Контроль нестандартных сварных соединений

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Так там фообще печаль будет. Какая фингя получится.....
И кто такую фигню делать будет и чем? Монтажники УШМами? :eek:
По красному не получается, по синему - 25 градусов, а по желтому легко и просто. Притулили, заварили без намеков на предварительные ласки и фпирёт, светите, ребята :bear
 

Вложения

  • изображение_2023-05-01_152439589.png
    изображение_2023-05-01_152439589.png
    67.1 KB · Просмотры: 14

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
И кто такую фигню делать будет и чем? Монтажники УШМами? :eek:
По красному не получается, по синему - 25 градусов, а по желтому легко и просто. Притулили, заварили без намеков на предварительные ласки и фпирёт, светите, ребята :bear
Надо на нестандартные сварные соединения наложить табу. В нормативке на металлоконструкции есть ссылка, что на нестандартные соединения должны разрабатываться чертежи КМД. То есть так понимаю, что они должны подтверждаться расчетами ?!
У меня бы такое соединение "не дожило" до РГ. Забраковал по смещению кромок стыкуемых элементов
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
а по желтому легко и просто
заварить то можно, но очень жесткость элементов будет отличаться и как следствие быстро может треснуть. если уж ни как, то сначала протачивают до нужного значения (в данном случае до толщины стенки 3 мм), делают скос от 3 мм к основной толщине (10 мм) и в таком варианте оно более мене работает. ну и рентген получается штатный.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
У меня бы такое соединение "не дожило" до РГ. Забраковал по смещению кромок стыкуемых элементов
РИшат, а если бы мне забраковали по смещению кромок, то больше на моем объекте таких спецов не было. поймите, вы совсем не главный в этом процессе, вы просто должны помогать, а не казнить и миловать. если мы все начнем по формальным и надуманным причинам браковать....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
РИшат, а если бы мне забраковали по смещению кромок, то больше на моем объекте таких спецов не было. поймите, вы совсем не главный в этом процессе, вы просто должны помогать, а не казнить и миловать. если мы все начнем по формальным и надуманным причинам браковать....
1. По-вашему мнению тут нет косяка в этом соеднени ?
2. Интересно, а кто мне потом "поможет" перед прокурором ?
3. А в чем тут надуманность ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
1. По-вашему мнению тут нет косяка в этом соеднени ?
не ваше это дело, ваше дело сличить с чертежом и все. то, что соединение не очень хорошее это понятно и можно поговорить почему оно не очень хорошее, но сразу же браковать то нельзя. в принципе я такие решения встречал, когда к толстому отводу приваривалась более тонкая труба.
Интересно, а кто мне потом "поможет" перед прокурором ?
а никто не поможет. не хотите давать положительное заключение - уходите с гордо поднятой головой- не договорились. а ваш отрицательный протокол выбросят в мусор. решение такое не вы придумали, вы только проверили его на соответствие чертежу или вы хотите экспертизу проекта сделать? ну и потом, плохое решение не равно преступному решению.
А в чем тут надуманность ?
надуманность заключается в том, что вы точно не знаете что это за соединение, как работает и вообще ничего не знаете о условиях эксплуатации, но делаете суждения типа
У меня бы такое соединение "не дожило" до РГ. Забраковал по смещению кромок стыкуемых элементов
каких кромок? может там никакого смещения то и не будет. это предвзятость.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
не ваше это дело, ваше дело сличить с чертежом и все. то, что соединение не очень хорошее это понятно и можно поговорить почему оно не очень хорошее, но сразу же браковать то нельзя. в принципе я такие решения встречал, когда к толстому отводу приваривалась более тонкая труба.
Интересную роль придумали вы для дефектоскопста. А вот что в акте (заключении) по ВИКу должен написать дефектоскопст ? Соответствует чертежу недоученного конструктора ? Или все-таки сослаться на действующий НТД где есть нормы оценки ?! Отвод не просто Толстый, он в три раза толще трубы.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
а никто не поможет. не хотите давать положительное заключение - уходите с гордо поднятой головой- не договорились. а ваш отрицательный протокол выбросят в мусор. решение такое не вы придумали, вы только проверили его на соответствие чертежу или вы хотите экспертизу проекта сделать? ну и потом, плохое решение не равно преступному решению.
Я так и сделаю, но положительного заключения не дам. Пусть с моим отрицательным заключением делают, что хотят.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
надуманность заключается в том, что вы точно не знаете что это за соединение, как работает и вообще ничего не знаете о условиях эксплуатации, но делаете суждения типа

