Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да я как-то и не волнуюсь поэтому поводу...:cool:))
Степень важна, когда пиписьками начинают меряться
Тут могут быть и другие аргументы, типа: "Я академиев не кончал, но челюсть сломаю с первого удара"
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Благодарю
Тааак, посчитал по следующей формуле: N=(D^2*f)/(4C)=(6^2*5)/(4*3,250)=14мм. И чего теперь?

неплохо бы мнимый излучатель учесть (cosA/cosB), да и путь у Вас по лучу наверное получился а мертвая зона по глубине чаще задается.....
 

devors

Свой
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
21
Реакции
1
неплохо бы мнимый излучатель учесть (cosA/cosB), да и путь у Вас по лучу наверное получился а мертвая зона по глубине чаще задается.....
Я даже не знаю что Вам и ответить... Мне бы на начальном этапе ознакомления с УЗК пальцем бы тыкнуть, что я не то нажимаю, что у меня амплитуда от большой зарубки меньше чем от маленькой зарубки.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Проверил лупой ширину, высоту замерил иглой, так как нет индикатора часового. Размеры зарубок "совпадают" с заявленными с погрешностью +/- 0,1мм.


1. Размеры зарубок рассчитала и затем изготовила специализированная контора. Размеры указаны в паспортах и, к тому же, насколько было возможно, перепроверил размеры зарубок - размеры совпали с паспортными.
2. Абсолютно с Вами согласен. Но что-то кому-т доказывать нет никакой необходимости, только нервы тратить. Я же могу применять СОП 6мм для контроля толщины 6мм +0,3мм.
3. Зарубка 4х2,3: Sy=4х2,3=9,2мм; для 70град N=0.75; Sп=0,75х9,2=6,9мм.
Зарубка 3х2,2: Sy=3х2,2=6,6мм; для 70град N=0.75; Sп=0,75х6,6=4,95мм.
Получается размер зарубок определен производителем верно.
Я привык к N=0.6 (ГОСТ 14782), но если СОП делали недавно , то по ГОСТ 55724 N действительно 0,75

Если размеры зарубок такие как указано в паспорте, то:

1. Вопрос глупый, но,....а Вы уверены, что сигнал от зарубки получили?
2. Поверхности ввода одинаковы по степени обработки? Попробуйте измерить амплитуды не для прямого луча, а для однократноотраженного
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я даже не знаю что Вам и ответить... Мне бы на начальном этапе ознакомления с УЗК пальцем бы тыкнуть, что я не то нажимаю, что у меня амплитуда от большой зарубки меньше чем от маленькой зарубки.
Вот Вас и ткнули: похоже ближняя зарубка в ближней зоне ПЭП и измерение амплитуды неправомерно. Берете ПЭПы с меньшей ближней зоной и получаете адекватные результаты.
Еще длительность зондирующего импульса уменьшите до минимума.
 
Последнее редактирование:

devors

Свой
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
21
Реакции
1
А теперь смотрите:попадают Ваши зарубки в БЗ или нет.


стрела на ПЭП 9мм. Поставил отметку соответствующую расчетному растоянию ближней зоны. Пока грань ПЭПа находится в приделах "зоны" сигнал видно, но слабый. Как только край ПЭПа подходит к рассчитанной отметки 14мм - отчетливо вижу на экране скачек, сдвигаю ПЭП дальше на 5-6мм и улавливаю максимум. Дальше еще сдвигаю на 6-7мм - сигнал уменьшается и пропадает.
И каков в этом случае диагноз?:D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
похоже ближняя зарубка в ближней зоне ПЭП и измерение амплитуды неправомерно.
Дык...
Дык, ведь ближней зоны в наклонных ПЭП тю-тю, и поле там на выходе из призмы уже гладенькое, нет?

Михаил, два отражателя (компактных!!!) измеряются на одной глубине, одним и тем же датчиком, т.е. в одной и той же "точке поля". С каких это коврижек площадь в полтора раза большая дает отклик на 3 дБ ниже???

Либо цепляем не то, что надо, либо таки большая зарубка гомозиготна.
 

devors

Свой
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
21
Реакции
1
Я привык к N=0.6 (ГОСТ 14782), но если СОП делали недавно , то по ГОСТ 55724 N действительно 0,75

Если размеры зарубок такие как указано в паспорте, то:

1. Вопрос глупый, но,....а Вы уверены, что сигнал от зарубки получили?
2. Поверхности ввода одинаковы по степени обработки? Попробуйте измерить амплитуды не для прямого луча, а для однократноотраженного

Совершенно верно, СОПы изготавливали по новому нормативу, но и в паспорте указали не "настроечный образец", а по старинке написали "стандартный образец предприятия".
1. Буквально позавчера, первый раз взяв в руки аппарат, настраивался от грани СОПа, а не от зарубки)) Вовремя заметил и исправился.
2. Поверхности на глаз одинаковые. Пробовал, картина такая же - от большей зарубки меньший сигнал. Только разница уменьшилась с 3дБ до 0,5дБ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык...
Дык, ведь ближней зоны в наклонных ПЭП тю-тю, и поле там на выходе из призмы уже гладенькое, нет?

