Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести?

Основные российские приборы для УЗК, наиболее частые в интернете. Вы за какой?


  • Всего проголосовало
    277
Ответить

AsidAlex

Новичок
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
1
Реакции
0
А 1212 Master, меню тоже что и у А1214 Exspert, но он более удобный всмысле размера
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Раньше доводилось работать с УД4-Т, сейчас работаю с УСД-50 IPS так вот в новом приборе меня очень сильно радует размер экрана с достаточно большим углом обзора и прикольная функция работы в полноэкранном режиме.
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Всем доброго дня! Приобрели мы А1214... И уже через неделю отправили его назад продавцу. Нет! Вопросов к меню нет, удобный, легкий, вроде бы все хорошо, да вот:
1. Если проводить его калибровку по ASME, то он отлетает уже на настройке развертки по вертикали и горизонтали.
2. Надеюсь что нам просто попался бракованный, но практически на второй день стал включаться по только ему понятному алгоритму: вставишь кабель зарядки в гнездо, но не включая зарядку в электросеть - он включается с кнопки "ВКЛ", в другой раз без таких хитростей, потом ещё что-то...
Вообщем, хватило нам этих 2 пунктов, чтобы вернуть прибор продавцу и не просить поменять, а просто добавили денег и приобрели у него же старый-добрый USM 35XS))
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Ну это как раз сомнительно. Экран 307 не впечатлил углами обзора и читаемостью. А отсутствие смены фона никак не позволит работать комфортнее на солнце. Кроме как поставить белый фон и темный сигнал -у меня ничего путевого не выходило. В таком режиме экран на ярком солнце становится четко читаемым и контрастным - но практически черно-белым. Темный фон будет засвечивается и видно сигнал светлый на нем намного хуже. Это очевидно.
По времени работы - часов на 12 хватает 50ки. А по массе.. 1,35 и 1,4 кг - это разница?
не согласен . с белым фоном отлично работать на солнце даже без защитного экрана. лучший вариант контрастности с который мне доводилось работать. пленочку с экрана отклейте и он вас удивит своим контрастом) . вполне все читаемо.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
возможно у вас проблемы со зрением? раз смена фона вам не помагла....
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
непрерывной работы хватает более чем на 10 часов.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
3 года работаю с Пеленгами. 204 Пеленг 2006 года достался по наследству, и два 307ВД 2012 и 2014 года, сам покупал. Не ломались не разу, никах глюков, ни каких проблем. Правда объемы работы маленькие, приборы используются больше в лабораторном режиме. Сейчас появилась задача контролировать небольшие толщины и измерять остаточную толщину от миллиметра. Эти приборы с этим не справляются из-за низкой разрешающей способности. Поэтому присматривааюсь к УСД-60. Попробовал им попользоваться - в полном восторге.По моему мнению этот прибор Пеленг заткнет за пояс на раз. Для работы в полях больше подойдет УСД-50 он более легкий и компактный
с периодами не игрались ? должно повысить разреш. способн.
 

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Вот в том-то и дело, что мне как раз попадаются приборы, которые приходится по гарантии отправлять. Работал с иностранными приборами, пришёл на российский завод - вручили новенький УД2-140, вроде бы нормальный прибор, настройки не совсем удобственные, но разобрались. Не проходит и 3-х месяцев - на экране начинает выбивать пиксели именно в той части, где выдаются координаты отражателя, сначала чуть-чуть, потом так, что не понятно какая там цифра. Плюс, ни с того - ни с чего стал сам выключаться. Ушёл с моей рекламацией поставщику. Смешно было, когда он вернулся с ответом: Мы, мол всё протестировали и никаких проблем не обнаружили. Прибор действительно больше никаких проблем не выдавал. Я что дурак по-вашему? Специально вам отправил нормальный прибор, чтобы потом полтора месяца с УД2-12 по заводу таскаться?)) Написали бы : Так мол и так, виноваты - исправили.
Сейчас вот Пеленги УД3-307ВД, покупались практически вместе, практически вместе в ремонт и запросились. Первый отключаться стал самостоятельно, и включаться категорически отказывается. Проходит неделя, попробовали включить - включился. Вместо этого стал настроечную таблицу на экране выдавать)) Второй вот неделю назад перестал вообще на датчики реагировать, Экран работает, кнопки работают, зондирующего импульса совсем нет. Замена датчиков, шевеление проводов и прочие танцы с бубном - результата не дали. Внутря лезть не хочется на гарантии и опломбировано всё. А работа стоит........ Вот они российские приборы. Правда есть ещё 3 прибора УД2-70, которым уже по 4-5 лет, те вроде работают, один правда на ремонт летал, по какой причине не помню - врать не буду. ЭПОХ 3 есть, с которого я можно сказать начинал, ему уже лет 10-11 наверное, ничего - работает!

