* Контактная жидкость. Для высоких, для низких температур. Прочие особые случаи.

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Под будущий раздел F.A.Q. УЗК создам несколько тем, помеченных звёздочкой * (в начале названия темы.)



Коллеги, вопрос с морозостойкое контактной жидкостью более-менее понятно.

А что можете посоветовать для работы в жару?
Так что б не особо токсичное, вонючее и тд.
И на разогретой на солнце трубе не растекалась как вода.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
А что можете посоветовать для работы в жару?
Так что б не особо токсичное, вонючее и тд.
И на разогретой на солнце трубе не растекалась как вода.
Клейстер, обойный клей (любой, даже самый дешёвый). Масло смешанное с солидолом. А вообще готовые гели для УЗК при высоких температурах есть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Клейстер, обойный клей (любой, даже самый дешёвый).
Сохнет быстро, тем более, на жаре, да с ветеркрм-с. Мазать см по 20, а зависнешь на дефектном участке :frown:

Масло смешанное с солидолом
:drinks: Так и делаю. Да, грязно, знаю, иногда вонюче - от компонентов зависит, но лучшего не нашел. Народ какой-то ветеринарный вазелин хвалил, сам не пробовал. Да и LEMO на масле дольше живет, что гнездо на ПЭП, что разъем на кабеле.
ЗЫ можно в жидкое мыло или клей растительное масло добавить - сохнуть дольше будет
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Клейстер, обойный клей (любой, даже самый дешёвый). Масло смешанное с солидолом. А вообще готовые гели для УЗК при высоких температурах есть.
Обойный клей это да, классика. Забыл про него, спасибо. А как он в плане окисления контактов?
Одно время много работал с жидким мылом, так штекера кабелей lemo и гнезда в ПЭП очень быстро становились проблемными.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Народ какой-то ветеринарный вазелин хвалил, сам не пробовал.
Это я хвалил) тоже с вазелином этим долго работал,закупали 20-литровыми ведрами.
Но на жаре, на разогретом металле, он плавится и течет как масло растопленное.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Обойный клей это да, классика. Забыл про него, спасибо. А как он в плане окисления контактов?
Одно время много работал с жидким мылом, так штекера кабелей lemo и гнезда в ПЭП очень быстро становились проблемными.

Я хз как он в плане окисления контактов. Работали им 1 неделю лет 10 назад. При условии что некоторые из тех ПЭП до сих пор в строю, наверное контактам ничего не стало.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
У меня что-то вертится в голове слова "стеариновая кислота", "пальмитиновая кислота", "олеиновая кислота" ))
Короче все что нетоксично, из природных жиров добывается, да с температурой плавления повыше, под 60-70 градусов.
Интуиция подсказывает, что взяв эти жирные кислоты за основу, и смешав-сварив с чем-то еще, можно получить то что нам требуется)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сохнет быстро, тем более, на жаре, да с ветеркрм-с. Мазать см по 20, а зависнешь на дефектном участке :frown:


:drinks: Так и делаю. Да, грязно, знаю, иногда вонюче - от компонентов зависит, но лучшего не нашел. Народ какой-то ветеринарный вазелин хвалил, сам не пробовал. Да и LEMO на масле дольше живет, что гнездо на ПЭП, что разъем на кабеле.
ЗЫ можно в жидкое мыло или клей растительное масло добавить - сохнуть дольше будет
Точно! Надо будет попробовать КМЦ в масле растворить!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Точно! Надо будет попробовать КМЦ в масле растворить!
:drinks: В оливковом:drinks:
КМЦ - распространенный загуститель. Но есть и другие. Пробовал кто-нибудь? Где берут, сколько стоят и как по свойствам? Цена просенького моторного масла типа М8 рублей 120 за литр. Жидкое мыло - рублей 50 за литр. Медиагель высокой вязкость около 200 р за л. Терпимо. Гель для УЗК...:eek:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
:drinks: В оливковом:drinks:
КМЦ - распространенный загуститель. Но есть и другие. Пробовал кто-нибудь? Где берут, сколько стоят и как по свойствам? Цена просенького моторного масла типа М8 рублей 120 за литр. Жидкое мыло - рублей 50 за литр. Медиагель высокой вязкость около 200 р за л. Терпимо. Гель для УЗК...:eek:
Зачем именно моторное масло? Оно сильно пачкает одежду, трудно отстирывается. Ценник не самый копеечный, если специально покупать а не по свойски где-то брать.

Создал тему на чипмейкере, там специалисты накидали разных интересных вариантов.
https://www.chipmaker.ru/topic/242048/

Наиболее рабочим мне видится смесь все той же КМЦ с чем-то приятным и нетоксичным, типа глицерина.

У меня на работе есть пропиленгликоль, им зимой трубы для УЗК мажут. На выходных куплю пачку обойного клея на КМЦ, с понедельника буду экспериментировать.:cool:
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Зачем именно моторное масло? Оно сильно пачкает одежду, трудно отстирывается.
Пачкает, трудно отстирывается - это важно, но вторично. Можно еще кучу недостатков добавить. Но есть и большие плюсы - не влияет на разъемы, просто с них удаляется даже по прошествии длительного времени. Хотя, это не плюс КЖ, а минус разъемов. Заманили УЗК на Lemo00, а по-факту разъем-то не подходящий. Не сохнет в процессе контроля. Смешиванием просто добиться нужной вязкости для разных условий. На масле ПЭП меньше изнашиваются (особенно на синтетике :mocking:) Хорошо смачивает. Пока, где можно, терплю масло, т.к., по основным показателям, лучше не нашел. Кожа рук у меня чистое простое масло спокойно переносит. Отработку не использую категорически
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Пачкает, трудно отстирывается - это важно, но вторично. Можно еще кучу недостатков добавить. Но есть и большие плюсы - не влияет на разъемы, просто с них удаляется даже по прошествии длительного времени. Хотя, это не плюс КЖ, а минус разъемов. Заманили УЗК на Lemo00, а по-факту разъем-то не подходящий. Не сохнет в процессе контроля. Смешиванием просто добиться нужной вязкости для разных условий. На масле ПЭП меньше изнашиваются (особенно на синтетике :mocking:) Хорошо смачивает. Пока, где можно, терплю масло, т.к., по основным показателям, лучше не нашел. Кожа рук у меня чистое простое масло спокойно переносит. Отработку не использую категорически
Тогда таки попробуйте технический/ветеринарный вазелин. Для рук норм, вонюч менее солидола. Но на нагретом на солнце металле плавится.

Правда не скажу про износ ПЭП, по сравнению с маслом-синтетикой) это какое-то отдельное эстетство))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Не знаю, кто как замораживается, у меня все просто:
Гель для УЗК (даже медицинский) - обычно.
Жидкое мыло в стационарных условиях если детали под покраску.
В холодное время года - масло какое найду, литол (солидол, циатим), в общем что под руку попадёт.
На горячих трубопроводах - тот же циатим, или высокотемпературная смазка от КраутКратмеров на очень горячих
 
Сверху