Какой выбрать вуз

Ответить

Иоанн

Новичок
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
2
Реакции
1
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какой выбрать вуз и специальность. Где можно хорошие знания получить в области неразрушаюшего контроля!? Естественно в заочной форме обучения. ( для дневной я староват, да кто платить за меня будет...)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какой выбрать вуз и специальность. Где можно хорошие знания получить в области неразрушаюшего контроля!? Естественно в заочной форме обучения. ( для дневной я староват, да кто платить за меня будет...)
УГТУ-УПИ г. Екатеринбург не получится заочно. А зачем Вам высшее по НК. Я вот машиносторительный факультет закончил заочно в том же институте. С 1991 года в НК. Начинал с учеников и 3 разряда.
 

Иоанн

Новичок
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
2
Реакции
1
УГТУ-УПИ г. Екатеринбург не получится заочно. А зачем Вам высшее по НК. Я вот машиносторительный факультет закончил заочно в том же институте. С 1991 года в НК. Начинал с учеников и 3 разряда.
Я железнодорожник. Живу в Красноярске. В ж.д. институте ничего схожего нет.
 

Disel112

Свой
Регистрация
01.03.2017
Сообщения
21
Реакции
3
Адрес
Санкт- Петербург
Аналогичный ❓, который требует совета. Желательно тоже НК, что б поболее было. В нашей сфере я уже с десяток годиков. Город, как раз Санкт-петербург. В принципе рассматриваю Морской, но там пара кафедр только интерестна: материаловедения или сварные. Ср. спец образование у меня сварочное производство, по этому интереснее материаловедения кафедра. Может кто еще что посоветует? Работаю в ЛНМК на заводе и очень нравится! Пробовал себя и в нефтянке - без меня!!!; и в диагностике ж/д. Не пробовал только атомку. Подскажите пожалуйста, где мне будет интересно.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Аналогичный ❓, который требует совета. Желательно тоже НК, что б поболее было. В нашей сфере я уже с десяток годиков. Город, как раз Санкт-петербург. В принципе рассматриваю Морской, но там пара кафедр только интерестна: материаловедения или сварные. Ср. спец образование у меня сварочное производство, по этому интереснее материаловедения кафедра. Может кто еще что посоветует? Работаю в ЛНМК на заводе и очень нравится! Пробовал себя и в нефтянке - без меня!!!; и в диагностике ж/д. Не пробовал только атомку. Подскажите пожалуйста, где мне будет интересно.

Про материаловедение не скажу, но если про НК, то вопрос - а нужно ли в ВУЗ этому учиться (тем более второе высшее, да еще заочно)? Я вот не учился, например )))

Уж лучше сразу начать работать в разработческой конторе типа нашей или Константы или АКС. Вот там на практике можно постичь все аспекты НК, начиная с теории распространения упругих волн и заканчивая исследованиями о влиянии скорости подачи контактной жидкости на акустические помехи дефектоскопа, разработкой методик и проч и проч.
Ну и как таковой 2-3 уровень по желаемому методу НК надо получить с нормальном АЦ с изучением всех необходимых материалов и нормативки.

Короче, практика важней теории, как я думаю.


upd. Да, если это первое высшее, то наверное учиться можно, но опять же не факт что стоит зацикливаться именно на неразрушайке. Как раз наоборот может быть ценным если знания и опыт по неразрушайке уже есть, а выучиться дополнительно, да хоть на frontend developer, что на дизайнера интерфейсов - все пригодится в конкретной работе.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какой выбрать вуз и специальность. Где можно хорошие знания получить в области неразрушаюшего контроля!? Естественно в заочной форме обучения. ( для дневной я староват, да кто платить за меня будет...)
Заочная форма обучения - обычно используется, когда нужна корочка....
Знания заочно.....ну если только Вы очень хотите их получить....
 

Disel112

Свой
Регистрация
01.03.2017
Сообщения
21
Реакции
3
Адрес
Санкт- Петербург
Про материаловедение не скажу, но если про НК, то вопрос - а нужно ли в ВУЗ этому учиться (тем более второе высшее, да еще заочно)? Я вот не учился, например )))

Уж лучше сразу начать работать в разработческой конторе типа нашей или Константы или АКС. Вот там на практике можно постичь все аспекты НК, начиная с теории распространения упругих волн и заканчивая исследованиями о влиянии скорости подачи контактной жидкости на акустические помехи дефектоскопа, разработкой методик и проч и проч.
Ну и как таковой 2-3 уровень по желаемому методу НК надо получить с нормальном АЦ с изучением всех необходимых материалов и нормативки.

Короче, практика важней теории, как я думаю.


upd. Да, если это первое высшее, то наверное учиться можно, но опять же не факт что стоит зацикливаться именно на неразрушайке. Как раз наоборот может быть ценным если знания и опыт по неразрушайке уже есть, а выучиться дополнительно, да хоть на frontend developer, что на дизайнера интерфейсов - все пригодится в конкретной работе.
Спасибо за совет. Высшее первое будет. Опыта много не бывает/практики достаточно, есть вторые уровни по основным методам контроля. Из лаборатории уходить не хочу, точнее не буду. Для работы хватает знаний, хочется поглубже все рассмотреть. Как говорится век живи, век учись. Пока интересно. С возрастом пригодится, мы не железные и стареем.
 
Последнее редактирование:

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Город, как раз Санкт-петербург.
Вообще Вам повезло с городом
не факт что стоит зацикливаться именно на неразрушайке
Да и не надо на ней зацикливается, то что Вы с ней знакомы и она вам по душе это конечно хорошо, только в плюс.
интерестна: материаловедения или сварные
То что интересно материаловедение это еще лучше.

Вы кем себя хотите видеть по результату Вашей учебы:
Дефектоскопистом, лаборантом, инженером, начальником, преподавателем, научным сотрудником...а близость к НК может быть и со стороны физики твердого тела и со стороны приборостроения (что чаще бывает), а хороших институтов с "Питере", так или иначе связанных с НК по всем отраслям хватает.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Санкт-Петербургский горный университет

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Балтийский государственный технический университет Военмех имени Д. Ф. Устинова

 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
не нашел, пожалуйста, продолжите список
...Дефектоскопистом всея Руси, Воздушный пират, Контролер дистанции в очереди, Специалист по проветриванию салона в транспорте, Эксперт спелости арбузов, Искатель свежайших продуктов на полке супермаркета, Распутыватель проводов наушников, Контролер чистоты скамеек...

 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
...Дефектоскопистом всея Руси, Воздушный пират, Контролер дистанции в очереди, Специалист по проветриванию салона в транспорте, Эксперт спелости арбузов, Искатель свежайших продуктов на полке супермаркета, Распутыватель проводов наушников, Контролер чистоты скамеек...
как мир то расцвечен, а мы все тут про дефекты, про дефекты. а давайте будем специальности продавать?
а вообще мне нравится специальность смотрителя земной оси и не смейтесь, это очень актуально- медведи там трутся и трутся.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
давайте будем специальности продавать?
Продавать пробовал, не мое...

а вообще мне нравится специальность смотрителя земной оси и не смейтесь
Ну может и романтично конечно, но наверное холодно, я бы лучше следил за линей перемены дат, что бы солнце ее успешно пересекало, где нибудь в районе Кирибати.
 

Disel112

Свой
Регистрация
01.03.2017
Сообщения
21
Реакции
3
Адрес
Санкт- Петербург
Вообще Вам повезло с городом

Да и не надо на ней зацикливается, то что Вы с ней знакомы и она вам по душе это конечно хорошо, только в плюс.

То что интересно материаловедение это еще лучше.

Вы кем себя хотите видеть по результату Вашей учебы:
Дефектоскопистом, лаборантом, инженером, начальником, преподавателем, научным сотрудником...а близость к НК может быть и со стороны физики твердого тела и со стороны приборостроения (что чаще бывает), а хороших институтов с "Питере", так или иначе связанных с НК по всем отраслям хватает.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Санкт-Петербургский горный университет

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Балтийский государственный технический университет Военмех имени Д. Ф. Устинова

Добрый вечер. Спасибо! Да именно эти варианты и рассматриваю. Отсеял некоторые сразу, по личным мотивам. Хочу сузить круг. В Морской может и целевое дадут. Правда в состоянии и сам обеспечить свое обучение, главное с пользой! Только сначала вспомню некоторые предметы, а что то самостоятельно изучать мне надо. Работать буду, как и работаю, до определенного возраста, скоро пенсию по вредности дадут. Надеюсь на не крутую лестницу. И участие хотя бы с коллегами в научной деятельности, а то порой не удобно до ужаса.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Disel112

Свой
Регистрация
01.03.2017
Сообщения
21
Реакции
3
Адрес
Санкт- Петербург
с чего вы взяли, что вы можете тему закрыть? тут так не работает, открыть можете, а закрыть нет.
Да вкурсе.😉Тем более не открывал еë, а по "варварски" влез. Ничего не брал и всегда открыт для хороших советов, в принципе для любых. Но Иоану тоже нужно дельным советом помочь! Я немножко посплю и попробую пообщаться сам, тогды...
 
Регистрация
24.01.2023
Сообщения
20
Реакции
5
Возраст
28
Адрес
г.Калтан, ул.Калинина-6
Веб-сайт
sibgenco.ru
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какой выбрать вуз и специальность. Где можно хорошие знания получить в области неразрушаюшего контроля!? Естественно в заочной форме обучения. ( для дневной я староват, да кто платить за меня будет...)
Адрес: 634028, Россия, Томск, ул. Савиных, 7. РЦАКД ИШНКБ ТПУ
Тел/факс: (3822) 41-99-21; e-mail: ndt@tpu.ru; сайт: http://ndt.tpu.ru
 
Сверху