По этому вопросу классикой считаю статью Е.Ф. Кретова в журнале в Мире НК. В ссылке к сожалению не полный текст , но посмотрите.
http://armada-ndt.ru/articles/8434/
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Работал с УД2-70, УД4-Т, Пеленг, УСД-60, УД2-140, это из отечественных.
УД2-70. Первые модели были прекрасны. Из всех приборов, с которыми я работал у этого самое удобное меню. Так же стоит отметить очень хорошее и удобное в настройке ВРЧ (хотя тут стоит лучше говорить об DAC). Простая настройка, без особых наворотов. Работа со множеством датчиков. Удобная в работе форма и размер прибора. Это плюсы. По этим плюсам я бы рекомендовал его тем, кому приходится решать не особо навороченные задачи (мелкая толщина, сложная форма) и тем, кто начинает работать.
Из минусов отмечу, что последние модели страдают слабой надёжность. Да и техподдержка начинает страдать.
УД4-Т, достаточно редкий в России зверь. Последняя модификация мне понравилась. Удобное меню, простая настройка, наворотов как раз сколько нужно. Из минусов отмечу неудобная для работы форма, выступающие части, что не всегда удобно. Работал со всеми датчиками, что были. Пока у нас не ломался. Проработал 5 лет, но больше в лабораторных условиях.
Пеленг. Неудобная форма. Неудобное, перенавороченное меню, сложности в настройки. Но при нормальных руках и голове, один из лучших приборов для работы по сварным швам. Это моё личное мнение. Но до чего же не удобен при работе на месте. Из-за формы и из-за идиотского меню. Не особо опытным не рекомендуется. Перенаворочен. У нас работает лет 6-7. Пока ремонта не требовал. Работает в цеховых условиях.
УД2-140. Пожалуй самое идиотское расположение кнопок. Да и настройка требует состояния дзен. А документация писалась китайцем. Хотя прибор неплох. Но мне, лично мне не нравится. Много лишних движений и много лишних раздумий для выполнения простейших операций.
УСД-60. С ним начал работать недавно. Нормальный прибор. Из плюсов. Хорошие возможности для настройки под конкретный датчик. Хотя и тут не без ложки дёгтя. Из-за наличия только широкой полосы приемника при работе на отдельных объектах появляются помехи, причём УД2-70 или Пеленг даёт тут этим же датчиком чистый сигнал. Но у этих приборов есть возможность заузить полосу. Но эти помехи особо не мешают. Просто к сведению принимаешь.
В остальном прибор неплох.
Из минусов... неудобная настройка ВРЧ. Реально неудобная. Что бы подобрать нормальный алгоритм настройки пришлось и голову поломать и прибор помучать. Документация написано рвано. Есть отлично сделанные разделы, а есть просто непонятно что и как написано. Причём техподержка тут помощь оказала незначительную. Прибор всё таки, по сравнению с другими, тажеловат. Ручка слишком большая. Это увеличивает габарит прибора и при работе в цехе даёт себя знать.
Всё написанное - это моё личное мнение.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
УСД-60. С ним начал работать недавно. Нормальный прибор. Из плюсов. Хорошие возможности для настройки под конкретный датчик. Хотя и тут не без ложки дёгтя. Из-за наличия только широкой полосы приемника при работе на отдельных объектах появляются помехи, причём УД2-70 или Пеленг даёт тут этим же датчиком чистый сигнал. Но у этих приборов есть возможность заузить полосу. Но эти помехи особо не мешают. Просто к сведению принимаешь.
В остальном прибор неплох.
Из минусов... неудобная настройка ВРЧ. Реально неудобная. Что бы подобрать нормальный алгоритм настройки пришлось и голову поломать и прибор помучать. Документация написано рвано. Есть отлично сделанные разделы, а есть просто непонятно что и как написано. Причём техподержка тут помощь оказала незначительную. Прибор всё таки, по сравнению с другими, тажеловат. Ручка слишком большая. Это увеличивает габарит прибора и при работе в цехе даёт себя знать.
на УСД-60 не работал, но у меня есть УСД-50. немного удивительно, но УСД-50 всех этих, описанных вами, недостатков не имеет. полоса частот выбирается (сам я этого никогда не делаю, но, помню, есть аналоговая и цифровая частотная фильтрация). DAC или ВРЧ настраивается просто элементарно. вот есть такое замечание в отношении УСД-60, он как бы не позиционируется для ручного контроля. больше для автоматизированного, многоканального и вес у него поэтому соответствующий. зачем такой прибор приобретать для ручного контроля?
если продолжить характеристику УСД-50, то так: неплохой экран (именно неплохой, а не хороший), на солнышке он виден не здорово, но приспособиться- тень навести можно; система меню простая не требует никакого запоминания; в отношении надежности очень сложно быть объективным по одному прибору. в начале поменял два аккумулятора (по гарантии), вот третий работает уже года три. открутились винтики, которыми крепиться экран, пришлось недавно разобрать и закрутить. процедура не сложная, но требует кое-что внутри отпаять и потом снова запаять. не исключено, что у кого-нибудь тоже раскрутятся т.к. винтики эти никак не законтрены (есть специальные жидкости для этого). плата выполнена прилично, а аккумулятор по рабоче-крестьянски запихивается, возможно, что в новых моделях уже более пристойно все выполнено. недавно видел на выставке новую версию УСД-50, с новым экраном, с АРД. поскольку все проходило в помещении, где освещенность умеренная, то про яркость экрана ничего сказать не могу, а углы обзора получше, как мне показалось. в отношении АРД сказали, что пока сами пользоваться не умеют, а документации тоже нет.
