Лопнуло "тело" тройника: возможные причины?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
Я прикидывал 27 - для испытательного, а не для рабочего. А получить Фи порядка 0.3 думаю, несложно. А испытательное ТС писал

для нее -3 ерунда
Может я невнимательно читал, но -3 не попадалось.
с одной стороны, Б и Ю действительно способствуют хладостойкости, с другой стороны, Ф может быть причиной ванадиевой хрупкости. Все надо проверять. Гидроудар и разморозку тоже не исключаю.
 
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
20
Реакции
8
Дык, откройте нам страшную тайну и глаза! Спецов подобных Вам, на сайте немного, а интересно всемardon:
Дык ... в некоторых темах сарказма при максимуме понтов на "голом" месте столько, что и писать-делиться опытом не охота. Как будто не СПЕЦИАЛИСТЫ на форуме, а мужико-бабыardon:

Итак, по делу:
1) использование "фасонины" с маркировкой К64 допускает Рмах до 7,5МПа КРАТКОВРЕМЕННО.
К слову кратковременно не цепляться, ищите сами НД с указанием временных интервалов + коэффициент "нагруженности".
Михаил57 начал рассуждать после моего ответа правильно (я же жирным даже выделила), только мысль до конца не довёл, оставив на усмотрение "рассуждающих" в качестве наблюдателя.
Всё остальное - рассуждение про температуру, легированность и пр. - словоблудие и "от лукавого", поскольку автором темы исходные данные (тип прокладки трубопровода, среды и тем-ры) указаны;
2) далее, как обстояло дело
- автор указывает, что надавили 11МПа ... аж 24 часа - 10дней назад (от даты сообщения в форуме в обратном отсчёте)
- т.е. закончили испытание давлением, практически в 2раза превышающим максимально допустимое - 9дней назад (от даты сообщения в форуме);
- на 8-й день заметили на станции потери давления;
- пару дней чесали репу, "откуда" и "что"
+ выходные (вычитайте 2-а дня)
- итого день на 5-6-й (от даты сообщения в форуме) написали "докладную": дескать так и так, давление падает, арматура на распред.станции проверена и не протекает.
- ещё пару дней "бумажка" переносилась от мини-начальника к мини-начальнику
- в результате, НАКОНЕЦ-ТО, решили раскопать и вызвать дефектоскописта. Ну или раскопали, увидели разрыв тройника и вызвали дефектоскописта.
3)закономерный вопрос, который ДОЛЖЕН ПРОЗВУЧАТЬ, в том или ином виде - ЗАЧЕМ давили 11МПа вместо 1,5Рраб (=0,8МПа, очевидно из ТУ, ТЗ и/или ПД/РД), т.е. 1,2МПа? Если и тройник выбран и СМОНТИРОВАН - не более, чем на 7,5МПа?!
Если указано проектом (ПД/РД) и он прошёл экспертизу/проверку/утверждение, то ...
Если ПД/РД не указано испытательное давление, то самодеятельность, очевидно, как безграмотность - готовы были оплатить...

Так я думаю!
По сути, всю "экспертизу" надо свести к запросу доков: протоколов испытаний, проекта и т.д.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
253
Рабочее 0.8 МПа, испытательное 11 МПА, т.е в 13,75 раз выше? Передавили.
15.12


закономерный вопрос, который ДОЛЖЕН ПРОЗВУЧАТЬ, в том или ином виде - ЗАЧЕМ давили 11МПа вместо 1,5Рраб (=0,8МПа, очевидно из ТУ, ТЗ и/или ПД/РД), т.е. 1,2МПа?
сегодня
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Дык ... в некоторых темах сарказма при максимуме понтов на "голом" месте столько, что и писать-делиться опытом не охота. Как будто не СПЕЦИАЛИСТЫ на форуме, а мужико-бабыardon:
Так специалисты то по контролю, а не по выбору материалов. Но даже по материалам
Итак, по делу:
1) использование "фасонины" с маркировкой К64 допускает Рмах до 7,5МПа КРАТКОВРЕМЕННО.
Посмотрел ТУ Трубодетали на эти тройники. На 10МПа рабочего положено к60. К64 там нет, но сомневаюсь, что давление меньше.

