Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
а ПЭП другое излучить из-за механики не может
Поверьте может. Здесь Вам поможет Королёв и соавторы и их датчики. Возможность излучить прямоугольник позволяет широкополосность датчика. Если широкополосность недостаточна, то фронты импульса будут завалены. Уменьшение полосы приводит к тому, что фронты всё сильнее заваливаются и в итоге остаётся одна частоты, то есть синус, как у ПЭПов. (спорить не будем, читайте Харкевича Спектры)
Хотя, наверное, Вы имели ввиду дисковые ПЭП. Но дисковых ПЭП много разных. Есть ПЭП дисковый с вогнутой поверхностью, что создаёт ему широкополосность, так он может излучить прямоугольник с фронтами в соответствии со своей полосой (10МГц или 100 нс). Я такой тоже делал. И поле от этого датчика изучалось на моей теневой установке (фото есть в книге УЗПЭП).
То о чём Вы сказали относится только к дисковым слабодемпфированным ПЭП. Но ПЭПов, как Вы поняли много и это отдельная тема. Она когда-то была, но товарищи не желающие что-то изучать забанили её.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
я по вашим статьям не понял, вы считаете формулками или все на электрическую часть переводите и моделите ПЭП через длинную линию (картинки то явно из чего-то похожего на PSpice)?
В давние времена (почему поймёте позже) до 60 годов, неплохо расписали как работает пьезоэлемент (Казарян потом Редвуд). Затем Редвуд предложил схему замещения в том числе и с помощью длинной линии. С моей точки зрения последующие авторы, использующие такие схемы ушли в сторону от реальности.
А реальность такова. Берёте пьезоэлемент толщиной 10 мм. Бьёте по нему коротким прямоугольным импульсом или ударным с дефектоскопа, но тоже коротким и смотрите что будет. А будут короткие эквидистантные импульсы (не синусоида). А дальше начинаете экспериментировать, записывать, считать, сравнивать, читать, задавать вопросы себе, снова делать эксперименты, а уже потом попытаетесь систематизировать, пытаться писать формулки. Эксперимент и теория и т.д. Исходную формулу я взял у Королёва (он изложил её лучше Редвуда), а Королёв у Редвуда (статья 1963года). Так что формулки из эксперимента, схемы замещения не использую.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Не ну давайте всё-таки без экзотики. Если говорим о дефектоскопии то предлагаю ограничить область пэезокерамикой толщиной примерно соответствующей половине длины волны.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
А реальность такова. Берёте пьезоэлемент толщиной 10 мм. Бьёте по нему коротким прямоугольным импульсом или ударным с дефектоскопа, но тоже коротким и смотрите что будет. А будут короткие эквидистантные импульсы (не синусоида).
ну каждый может перевести ПЭП в режим радио и посмотреть что приходит на вход.
Я не понимаю что такое эквидистантные импульсы, объясните.
если пластина без электрической обвязки, то будут возбуждаться такие же импульсы по форме как и возбуждающие электрические, это, конечно, если импульс короче, чем время пробега в пластине.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Поверьте может. Здесь Вам поможет Королёв и соавторы и их датчики. Возможность излучить прямоугольник позволяет широкополосность датчика.
это мы понимаем, это теория в общей форме. я уже писал, а что такое широкополосность у пластины?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Есть ПЭП дисковый с вогнутой поверхностью, что создаёт ему широкополосность, так он может излучить прямоугольник с фронтами в соответствии со своей полосой (10МГц или 100 нс).
ну какая там широкополосность? это обычный резонансный ПЭП, только резонанс не на одной частоте, а на разных в соответствии с изменяющейся толщиной.
в отношении фронта. что мешает пластине отреагировать на крутой фронт возбуждающего электрического импульса? ничего не мешает она так и реагирует, если не задавлена электрическим обвесом. просто сигнал не в резонансе маловат и для работы не приемлемо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Акустические полупериоды от синусоиды просто проходят мимо электродов в демпфер без отражений. Просто проходят мимо. Но не забывайте, что электроды регистрируют одно и то же с отличием в полярности электродя и задержкой между ними.