Михаил, два отражателя (компактных!!!) измеряются на одной глубине, одним и тем же датчиком, т.е. в одной и той же "точке поля". С каких это коврижек площадь в полтора раза большая дает отклик на 3 дБ ниже???

Либо цепляем не то, что надо, либо таки большая зарубка гомозиготна.
Я писал, что будет 1-2 дБ - в пределах погрешности контакта.::( (1):
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Совершенно верно, СОПы изготавливали по новому нормативу, но и в паспорте указали не "настроечный образец", а по старинке написали "стандартный образец предприятия".
1. Буквально позавчера, первый раз взяв в руки аппарат, настраивался от грани СОПа, а не от зарубки)) Вовремя заметил и исправился.
2. Поверхности на глаз одинаковые. Пробовал, картина такая же - от большей зарубки меньший сигнал. Только разница уменьшилась с 3дБ до 0,5дБ.

1. А Вы территориально где располагаетесь?
2. Если не СПб может по скайпу как-нибудь сконнектимся?
3. Возможно большая зарубка криво сделана....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Либо цепляем не то, что надо,
Это проще проверить поперечным перемещением. От зарубки сигнал будет исчезать, а от угла - нет.
А еще надо чуть покрутить ПЭП, добиваясь максимума. И зарубки и ПЭП могут оказаться чуть кривоватыми. Ну и как Колян2 советовал попальпировать перед ПЭП. 70 гр., поверхностная волна может быть путает картинку. И руку тренировать надо. Чуть передавили на ПЭП, выдавили смазку и потеряли акустический контакт. Вот и упала амплитуда.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это проще проверить поперечным перемещением. От зарубки сигнал будет исчезать, а от угла - нет.
А еще надо чуть покрутить ПЭП, добиваясь максимума. И зарубки и ПЭП могут оказаться чуть кривоватыми. Ну и как Колян2 советовал попальпировать перед ПЭП. 70 гр., поверхностная волна может быть путает картинку. И руку тренировать надо. Чуть передавили на ПЭП, выдавили смазку и потеряли акустический контакт. Вот и упала амплитуда.
Всё же думаю, что коллега просто немного запутался в критериях "больше-меньше" с децибеллами. Иначе основа фундамента УЗД (зависимостей АРД) рассыпается в прах. Чё делать-то будем?!!:mad:
 

devors

Свой
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
21
Реакции
1
Это проще проверить поперечным перемещением. От зарубки сигнал будет исчезать, а от угла - нет.
А еще надо чуть покрутить ПЭП, добиваясь максимума. И зарубки и ПЭП могут оказаться чуть кривоватыми. Ну и как Колян2 советовал попальпировать перед ПЭП. 70 гр., поверхностная волна может быть путает картинку. И руку тренировать надо. Чуть передавили на ПЭП, выдавили смазку и потеряли акустический контакт. Вот и упала амплитуда.

Думаю, что с зарубками все впорядке. Взял ПЭП 65град., попробовал им, результаты нормальные ожидаемые. Взял этот долбаный ПЭП на 70град., попробовал на толщинах 16 и 20мм, там работает нормально - больше зарубка - больше амплитуда. Такое ощущение, что проблема в тамдеме: толщины 6 и 10 мм -ПЭП на 70.
Кстати, подскажите пожалуйста, везде пишут и говорят сильно ПЭП не прижимать. У меня в процессе настройки смазка из-под ПЭПа выдавливается и такая сильная адгезия получается, что оторвать от поверхности ПЭП сложно. И при таком "плотном" контакте на экране наблюдаю горазда бОльшие значения амплитуд. Правильно ли это?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ниспровергать догмы!
Ниспроверганием догм dea135 занимается. Сначала внушает догмы студентам, а потом ниспровергает, потому, что нормативку учить лениво. :D
 

devors

Свой
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
21
Реакции
1
Всё же думаю, что коллега просто немного запутался в критериях "больше-меньше" с децибеллами. Иначе основа фундамента УЗД (зависимостей АРД) рассыпается в прах. Чё делать-то будем?!!:mad:

Я 10 раз перемерял и запротоколировал, перед тем как сюда Вам писать, дабы не отвлекать спецов лишними глупыми вопросами. А картина всё таже - больше зарубка-меньше амплитуда! Вот и уповаю на Ваши светлые головы, друзья.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я 10 раз перемерял и запротоколировал, перед тем как сюда Вам писать, дабы не отвлекать спецов лишними глупыми вопросами. А картина всё таже - больше зарубка-меньше амплитуда! Вот и уповаю на Ваши светлые головы, друзья.
А размер ПЭ в ПЭП скока? И что он за ПЭП?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху