Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести?

Основные российские приборы для УЗК, наиболее частые в интернете. Вы за какой?


  • Всего проголосовало
    277
Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
меню хромает, но по лучше чем было в 102 или 103. В прочем раз настроил и забыл. в памяти 999 настроек

Это меня в нем больше всего умиляет. Памяти дофигища. Настройка шифруется 3 цифрами. Т.е. я настоился, масоянными руками достал бумажку, и карандашом записал, что сие трехцифирье означает. Нормальный прибор для железнодорожников. Разговаривал как-то с разработчиками, почему ничего не меняют? Объяснили, что железная дорога не разрешает. Столько народу, предприятий на него обучено и обеспечено. Столько ТИ написано, согласовано, что не дай бог что-нибудь поменять. И это правильно. Я же говорю, нишевый прибор. Если за него железнодорожники начнут голосовать, будет вне конкуренции.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Кто бы сделал сравнительную таблицу с ценами, с характеристиками =))

Неплохая, кстати, идея. А то как-то приборы по весу и корпусу сравнивать - это уже за пределами добра и зла. :mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я голосовал за два прибора. За "Уральца". И прибор хороший и, по крайней мере на Урале, сервис замечательный, подменные, ежели что у Бархатова есть всегда. Инструкция - это отдельная песня доя самого начинающего дефектоскописта. УЗК изучать можно. И А 1214. Все приборы примерно одинаковые, но АКС единственный обосновал работу своей АРД. А то функций у всех дофга всяких. А как начинаешь выяснять, с какой кривизны, с какого диаметра что работает - только руками разводят.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Всем спасибо за большое количество информации: полезной и не полезной)) А вообще - приятно общаться с умными людьми))
Суть моего опроса больше заключалась в определении наиболее надёжного прибора.

Бесконечно надежных приборов не бывает. Вот УСД-50 ни разу ни один ломался у нас, но чудес не бывает - все равно какой-то процент поломок наверняка есть. Ну, т.е., если заехать в сервисный центр, например, BMW - то там машины на ремонте постоянно висят кучами. Это ж не значит, что это очень ненадежная марка машин. Поэтому, тут сравнить только можно отношение количества продаваемых к количеству поломок.

В любом разе 3 года гарантии - это показатель качества. Иначе производитель просто захлебнется в браке.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
... но АКС единственный обосновал работу своей АРД. А то функций у всех дофга всяких. А как начинаешь выяснять, с какой кривизны, с какого диаметра что работает - только руками разводят.

А как можно обосновать АРД? Там же, насколько я помню, расчетная от Воронкова. Она ж врет безбожно, особливо на больших углах. По-моему вообще расчетные АРД - это "чтоб было".
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Это меня в нем больше всего умиляет. Памяти дофигища. Настройка шифруется 3 цифрами. Т.е. я настоился, масоянными руками достал бумажку, и карандашом записал, что сие трехцифирье означает.

Просто у железнодорожников память хорошая или карманы большие для тетрадок. Я тоже всегда, кстати, поражался нафиг так убого сделано.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А как можно обосновать АРД? Там же, насколько я помню, расчетная от Воронкова. Она ж врет безбожно, особливо на больших углах. По-моему вообще расчетные АРД - это "чтоб было".

По крайней мере, было заявлено, что с их паспортизированным датчиком будет работать. На больших углах, согласен, у всех врать будет. Но что остальныприборы в ближней зоне рисуют- никто даже объяснить не пытается. Меня минимальные диаметры поковок интересовали. АКС гарантировал со 150мм прямым. Я на 170 проверил - вроде совпало.
 
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.velmas.ru
Так называемые "перепродавцы" за годы работы выслушали мнения о приборах от сотен активных пользователей это во первых. А во вторых они знают количество обращений по данным приборам в ремонт. И такая информация есть по всем приборам. А специалисты за частую всю жизнь работают на одном приборе и его хвалят т.к. другие и не трогали.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Неплохая, кстати, идея. А то как-то приборы по весу и корпусу сравнивать - это уже за пределами добра и зла. :mocking:
=) Вот примерно так... Конечно это только набросок... что успел побыстрому... можете скачивать и дополнять... завтра продолжу... надо характеристики одинаковые найти... а то у одних есть одна, у других другая... вообщем работы много... Конечно было бы замечательно если бы производители помогли... И кто-нибудь может в ЕКСЕЛЬ перевел ... блин что-то не грузится. придётся с яндекс-диска
https://yadi.sk/i/QnE8HGKyh2Hzm
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Столько народу, предприятий на него обучено и обеспечено. Столько ТИ написано, согласовано, что не дай бог что-нибудь поменять. И это правильно. Я же говорю, нишевый прибор. Если за него железнодорожники начнут голосовать, будет вне конкуренции.
раз за "Пеленги" не голосуют, значит не нравятся =)
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
удивляет почему Пеленгов так мало... =(
УД3-307 прекрасный прибор!
вес:1,35кг; размер:140х220х42 - меньше чем УСД-50; экран:640 х 480.
Прибор-то может и удобный, и шумит поменьше чем УД2-70, да вот только 2 прибора у нас меньше чем за год из строя вышли, я где-то выше писал...
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
=) Вот примерно так... Конечно это только набросок... что успел побыстрому... можете скачивать и дополнять... завтра продолжу... надо характеристики одинаковые найти... а то у одних есть одна, у других другая... вообщем работы много... Конечно было бы замечательно если бы производители помогли... И кто-нибудь может в ЕКСЕЛЬ перевел ... блин что-то не грузится. придётся с яндекс-диска
https://yadi.sk/i/QnE8HGKyh2Hzm