а электроды собирают заряд и больше они ничего не регистрируют. электроды вообще не понимают где те акустические импульсы- им все равно. заряд зависит от электрического поля (индукции).

Электрода два. Каждый электрод преобразует акустику в электрику. Первый полупериод (отрицательный) зарегистрировался на лицевом электроде и начал регистрацию на втором противофазном электроде и поэтому как положительный. В это время через лицевую часть проходит тоже положительный полупериод. Вот они суммируются до амплитуды 2. И окончательно - мимо второго электрода в демпфер, без отражения проходит второй положительный полупериод и он регистрируется в противофазе, как отрицательный. Вот уже без интегрирования получается в три раза длиннее.
Анатолий1, я уже писал, что изложенное вами я понять не могу. с моей точки зрения это на 1 апреля в самый раз. давайте так. механизм возбуждения-приема в качественной и наиболее простой форме изложен в книге братьев Крауткремеров (например, для определенности в издании "Металлургия", 1991 г.). механизм этот достаточно сложный чтобы его пересказывать, он значительно сложнее вашей модели и существенно отличается. почитайте этот раздел (параграф 7.3), если у вас будут несогласия с Крауткремерами, то вы их озвучите и я буду над этим думать и аргументировать несогласие (если оно у меня будет, всякое может быть), а если разногласий не будет, то я приведу отличия между моделью Крауткремеров и вашей.
смысл дискуссии состоит в прояснении, в прояснении наших технических знаний и понимания.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Я не понимаю что такое эквидистантные импульсы, объясните.
Импульсы с равными расстояниями между ними. Расстояние или время между ними определяется пробегом импульса расстояния пьезоэлемента в том примере в 10мм и импульсы будут противофазны.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
такое широкополосность у пластины?
Не вдаваясь в теорию, но преобразование электроакустическое происходит на поверхностях. И это преобразование широкополосное при соответствующем возбуждении. И далее эта широкополосность ограничивается простой геометрией пластины. Это как свисток - источник широкополосный, а затем резонатор. Кстати, занимался (давно) пневматическими измерительными линиями для реактивных двигателей, физика оказалась такой же, тот же короткий импульс, когда стенки далеко, и та же синусоида, когда стенки близко, такие же отражения - от мягкой или жёсткой стенки.
Это я к тому, что для широкополосности должна быть одна стенка, либо больше двух, либо убрать синус обработкой.
Но если убрать пьезоэффект и говорить про пластину - то это резонатор и нет там широкополосности. Неправильно. Это зависит от длительности возбуждающего импульса в связке с размерами.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
он значительно сложнее вашей модели и существенно отличается. почитайте этот раздел (параграф 7.3)
Вы привыкли к ланному изложению, оно Вам знакомо. А если посмотреть заново. Объяснение процессов отражения, демпфирования и даже образования свёртки. Всё есть у Краукремеров, но называют по другому. У них нет цели построить модель математическую. Они просто объясняют на простых примерах. А на более сложных, на периоде синусоиды?
Сравните их пример и википедию. Правда похоже.

Convolution_of_box_signal_with_itself2.gif
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Вы привыкли к данному изложению, оно Вам знакомо.
Анатолий, вот, например, я тоже из "привыкших" (думаю, не только я).
Предположим, что вами предлагается некий новый подход к расчету электроакустического тракта для задач УЗК (тема-то про УЗК). Собственно расчетная акустическая часть тракта для этих задач "распахана" серьезными исследователями достаточно глубоко. И при этом - куча оговорок применимости (дальняя зона, идеальная среда ОК (да еще и безграничная), изотропность и далее по списку...). Так что, вы предлагаете (пусть в перспективе). Некие поправочные коэффициенты (функционалы)к существующим расчетным моделям (лупу протерли)? Или, может, совершенно новую расчетную модель тракта от дефектоскопа до дефекта? Тогда хотя бы в чем ее новая идеология (самой-то модели полного тракта именно от дефектоскопа до дефекта, как понимаю, еще нет).
