Контроль нержавейки Скаручем

Ответить
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
50
Реакции
0
Коллеги здравствуйте!
Может быть кто то имел опыт (или просто экспериментировал) контроля стыков деталей из нержавейки (12Х18Н10Т или подобной) небольшой толщины (6-8 мм) Скаручем акустическими блоками?
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Коллеги здравствуйте!
Может быть кто то имел опыт (или просто экспериментировал) контроля стыков деталей из нержавейки (12Х18Н10Т или подобной) небольшой толщины (6-8 мм) Скаручем акустическими блоками?

Если у вас с опытом работы с АБ со сталями группы М01 нет проблем, то почему бы не и попробовать на стали группы М11. Лично по мне, то лучше не стоит..
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,411
Реакции
809
Адрес
Сызрань
На тонкой нержавейке, как раз в указанных диапазонах 6-8мм по идее проблем как раз возникнуть и не должно. На такой толщине она по акустическим свойствам мало чем отличается от обычной стали. Кроме необходимости учёта направления проката.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Коллеги здравствуйте!
Может быть кто то имел опыт (или просто экспериментировал) контроля стыков деталей из нержавейки (12Х18Н10Т или подобной) небольшой толщины (6-8 мм) Скаручем акустическими блоками?
Хоть блоками, хоть ручником, есть проблемы, без опыта можно накосячить.
 

Вложения

  • Лекция об УК аустенитных СС.doc
    Лекция об УК аустенитных СС.doc
    4.8 MB · Просмотры: 186

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
50
Реакции
0
... Кроме необходимости учёта направления проката.

А каким образом направление проката влияет? Никогда не слышал о необходимости его учета. Это только для аустенитных сталей актуально? Да и как определить это направление, особенно на давно уже собранном объекте (резервуаре).
 
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
50
Реакции
0
:drinks: И с опытом там всё на тоненького. Мы тут неоднократно это обсуждали

Согласен, обсуждалось неоднократно. С теоретической частью в отношении контроля АСС знаком, да и с ручным контролем опыт имеется. На небольших толщинах (больше 8 мм у меня не было) сложностей по сравнению с обычной углеродистой сталью не возникало, разница сигнал-шум не больше 3 Дб.
В данном случае интересует вопрос именно о применении АБ. Интересно было бы узнать мнение того кто непосредственно такой контроль проводил.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,411
Реакции
809
Адрес
Сызрань
А каким образом направление проката влияет? Никогда не слышал о необходимости его учета. Это только для аустенитных сталей актуально? Да и как определить это направление, особенно на давно уже собранном объекте (резервуаре).

Для аустенитных особенно актуально направление волокон. Делали образец СО-2А, не учли этот момент. В результате ни БЦО, ни угол на образце ни одним ПЭПом не выявляется. Поворочиваем образец на 90 градусов на другую поверхность и углы начинают выявляться.
 
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
50
Реакции
0
Для аустенитных особенно актуально направление волокон. Делали образец СО-2А, не учли этот момент. В результате ни БЦО, ни угол на образце ни одним ПЭПом не выявляется. Поворочиваем образец на 90 градусов на другую поверхность и углы начинают выявляться.

А направление, получается, только опытным путем можно определить?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
На небольших толщинах (больше 8 мм у меня не было) сложностей по сравнению с обычной углеродистой сталью не возникало, разница сигнал-шум не больше 3 Дб.
А у меня был отрицательный результат. Трубные стыки небольшой толщины, кажется, 5 или 6 мм. Поросили контроль "для себя", без заключения, т.к. я этот момент сразу оговорил. Пометил дефекты на стыках, потом РК сделали. Я, разумеется, знаю, что результаты УЗК и РК часто не совсем совпадают. А тут ну совсем не совпали :(
 
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
50
Реакции
0
А у меня был отрицательный результат. Трубные стыки небольшой толщины, кажется, 5 или 6 мм. Поросили контроль "для себя", без заключения, т.к. я этот момент сразу оговорил. Пометил дефекты на стыках, потом РК сделали. Я, разумеется, знаю, что результаты УЗК и РК часто не совсем совпадают. А тут ну совсем не совпали :(

А настройку делали на образце из нержавейки? Проверяли соотношение сигнал-шум на участке без шва и на сварном шве?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
Можно 2 одинаковых наклонных ПЭП частотой повыше навстречу направить и амплитуду сквозного сигнала сравнить, когда эта парочка вдоль и поперек расположена. Хоть как-то анизотропию оценить
 
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
50
Реакции
0
Можно 2 одинаковых наклонных ПЭП частотой повыше навстречу направить и амплитуду сквозного сигнала сравнить, когда эта парочка вдоль и поперек расположена. Хоть как-то анизотропию оценить

Вот я также и делал. Разница больше 3 Дб не была. Но это, видимо, на каждом объекте, а может быть и на каждом шве надо проверять
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
А настройку делали на образце из нержавейки?
А не было СОПа аустенитного.
Проверяли соотношение сигнал-шум на участке без шва и на сварном шве?
Не S/N, но, как выше написал, делал двумя ПЭП на трубах с обеих сторон и через шов. Разница небольшая была. Но на тонком, наверное, так и будет. Оценить затухание еще как-то получится, а изменение угла через шов - не очень. Обратите внимание, по лучу это рядом с границей БЗ, т.е. работает апертура. И отношение апертуры (диаметр ПЭ) к толщине большое. Разницу по Х тоже не особенно отловить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
А настройку делали на образце из нержавейки? Проверяли соотношение сигнал-шум на участке без шва и на сварном шве?

Делали образец 32х6 12х18н10т со сварным швом. Образец просветили, разрезали вдоль на две половины и в каждой сделали(заказывали) зарубки, как в школе учили, в верхней части, в корневой и в околошовной зоне. Зарубки делали на хорошем оборудование, опытный специалист и вот результат, разница в 6дБ на разных половинах стыка. Сигнал сравнивали на зарубках в шве, в зоне термического влияния, такой разницы не было.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
как в школе учили, в верхней части, в корневой и в околошовной зоне
Усиление снимали, корень обрабатывали?
разница в 6дБ на разных половинах стыка
Не очень много.
Шов неповоротный? Как шов пополам резали? Случайным образом или ориентировали (верх-низ, бок/бок)? ПЭП какой использовали?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
А у меня был отрицательный результат. Трубные стыки небольшой толщины, кажется, 5 или 6 мм. Поросили контроль "для себя", без заключения, т.к. я этот момент сразу оговорил. Пометил дефекты на стыках, потом РК сделали. Я, разумеется, знаю, что результаты УЗК и РК часто не совсем совпадают. А тут ну совсем не совпали :(
Дык так и должно было быть)))) Непровар или трещина только Узк))) Отраженным даже советывать не буду смотреть, металл шва влияет однако, даже на 6 мм))))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Дык так и должно было быть)))) Непровар или трещина только Узк))) Отраженным даже советывать не буду смотреть, металл шва влияет однако, даже на 6 мм))))
УЗК вообще советовать не надо на аустенитке и тонкостенке.Непровар прекрасно РК выявляет,ну а трещины...ежели глазюками не увидали-значит не повезло кому-то...
 
Сверху