Вещь! Может кто-нибудь действительно идею подхватит? А, народ?))
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
УСД -50 уверенно сокращает отставание.
Вообще-то выбор приборов для рейтинга несколько странный.

Так я же говорю: Наиболее часто упоминаемые в Интернете)) Я бы может и большее количество в опрос включил, да он 10 наименованиями ограничен. А так наверное и лучше, сужается круг выбора, а то распылялись бы) Хотя я всё равно продолжаю читать, что здесь о других приборах пишут.
Кстати, посетила мысль купить один УСД-50, другой А1214. Так наверное правильно будет. И поедут они на один объект, чтобы спецы сравнить могли, что лучше - что хуже, что удобнее - что неудобнее. Форум конечно хорошо, но мнение знакомых ультразвуковиков, да и собственное, к сердцу всё-таки ближе)))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
=) Вот примерно так... Конечно это только набросок... что успел побыстрому... можете скачивать и дополнять... завтра продолжу... надо характеристики одинаковые найти... а то у одних есть одна, у других другая... вообщем работы много... Конечно было бы замечательно если бы производители помогли... И кто-нибудь может в ЕКСЕЛЬ перевел ... блин что-то не грузится. придётся с яндекс-диска
https://yadi.sk/i/QnE8HGKyh2Hzm
Радует, что Кропусовские дефектоскопы и Уралец идут бесплатно. Надо взять по паре, пока на халяву
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Радует, что Кропусовские дефектоскопы и Уралец идут бесплатно. Надо взять по паре, пока на халяву
вигвам, а не халява, не успел просто... в новой версии уже вставил и цены и еще кое-что... вечером до делаю =)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Разговаривал как-то с разработчиками, почему ничего не меняют? Объяснили, что железная дорога не разрешает. Столько народу, предприятий на него обучено и обеспечено. Столько ТИ написано, согласовано, что не дай бог что-нибудь поменять. И это правильно.
думаю, что это не правильно и как то странно, если не сказать ущербно, характеризует железнодорожников (да и разработчиков, если это действительно так). никто же не мешает разработчикам выпускать параллельно модернизированные модели- для ретроградов старые надежные модели, для пионеров- новые более продвинутые (в некоторых местах). речь то идет всего лишь о программном обеспечении.
был у меня прибор, где данные хранились в блоках под числами от 1 до 99 и должен сказать, что было крайне не удобно пользоваться. прибор этот был у меня с 1995 года и по тем временам это было очень даже ничего в сравнении с УД2-12, а сейчас это просто нонсенс.
 

oleg21

Новичок
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
4
Реакции
0
я за УД3-103 Пеленг покупали в 2003 году. работает как калькулятор очень доволен, а вот толщиномеры Булат очень часто ломаются, специально делают их такими что ли.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
По крайней мере, было заявлено, что с их паспортизированным датчиком будет работать.
работать, то может и будет, у европейцев есть стандарт по использованию обобщенной АРД диаграммы- бери и пользуйся, а в память загнать эту АРД и написать простенькую считалку это вообще никакой не вопрос. вопрос в другом - как проверить (и не на образцах с плоскодонками), что у вас все нормально считается. вот конкретно у вас на вашем приборе с вашим преобразователем? когда вы настраиваете чувствительность (пусть даже с пересчетом зарубки в плоскодонку или как-то там еще) вы на образцах реально тестируете прибор и убеждаетесь в его адекватности, а так получается вы доверяете все кому-то и толком ни в чем не уверены. вот в этом и есть вопрос.
и к разработчикам есть вопрос по форме представления АРД. у дефектоскопа динамический диапазон экрана не очень большой, как работать в режиме АРД с большими толщинами? и я не знаю, чтобы кто-то из разработчиков предложил что-то, ну хотя бы известную идею крауткремера с накладными шкалами, где АРД рвалась дискретно на участки. можно сейчас и лучше сделать.
 
Сверху