1.5. ОП требует аттестации исполнителя контроля и руководителя/организатора. Если в штате ЛНК есть ИТР, то организация НК может возлагаться на него, и тогда аттестуется он. А если ЛНК маленькая и ИТР в ней нет, то аттестуется начальник.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
491
А я и не утверждал, что именно начальник должен быть обязательно аттестован. Однако, п. 1.5. ОП требует аттестации исполнителя контроля и руководителя/организатора. Если в штате ЛНК есть ИТР, то организация НК может возлагаться на него, и тогда аттестуется он. А если ЛНК маленькая и ИТР в ней нет, то аттестуется начальник.
вроде как есть такое понятие "технический руководитель" лаборатории НК.
Часто его обязанности вписаны в должностной инструкции начальника ЛНК. Но могут быть возложены и на ИТР в составе лаборатории. Вот тот самых тех.руководитель и должен быть аттестован на все виды контроля лаборатории. Тогда начальник ЛНК может заниматься чисто организационно-административной деятельностью, и аттестации не иметь вообще.
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Игорь Антонович; При работе с РК вообще должно быть 2 и более аттестованых специалиста.[/QUOTE написал(а):
Ну тогда совсем лёгкий вопрос, где прописано, что эти 2 и более оба должны быть аттестованы? Может я и проморгал, но именно такого пункта не видел... Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Ну тогда совсем лёгкий вопрос, где прописано, что эти 2 и более оба должны быть аттестованы? Может я и проморгал, но именно такого пункта не видел... Заранее спасибо!
Возможно это из-за ТБ при выполнении работ минимум 2 человека
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возможно это из-за ТБ при выполнении работ минимум 2 человека:

Но где сказано, что второй должен быть аттестован?) На сколько помню он следит за огороженной зоной и тихо себе покуривает...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Возможно это из-за ТБ при выполнении работ минимум 2 человека:

Но где сказано, что второй должен быть аттестован?) На сколько помню он следит за огороженной зоной и тихо себе покуривает...
Вот с НТД СДОС 01-2008
1.14. Лаборатории, выполняющие радиационный контроль, аттестуются в соответствии с Правилами аттестации и основными требованиями к лабораториям неразрушающего контроля (ПБ03-372-00), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от02.06.00 № 29, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации25.07.00 г., регистрационный № 2324.
1.15. Специалисты, осуществляющие радиационный контроль, аттестуются в соответствии с Правилами аттестации персонала в области неразрушающего контроля (ПБ03-440-02), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от23.01.02 № 3, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации17.04.02 г., регистрационный № 3378.
1.16. Руководитель работ по радиационному контролю должен иметь квалификацию не ниже II уровня в соответствии с ПБ03-440-02.
1.17. Заключения о результатах контроля оформляют и подписывают специалисты неразрушающего контроля, имеющие квалификацию не ниже II уровня.
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Шикарно! СДОС-01-2008 п.1.17 вроде как появляется ясность... По крайней мере подписывать протокол РК мой начальник не имеет право... Я вчера так и сделал, удалил из заключения пункт проверил, сделал один пункт "контроль выполнил и выдал заключение"... То есть подпись только одна-моя. Остаётся ждать реакции РосТехНадзора. Всем спасибо! По результатам отпишусь, если не уволят))
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Ваdим,Вот еще
 

Вложения

  • Prikaz_Rostekhnadzora_ot_21_11_16_490.pdf
    Prikaz_Rostekhnadzora_ot_21_11_16_490.pdf
    537.6 KB · Просмотры: 69

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
По крайней мере подписывать протокол РК мой начальник не имеет право...
А как Вашу лабораторию вообще аттестовали, если у Вас начальник ни по какому методу не аттестован? Вопрос риторический :D
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Вот еще
https://expert.nadzor-info.ru/document-answers/10/48/?category=
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 г. N 538 г. Москва "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности""



23. По результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений составляется акт о проведении указанных работ, который подписывается руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы.


24. Результатом проведения экспертизы является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы, заверяется печатью экспертной организации и прошивается с указанием количества листов.
 
Сверху