каких кромок? может там никакого смещения то и не будет. это предвзятость.
А мне разве важно знать, как и где работает Это "соединение" ? Назовите мне НТД где допускается такое соединение ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А мне разве важно знать, как и где работает Это "соединение" ? Назовите мне НТД где допускается такое соединение ?
Ну хорошо.Давайте мысленно заменим в этом соединении пресловутый отвод на конусный юбочный фланец-мне такие соединения чуть не через раз светить приходится,в чём проблема-то?Ну,неудобно плёнку и маркировку устанавливать-заломы,искажения геометрии,ложные восприятия в месте сопряжения валика шва и осн.металла присутствуют,но РК возможен.Или я чего-то не вкуриваю?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ну хорошо.Давайте мысленно заменим в этом соединении пресловутый отвод на конусный юбочный фланец-мне такие соединения чуть не через раз светить приходится,в чём проблема-то?Ну,неудобно плёнку и маркировку устанавливать-заломы,искажения геометрии,ложные восприятия в месте сопряжения валика шва и осн.металла присутствуют,но РК возможен.Или я чего-то не вкуриваю?
Уважаемый Колян2, я не писал, что нельзя сделать РГ такому соединению. Мне не нравится подход к работе: сделайте как-нибудь, а дефектоскописты никуда не денутся-проверят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Соответствует чертежу недоученного конструктора ? Или все-таки сослаться на действующий НТД где есть нормы оценки ?! Отвод не просто Толстый, он в три раза толще трубы.
в общем да- соответствует или не соответствует чертежу. чертеж является приоритетом. конструктор может придумать что-то, что не будет подходить под известное НТД. чертеж тоже НТД.
это и есть задача ВИК. можете что-то посоветовать конструктору, но это другое. и у прокурора к вам вопросов не будет.
Отвод не просто Толстый, он в три раза толще трубы.
это, конечно, не плюс, а минус. но можно и такое соединение сделать приемлемым. вот например ствол у пушки тоже переменного сечения и ничего- работает. я сделал замечание вам относительно ваших прав, а что до целесообразности такого решения я, скорее, с вами согласен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А мне разве важно знать, как и где работает Это "соединение" ? Назовите мне НТД где допускается такое соединение ?
нельзя применять решения, которые прямо запрещены НТД, а все остальное допускается.
сейчас и НТД добровольные, поэтому сначала нужно определить НТД по которому выполняется проект и потом уже судить о соответствии этому НТД.
в принципе в этом соединении нет ничего такого, соединение будет работать. другое дело, что оно не оптимальное по многим позициям. но никакого преступления в использовании такого соединения нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Мне не нравится подход к работе: сделайте как-нибудь, а дефектоскописты никуда не денутся-проверят.
это вы опять придумываете. никто специально дефектоскопистов не ущемляет и работу сверх меры им не придумывает, просто иногда так условия складываются, что надо так. у всех в работе бывают хорошие решения и не очень. и не всегда можно однозначно сказать кто виноват в не очень хороших решениях.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
заварить то можно, но очень жесткость элементов будет отличаться и как следствие быстро может треснуть.
Я еще в #4 про это намекал. И полагал, что среди активных участников темы есть люди, знакомые с прочностными расчетами, есть даже и с правом расчетов и даже эксперты Э12; Э8... Это
В расчете на прочность фигурирует смещение не по наружному или внутреннему, а по среднему диаметру. Итого: ((76-10) - (63-3))/2=3,5, то есть, более толщины трубы. А теперь посчитайте коэффициент прочности такого сварного соединения по модели, предлагаемой п. 5.4.5 ГОСТ 32388 :eek:
осталось без внимания и обсуждения. А было о чем поболтать
в принципе в этом соединении нет ничего такого, соединение будет работать. другое дело, что оно не оптимальное по многим позициям. но никакого преступления в использовании такого соединения нет.
Действительно, это не дефектоскописту решать.
Доводилось видеть соединения на высоком давлении и небольших диаметрах, где вместо отвода применяли сверленый с двух граней кубик и к нему приваривали трубы. Ну не везде обязательны "равнопрочные" соединения. Часто к этому надо стремиться и большого труда этот момент обычно не требует
делают скос от 3 мм к основной толщине (10 мм) и в таком варианте оно более мене работает.
Мы это здесь обсуждали. На отводе операция напоминает закат Солнца вручную. Проще и правильнее нужные отводы найти, там ведь не один отвод
в общем да- соответствует или не соответствует чертежу. чертеж является приоритетом. конструктор может придумать что-то, что не будет подходить под известное НТД. чертеж тоже НТД.
Еще пращуры завещали "Делай все по чертежу...." дальше знаете.
можете что-то посоветовать конструктору, но это другое.
Советовать как кто? Как специалист НК? Как эксперт по промбезопасность? Как другой конструктор? Или просто у нас страна советов... В подобных советах одна большая проблема. Почти всегда они сильно опоздали. Если рассматривать классификацию дефектов по времени возникновения, самый первый дефект - конструктивный
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Мы это здесь обсуждали. На отводе операция напоминает закат Солнца вручную. Проще и правильнее нужные отводы найти, там ведь не один отвод
правильно. я это рассматриваю как вынужденный вариант, ну разовое быстрое решение. может это какой то маленький участок технологической реконструкции и взяли то, что было на складе сейчас.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Советовать как кто? Как специалист НК? Как эксперт по промбезопасность? Как другой конструктор? Или просто у нас страна советов... В подобных советах одна большая проблема. Почти всегда они сильно опоздали. Если рассматривать классификацию дефектов по времени возникновения, самый первый дефект - конструктивный
скорее неформально, так, по дружески. иногда бывает к месту, когда ремонт или исправление ошибок и, когда хороших типовых решений нет. это правда больше в строительстве, а в технологических трубопроводах конструктора обычно все знают и расчетными схемами владеют. если в строительстве можно много альтернатив придумать, то в трубопроводах спектр поуже.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
правильно. я это рассматриваю как вынужденный вариант, ну разовое быстрое решение. может это какой то маленький участок технологической реконструкции и взяли то, что было на складе сейчас.
Клево ! Вы идеальный субподрядчик.
В нашем деле так, дал слабину и тебе на шею сели
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Клево ! Вы идеальный субподрядчик.
В нашем деле так, дал слабину и тебе на шею сели
так и есть, я исповедую принцип- за ваши деньги любой каприз. если по деньгам договоримся, то можно и на шею. не вижу проблем.
 
Сверху