И, наконец, понимаете ли вы в полной мере, что параметры реального дефекта (отражателя) никак (ну, практически никак, особенно для тонкостенных ОК) не коррелируют с параметрами эхо-сигнала от дефекта, рассматриваемого по вашему образному выражению в начисто протертую лупу?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Вы привыкли к ланному изложению, оно Вам знакомо. А если посмотреть заново. Объяснение процессов отражения, демпфирования и даже образования свёртки. Всё есть у Краукремеров, но называют по другому. У них нет цели построить модель математическую. Они просто объясняют на простых примерах. А на более сложных, на периоде синусоиды?
на периоде синусоиды еще проще анализ проводить.
а мы хотим математическую модель? она есть и их много. зайдите в программу численного моделирования COMSOL Multiphysics и там математическая модель уже встроена- пользуйтесь. на вскидку, может быть интересно посмотреть:
https://www.comsol.ru/blogs/how-to-model-piezoelectric-devices-as-both-transmitters-and-receivers/
https://www.comsol.ru/blogs/benchmark-shows-valid-results-for-a-piezoelectric-transducer-design/
https://www.comsol.ru/video/modelli...2021_SMM_Apr&utm_medium=Social&utm_content=74
нам же интересны не просто модели сами по себе, а что-то полезное для работы.
Сравните их пример и википедию. Правда похоже.
нет не похоже, совсем не похоже. у Крауткремеров есть достаточно связное и последовательное изложение, а ваша модель, как я уже писал, хороша для 1 апреля. я не пытаюсь вас обидеть, просто вы излагаете свои мысли вычурно- импульсы эквидистантные, преобразование электроакустическое происходит на поверхностях и пр.
но по вашим постам я понял следующее, что никакого различия между описанием механизма приема и излучения между Крауткремерами (а это где-то 1960-е годы) и вашим пониманием нет.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Предположим, что вами предлагается некий новый подход к расчету электроакустического тракта для задач УЗК (тема-то про УЗК). Собственно расчетная акустическая часть тракта для этих задач "распахана" серьезными исследователями достаточно глубоко. И при этом - куча оговорок применимости (дальняя зона, идеальная среда ОК (да еще и безграничная), изотропность и далее по списку...). Так что, вы предлагаете (пусть в перспективе). Некие поправочные коэффициенты (функционалы)к существующим расчетным моделям (лупу протерли)? Или, может, совершенно новую расчетную модель тракта от дефектоскопа до дефекта?
на периоде синусоиды еще проще анализ проводить.
Мы ушли в дебри.
Предлагаю вернуть к началу к статье. Самый простой вариант из статьи.
В статье одна из схем такова:
1. Преобразователь совмещённый, предельно демпфированный, без протектора.
2. Иммерсионный вариант.
3. Отражатель металлический (не дефект, а брусок).
Первый вопрос - надо ли пояснять, что излученный импульс будет в виде периода синусоиды.
Распространение, отражение от большого металлического отражателя вопросов не вызывает.
Второй вопрос - приём - зависит от первого. Будем с ним разбираться совместно. Буду пытаться объяснять по другому. хотя, как пишут, что если разобрались в вопросе излучения, то вопрос приёма идентичен (пишут многие серьёзные исследователи)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Первый вопрос - надо ли пояснять, что излученный импульс будет в виде периода синусоиды.
конечно надо, это не очевидно, если возбуждающий импульс не синусоида.
1. подается на пластину ударный импульс с крутым фронтом- какой фронт будет сформирован у акустического импульса. импульс по длительности много меньше времени прохождения пластины по толщине.
2. с учетом отсутствия отражения от поверхности с демпфером покажите какой импульс будет излучен в воду. будет там синусоида?
3. вот все мы знаем, что короткий удар (молоточком по колоколу или железке) приводит к возникновению собственных колебаний. это резонансные условия. вопрос какой- откуда там берется синусоида?- удар то был короткий и никакой синусоиды не было. так вот как она формируется. только не нужно пользоваться формальными методами типа разложения в ряд Тейлора и дальше как по нотам. не, такой подход не катит и ничего не стоит. как процесс происходит на самом деле?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Распространение, отражение от большого металлического отражателя вопросов не вызывает.