далее, как обстояло дело
- автор указывает, что надавили 11МПа ... аж 24 часа - 10дней назад (от даты сообщения в форуме в обратном отсчёте)
- т.е. закончили испытание давлением, практически в 2раза превышающим максимально допустимое - 9дней назад (от даты сообщения в форуме);
- на 8-й день заметили на станции потери давления;
Видел, как рвется при гидроиспытаниях. При 10МПа железяка кг в 20 улетела в атмосферу, пробив бетонное перекрытие цеха. Приземлилась метрах в 100, пробив перекрытие другого цеха. Даже не говоря о том, что давление мгновенно сбрасывается до 0, не заметить разрыва при гидроиспытании невозможно. Для сравнения - опрессовка водопровода, это 10 атм. Асфальт летит до 9 этажа. Т.о. гидроиспытания тройник думаю все-таки прошел.
Так что вопрос, для меня по крайней мере, остается. Что ж ему при 0,8 не жилось?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Видел, как рвется при гидроиспытаниях. При 10МПа железяка кг в 20 улетела в атмосферу, пробив бетонное перекрытие цеха. Приземлилась метрах в 100, пробив перекрытие другого цеха. Даже не говоря о том, что давление мгновенно сбрасывается до 0, не заметить разрыва при гидроиспытании невозможно. Для сравнения - опрессовка водопровода, это 10 атм. Асфальт летит до 9 этажа. Т.о. гидроиспытания тройник думаю все-таки прошел.
Так что вопрос, для меня по крайней мере, остается. Что ж ему при 0,8 не жилось?

Может все-же пневмо? При ГИ, резкий разрыв, хряк (звук - доли секунды), и ничего никуда не летит. Ну разве что если заглушку какую легкую сорвет. Давление моментально падает. Может мне конечно не везет (или наоборот везет) первый раз был, теплообменник на 4 МП, лопнул фланец, и в второй раз разрушилась 6-гранная прокладка вместе с фланцем при 30 МПа, отлетело все метров на 5 не больше, кусок кг 10 всего весом.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: swc

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Может все-же пневмо? При ГИ, резкий разрыв, хряк (звук - доли секунды), и ничего никуда не летит. Ну разве что если заглушку какую легкую сорвет. Давление моментально падает. Может мне конечно не везет (или наоборот везет) первый раз был, теплообменник на 4 МП, лопнул фланец, и в второй раз разрушилась 6-гранная прокладка вместе с фланцем при 30 МПа, отлетело все метров на 5 не больше, кусок кг 10 всего весом.

Когда при пневмо рвануло - пол-цеха разнесло. Хорошо, что в обед. Никого не было. При гидроразрывах, кроме давления, еще очень существеннен объем. Аппарат был 2400 диаметром. Длина метров 20. Рабочее 350 атм, но поднять успели до 100 с чем-то. Унесло часть штуцера. Как выяснилось, местные кулибины, чтобы что-то в него воткнуть, увеличивали Ду путем нагрева газовыми горелками. Хроммолибденовую сталь. Так что Вам везет. Исторический факт - где-то за бугром, при гидроиспытаниях колонны стнтеза аммиака на 300 с чем-то атм 2 тонны на несколько десятков метров унесло.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну штуцер, да может, тут скорее все-же, как вы сказали зависит от объема, и величины разрыва, чем шире "дыра" тем меньше последствия.

Вообще лопнуть может и без давления, характер тещины не характерен для разрыва от внутреннего давления, если там конечно нет значительного концентратора. Тут думаю стоит рассмотреть версию напряжений от нагрузки передаваемой трубопроводами, у наших строителей часто "рвется" из того, что любят натягивать там где нужно ставить катушку, или перемещать опору...
 
Сверху