Какой купить дефектоскоп после УД2 - 70....2014г..контроль в основном СК сварные швы.

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,055
Реакции
851
Адрес
Пермь
В идеале Интровизор А1550 с антенной решеткой.
Очень комфортно работать, наглядно, картинка на экране убедительная, помогает очень в спорах с цеховой мафией)

Ну или УСД 50 IPS.
Цена вопроса! Я то не против! Ну УСД 50 IPS может ещё в 500000 уложится, но не точно =)). Не верю этим перекупам за 400000р. На прошлой неделе РА искал, обещают чуть ли не 300000, начинаешь заказывать, оказывается фиг тебе - 630000-660000 да еще через полгода.
Если для себя, для шабашек - тогда согласен. Пеленги на Авито тыщ по 70 продают
Так и купил за 50000. Мне хватает сварной шов или крюк проверить. Со своей задачей прибор справляется
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Пеленг это совсем прошлый век же) это только если от бедности покупать, за свои деньги.
УСД50 прибор любопытный, много возможностей по тонкой настройке, много чего поизучать можно.
Самое то для интересующегося специалиста.
Давайте не сравнивать УД2-102 выпуска 2001 года с современными приборами.
А что такого в УСД 50ips, чего нет в УД3-307 Пеленг?
Лично у меня для исследовательских целей УД3-204....
Ну и по поводу ФАР, вот Вы советуете решетки, но ....
А по какой нормативе Вы с ними собираетесь работать?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Цена вопроса! Я то не против! Ну УСД 50 IPS может ещё в 500000 уложится, но не точно =)). Не верю этим перекупам за 400000р.
Ну ЕЦНК (официального дилер Корпуса) предлагает от 420 000руб (в минимальной комплектации)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Ну и по поводу ФАР, вот Вы советуете решетки, но ....
А по какой нормативе Вы с ними собираетесь работать?
Нормативка дело вторичное, особенно в своем, цеховом контроле.
В заключениях УЗК потом можно написать тотчто нужно. А вот реально работать, искать несплошности - ЦФАР очень хорошо работает
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Нормативка дело вторичное, особенно в своем, цеховом контроле.
В заключениях УЗК потом можно написать тотчто нужно. А вот реально работать, искать несплошности - ЦФАР очень хорошо работает
Вы точно контролем занимаетесь?
Я решеткой могу кучу красивых сигналов поймать, а потом ни рентген, ни классический УЗК ничего не находит.....
А Вы как чувствительность настраиваете? Какую фокусировку (по лучу, по глубине, по смещению) используете?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Нормативка дело вторичное, особенно в своем, цеховом контроле.
В заключениях УЗК потом можно написать тотчто нужно. А вот реально работать, искать несплошности - ЦФАР очень хорошо работает
НЕ разочаровывайте меня.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Вы точно контролем занимаетесь?
Я решеткой могу кучу красивых сигналов поймать, а потом ни рентген, ни классический УЗК ничего не находит.....
А Вы как чувствительность настраиваете? Какую фокусировку (по лучу, по глубине, по смещению) используете?
Я решетке больше доверяю, чем классическому УЗК. Настраивался обычно - по зарубке. Или по БЦО 3 мм.
В своем контроле не делаю священной коровы из пары-тройки ДБ. Дефект он или есть, или нет. Или его можно легко пропустить, то же несплавление, если он плоскостной, то же несплавление, и акустическая ось ПЭП градусов на 10+ не перпендикулярно на плоскость дефекта падает.
А решетка такого не пропустит.
Потому важнее дефект этот видеть.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я решетке больше доверяю, чем классическому УЗК. Настраивался обычно - по зарубке. Или по БЦО 3 мм.
В своем контроле не делаю священной коровы из пары-тройки ДБ. Дефект он или есть, или нет. Или его можно легко пропустить, то же несплавление, если акустическая ось ПЖП градусов на 10+ не перпендикулярно падает. А решетка не пропустит.
Потому важнее дефект этот видеть.
Ну по зарубке или по БЦО 3 мм - это разные настройки. А как с ВРЧ (УРЧ, ПРЧ)? Как фокусировку делаете?
Я вот настраиваю ВРЧ по зарубке для угла (по нормативам на классический УЗК), фокусируюсь по лучу по СО-3, нахожу дефект в корне шва по всей длине для диапазона углов 58-61 градусов ....
Беру классический ПЭП с углом ввода 60 градусов, настраиваюсь по зарубке, добавляю 3 дБ разницы на зависимость эквивалентной площади от угла и .... ни хрена не вижу
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Как фокусировку делаете?
Фокусировка это вроде как про классические фазированные решетки? Я с ними не работал, работал с антенной решёткой от АКС (Интровизор)
Там как-то все просто.

Понятно что зарубка и БЦО это разный отражатель, под разную нормативку.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Беру классический ПЭП с углом ввода 60 градусов, настраиваюсь по зарубке, добавляю 3 дБ разницы на зависимость эквивалентной площади от угла и .... ни хрена не вижу
А если взять дополнительно ПЭП на 45, 50, 55(помудрить с двукратно отраженным сигналом, так что бы усиление не мешало в корень попадать, ну или вообще снять в ноль усиление) и обычные наши 65, 70 градусов, то наверное что-то бы да выскочило.

У меня больше доверия к новым технологиям. Чем к классике, которая не есть абсолютная истина, а просто продукт своего времени.
 
Сверху