на той же выставке смотрел другой дефектоскоп. на вопрос как тут АРД и что дает неожиданно получил откровенный ответ- людям нравится вот мы и ставим расчетную формулу, а ответственности никакой нет, поставляем "так как есть". в метрологическом удостоверении об АРД ничего нет и не требуется. на мой вопрос "а как же надо настраиваться" посоветовали по образцам.
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
По АСМЕ не работал, можно более конкретно пояснить в чем проблема?
Может быть кому-то это покажется мелочью, но... Дело в том, что не совсем удобна градуировка шкалы экрана. Насколько я помню, у всех встречавшихся до этого дефектоскопах вертикальная шкала была разбита на 5 частей(по 20% высоты экрана), удобно и наглядно, когда проверяешь развертку, и тем более, когда строишь DAC. В А1214 шкала поделена на 4 части, т.е. по 25%.
При настройке развертки по горизонтали, с использование блока по IIW, толщина блока 1 дюйм (25,4 мм). Ставим прямой ПЭП и выстраиваем сигналы по шкале. Так вот градуировка по горизонтали странная. Если ставить диапазон развертки 100 и более, то шкала горизонтальная становится кратной 20, если диапазон уменьшить до 40 только тогда она становится кратна 5... Выстроить 5 сигналов по шкале не получается. Думали схитрить, сделать смещение нуля, но его в А1214 нет.
Может быть не понятно объясняю, всё по памяти (полгода назад мучились). Вообщем мелочи, но дяденька из Хьюстона, который прилетел проверить квалификацию наших специалистов, очень морщился от этого прибора... А тут ещё проблемы с вкл/выкл начались, вот мы этот прибор и поменяли...
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
да любопытно. неужели проверяли линейность разверток?
Выше ответил уже. Да, так как проверка развертки включена у нас в заключение... В этом заключении, уже чего только нет... Прям трактат))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
По УСД-60 и УСД-50. По многим параметрам они одинаковы. Нам пришлось брать УСД-60 из-за разъёмов. Экраны правда у обоих приборов очень хорошие. И при свети и под углом. Аккумуляторы... ну меняются несложно, четыре винта открутить, но как правильно замечено "аккумулятор по рабоче-крестьянски запихивается", в УСД-60 ничего не изменилось.
А вот насчёт ВРЧ... в этих приборах не очень хорошо реализована работа с ВРЧ. Да и меню достаточно не оптимально создано.
Это я говорю на основании того, что приходилось работать со многими приборами. Наилучше меню и настройка ВРЧ организовано в немецких дефектоскопах Krautkramer, "Луч" для своих УД2-70 много оттуда взял. Стоит ради интереса, посмотреть если будет возможность.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А вот насчёт ВРЧ... в этих приборах не очень хорошо реализована работа с ВРЧ. Да и меню достаточно не оптимально создано.
Это я говорю на основании того, что приходилось работать со многими приборами. Наилучше меню и настройка ВРЧ организовано в немецких дефектоскопах Krautkramer, "Луч" для своих УД2-70 много оттуда взял. Стоит ради интереса, посмотреть если будет возможность.
а подробнее, я на всех этих приборах работал, не помню чтобы там что-то особенное было даже с учетом субъективного фактора. напомните что к чему.
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
а подробнее, я на всех этих приборах работал, не помню чтобы там что-то особенное было даже с учетом субъективного фактора. напомните что к чему.

Присоединяюсь. Ничего особенного по ВРЧ (TVG) не увидел, может потому-что в основном только с DAC работаем... Вот DAC в Krautkramere (я только про USM-35 говорю, USN-50 уже не помню...) очень удобна и наглядна. Хотелось бы тонкости про ВРЧ узнать...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Так вот градуировка по горизонтали странная. Если ставить диапазон развертки 100 и более, то шкала горизонтальная становится кратной 20, если диапазон уменьшить до 40 только тогда она становится кратна 5... Выстроить 5 сигналов по шкале не получается. Думали схитрить, сделать смещение нуля, но его в А1214 нет.
Самому мне очень нравится данный прибор, и за простоту и за удобство(а1212) и за надежную работу и за удобные мануалы, однако ваша проблема имеет место быть, отсутствие задержки развертки (смещения нуля по вашему) меня тоже очень расстраивает в иных случаях, возможно производитель увидит и добавит в одной из прошивок...
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Тут соглашусь. Меню удобное и наглядное, но все что раньше писал - нас не устроило по нашим требованиям. Хотя может быть здесь сидят представители АКС и внемлют)) Хотя мы им звонили и спрашивали о наличии другой прошивки, которая учтёт наши пожелания, нам ответили: К сожалению нет...
 
Сверху