в общем понятно, но в самом бруске возникнут переотражения и это создаст дополнительные проблемы- форма акустического отражения будет зависит от толщины бруска. у вас в модели есть упоминание про суперпозицию, вот она и здесь будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Второй вопрос - приём - зависит от первого. Будем с ним разбираться совместно. Буду пытаться объяснять по другому. хотя, как пишут, что если разобрались в вопросе излучения, то вопрос приёма идентичен (пишут многие серьёзные исследователи)
с удовольствием почитаем объяснения, но давайте сначала с излучением разберемся, как по мне, то излучение сложней.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 22
  • 2.jpg
    2.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 16
  • К вопросу о возможности повышения чувствительности .pdf
    К вопросу о возможности повышения чувствительности .pdf
    972.2 KB · Просмотры: 8

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Страница 160 Крауткремеров, или что не так про излучение в первой статье?
там про широкополосность ничего не написано.
Анатолий1, я для себя объяснения имею и по широкополосности и пр. я спрашиваю у вас как автора статьи и разработчика модели излучения-приема акустических волн рассказать здесь из первых рук более подробно именно ваше понимание, а вы меня в книжку 40 летней давности.
я может быть и у Крауткремеров что-нибудь спросил, но спрашиваю у тех у кого реально могу.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Страница 160 Крауткремеров, или что не так про излучение в первой статье?
Мне нужна была формула - вот она (выдержка из статьи).
Относительные амплитуды импульсов, излучаемых в нагрузку, в моменты времени кратные времени прохождения УЗ импульса в пьезоэлементе равные t0, t =d/c, t =2d/c, t =3d/c, t =4d/c, t =5d/c, t =6d/c, …, соответственно равны
–1, + (1+KД), – КД(1+K0), + K0KД(1+KД), – K0KД2(1+K0), + К02KД2(1+KД), –К02KД3(1+K0), + К03KД3(1+KД), – К03KД4(1+K0), ….. (5)
Временная диаграмма этих импульсов приведена на рис.1б, см. миниатюру (сплошные импульсы). Штриховой линией показаны акустические импульсы при возбуждении преобразователя электрическими импульсами колокольной формы длительностью в половину длины волны колебаний в пьезоэлементе.
Для предельно демпфированного при КД=0 остаются два члена -1 и через t =d/c будет 1.

Однако рисунок поясняет большее. При подаче напряжения (какого и как - всё указано читайте, иначе всё это придирки) - символически на две верхние точки на границах (плоскости пьеза). Видно, что из каждой точки в разные стороны излучаются акустические импульсы с полярностью и амплитудой соответствующими окружающим средам. Первый импульс (цифра 1) из левой верхней точки идет в нагрузку, а второй (для удобства восприятия наклонён) через "границу" (в кавычках так как в данном случае она отсутствует) уходит в демпфер.
Итак первый отрицательный импульс мы получили.
Однако через полпериода придёт второй импульс от задней границы (верхняя точка на границе d) и обозначенный пунктирной линией, идущей под наклоном справа налево и излучённая в нагрузку под номером 2. В соответствии со всякими отражениями амплитуда у него будет 1. Вот это и показано на рисунке 4 (миниатюра 4). Экспериментально из Королёва привёл акустический излученный импульс - миниатюра в тексте (но это я привёл в другой статье)
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.png

В чём отличие от Крауткремеров? В другой подаче материала. Я взял подачу материала у Королева, о чём делаю ссылку. Мне такая подача помогла рассчитать датчик с протектором. В таком датчике распространяются десятки волн и все их графически надо учесть, описать и сложить. Привожу миниатюру для пояснения задачи.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    41 KB · Просмотры: 9
  • 4.png
    4.png
    18.8 KB · Просмотры: 9
  • 5.jpg
    5.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 7
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху