Книга журналов по НК

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Выше уже писалось на эту тему... Это ж котлы и паропрводы. Тебе это не надо
Да, понятно что не про металлоконструкции. Просто как ориентир требований к оформлению, классика.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Вы правы. Но это уже ответственность тех кто подделывает. Если и будет подобная неприятная ситуация то все доказуемо, оригинальное заключение или же подделка. Для этого проводят экспертизу, определяют. Так, что не думаю, что стоит слишком над этим заморачиваться.
Практика показывает, что на твое удостоверение могут написать неограниченное количество левых заключений. И подпись кое-как накорябают.
Доводить дело до судов, графологических экспертиз и прочего геморроя - очень нервно и хлопотно.
Проще как-то так организовать работу, что бы проверка подлинности заключения производилась быстро, легко, надежно. С электронной подписью.как раз это реально.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,958
Реакции
1,441
Возраст
38
Да, понятно что не про металлоконструкции. Просто как ориентир требований к оформлению, классика.
Зачем всю информацию дублировать много раз не понимаю. Лишняя работа и время.....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,958
Реакции
1,441
Возраст
38
Практика показывает, что на твое удостоверение могут написать неограниченное количество левых заключений. И подпись кое-как накорябают.
Доводить дело до судов, графологических экспертиз и прочего геморроя - очень нервно и хлопотно.
Проще как-то так организовать работу, что бы проверка подлинности заключения производилась быстро, легко, надежно. С электронной подписью.как раз это реально.
Можно многое придумать, но это все деньги. Таже голограмма на заключении, печати специальные на заказ и т.д.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
204
Реакции
139
Можно многое придумать, но это все деньги. Таже голограмма на заключении, печати специальные на заказ и т.д.
Для этого и придумали термин под названием "отчётная документация", один экземпляр которой храниться у организации - исполнителя НК

Результаты по каждому методу (виду) НК должны содержать сведения о проконтролированных объектах, параметрах, объемах и средствах НК, перечень документов, используемых при НК и оценке его результатов, информацию о времени (дате) и месте проведения НК, выводы о соответствии или несоответствии объекта НК установленным требованиям. Результаты должны фиксироваться в отчетной документации (журналах, формулярах, заключениях, отчетах, актах, протоколах) с указанием фамилий, имен, отчеств (при наличии) и подписями работников, выполнявших НК и давших заключение по результатам НК
сп 48.13330.2019:
Пункт 4.13 Строительный контроль (включая лабораторный контроль), осуществляемый участниками строительства, должен выполняться в соответствии с действующими НД, в том числе [4], [16] с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку, по аттестованным методикам (методам) измерений. Строительный контроль должен выполняться специалистом по организации строительства, сведения, о котором внесены в национальный реестр специалистов в области строительства.
Пункт 4.14 Лабораторный контроль для подтверждения физико-механических и иных характеристик материалов и конструкций в установленном нормативной документацией объеме выполняет лицо, осуществляющее строительство, собственной или привлекаемой по договору испытательной лабораторией.
Пункт 4.17 Собственная или привлекаемая испытательная лаборатория должна соответствовать требованиям технической компетентности и независимости в соответствии с областью аккредитации, установленной в ГОСТ ISO/IEC 17025, [9], [10].
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,958
Реакции
1,441
Возраст
38
Для этого и придумали термин под названием "отчётная документация", один экземпляр которой храниться у организации - исполнителя НК
Про это я писал в посте № 14. Ведение журналов, протоколов (копии протоколов) и т.д. это прослеживаемость документации и всей работы в лаборатории.
Как я понял коллегу, речь идет когда кто-то нехороший берет Ваш номер удостоверения и выдает как бы это выдали Вы. (ведь могут и копии сделать....). Мое мнение, это нужно больше переживать тем кто этим занимается, подделывая протоколы.
К стати, что Вы на этот счет думаете?
 
Последнее редактирование:

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
204
Реакции
139
Про это я писал в посте № 14, еще это и прослеживаемость документации и всей работы.
Как я понял коллегу, речь идет когда кто-то нехороший берет Ваш номер удостоверения и выдает как бы это выдали Вы. (ведь могут и копии сделать....). Мое мнение, это нужно больше переживать тем кто этим занимается, подделывая протоколы.
Верно.
P.S. Название журналов, в которых ранее, в эпоху динозавров, фиксировались этапы деятельности лаборатории (подразделения) в области НК. Журналы: заданий и выполненных работ, регистрации протоколов/заключений, регистрации актов сдачи-приемки выполненных работ, рассмотрения рекламаций и т.д.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
440
Реакции
97
Адрес
Нижний Новгород
Про это я писал в посте № 14. Ведение журналов, протоколов (копии протоколов) и т.д. это прослеживаемость документации и всей работы в лаборатории.
Как я понял коллегу, речь идет когда кто-то нехороший берет Ваш номер удостоверения и выдает как бы это выдали Вы. (ведь могут и копии сделать....). Мое мнение, это нужно больше переживать тем кто этим занимается, подделывая протоколы.
К стати, что Вы на этот счет думаете?
У меня так было. Контора подделывала наши заключки, пришло замечание от надзора-неверный ПЭП прописан, расшифровка не та..ну и т.д., подняли копии заключений-нет таких, подняли заявки по этой конторе-не было заявок.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,958
Реакции
1,441
Возраст
38
У меня так было. Контора подделывала наши заключки, пришло замечание от надзора-неверный ПЭП прописан, расшифровка не та..ну и т.д., подняли копии заключений-нет таких, подняли заявки по этой конторе-не было заявок.
Страшные вещи рассказываете..... Закончилась история как я понимаю позитивом?
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
440
Реакции
97
Адрес
Нижний Новгород
Страшные вещи рассказываете..... Закончилась история как я понимаю позитивом?
Да, сходили к руководству. Руководство не в курсах, ПТО занималось самостоятельно, так как не просчитали процент контроля и не подали заявки, а паровоз уже уехал (трубопроводы смонтировали и испытали). Заключения поддельные изъяли и всё.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
440
Реакции
97
Адрес
Нижний Новгород
Последнее редактирование:
Сверху