Механизированный УЗК.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
И основная задача - определить именно такие места на первых этапах контроля. Частично эти моменты в разных, упомянутых здесь, НТД по аустениту прописаны

да, прописаны эти требования почти везде. эти требования понятны- что контролировать, когда ничего кроме шумов или вообще ничего нет.
если мы говорим о тех случаях, когда все же шов как-то пропускает сквозь себя ультразвук, то вот для таких швов может быть механизированный контроль востребован. Эта возможность может быть реализована на нескольких моментах. На основе данных механизированного контроля можно проводить пространственно-временную обработку, такую нельзя сделать на ручнике. Это может дать большее соотношение сигнал шум, проще проводить анализ. В общем, все возможности SAFT здесь начинают работать. Но трудность в том, чтобы идеи SAFT работали правильно необходимо знать траектории лучей в шве, а она будет зависеть от угла ввода и направления кристаллитов. Получается сначала необходимо шов как-то просканировать с целью определить траектории распространения УЗ, а уже после этого приступить к сканированию для выявления несплошностей. Схемы расположения ПЭП в этих случаях разные. Конечно, такой подход нельзя реализовать с высокой количественной точностью, но с достаточной для практического использования может быть и получится.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Назрела тема о нюансах МУЗК. Обсуждение началось в этой теме, до того был довольно любопытный спор с представителями Кропуса в комментах к их ролику на ютубе.
https://youtu.be/iZfDUZ7H0Z8

По-прежнему считаю что в условиях реального контроля МУЗК без TOFD и ФАР в лучшем случае можно использовать не более чем некий предварительный, черновой этап полноценного УЗК. Так сказать для определения возможных проблемных мест. С последующим переконтролем ручным УЗК. Что по сути и регламентируется в газпромовских "Временных требованиях"))

Чего-то тема успокоилась, нет упреков, обзываний, компромата....
начинаем соседнюю тему про УЗК нержавейки обсуждать....:cool:))

А вот у меня вопрос, а мы что обсуждаем: механизацию процесса УЗК?
А что считать механизацией?
У меня со студенческих времен (1996 год) сохранилась табличка сделанная по Алешин, Белый, Вопилкин и др "Методы акустического контроля металлов" М 1989, страница 371 (смотри рисунок)
 

Вложения

  • автоматизация.jpg
    автоматизация.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 33

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
А что считать механизацией?
У меня со студенческих времен (1996 год) сохранилась табличка сделанная по Алешин, Белый, Вопилкин и др "Методы акустического контроля металлов" М 1989, страница 371 (смотри рисунок)

Да, табличка с критериями механизированного УЗК соответствует)
Разве что регистрация информации на дефектограмме тоже присутствует) И акустический контакт прибором контролируется.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да, табличка с критериями механизированного УЗК соответствует)
Разве что регистрация информации на дефектограмме тоже присутствует) И акустический контакт прибором контролируется.

"Претензии к пуговицам есть....?"

Претензии есть к измерению координат, построчному сканированию и проверке работоспособности? :cool:))

Всё остальное - это уже полуавтоматизированный контроль или автоматизированный.... :cool:))))
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Чего-то тема успокоилась, нет упреков, обзываний, компромата....
начинаем соседнюю тему про УЗК нержавейки обсуждать....:cool:))

А вот у меня вопрос, а мы что обсуждаем: механизацию процесса УЗК?
А что считать механизацией?
У меня со студенческих времен (1996 год) сохранилась табличка сделанная по Алешин, Белый, Вопилкин и др "Методы акустического контроля металлов" М 1989, страница 371 (смотри рисунок)

Пардон, немного из "экономики предприятия", некоторые определения, ктр позволят пролить свет, так сказать. Решил дровишек подбросить:)

"....Механизация и автоматизация производственных процессов — это комплекс мероприятий, предусматривающих широкую замену ручных операций машинами и механизмами, внедрение автоматических станков, отдельных линий и производств.

Механизация производственных процессов означает замену ручного труда машинами, механизмами и другой техникой.

Механизация производства непрерывно развивается, совершенствуется, переходя от низших к более высоким формам: от ручного труда к частичной, малой и комплексной механизации и далее к высшей форме механизации — автоматизации.

В механизированном производстве значительная часть трудовых операций выполняется машинами и механизмами, меньшая — вручную. Это частичная (некомплексная) механизация, при которой могут быть отдельные слабомеханизированные звенья.

Комплексная механизация — это способ выполнения всего комплекса работ, входящих в данный производственный цикл, машинами и механизмами.

Высшей степенью механизации является автоматизация производственных процессов, которая позволяет осуществлять весь цикл работ без непосредственного участия в нем человека, лишь под его контролем.

Автоматизация — это новый тип производства, который подготовлен совокупным развитием науки и техники, прежде всего переводом производства на электронную основу, с помощью применения электроники и новых совершенных технических средств.

Необходимость автоматизации производства вызвана неспособностью органов человека с нужной быстротой и точностью управлять сложными технологическими процессами. ...."

В помощь для понимания таблицы из трудов многоуважаемого Н.П. Алешина и В.Е. Белого.
На этом моя функция окончена!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Чего-то тема успокоилась, нет упреков, обзываний, компромата....
начинаем соседнюю тему про УЗК нержавейки обсуждать....:cool:))
правильно что успокоилась, теперь можно начать обсуждать конкретно и по существу, но надо же материал подготовить, изложить. пока на повестке находится механизированная установка на 8 каналов, которая здесь уже рассматривалась. давайте спокойно рассмотрим возможности этой установки, сравним ее с возможностями ручного УЗК и пр. надеюсь подготовить такой анализ в течении нескольких дней, если не будет чего-то отвлекающего.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А что считать механизацией?

ну это вопрос глубокий, есть же и предел, вот хочу напомнить:

— Вы че? А, это вы и пальцы за меня загибать будете?
— Ага!
— Ну загибайте, загибайте.
<...>
— Эй, эй! Алё! Стоп! Вы что это? И конфеты за меня есть будете?
— Ага!
— Ну, уж не-е-т! Тогда убирайтесь обратно в ларец!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
правильно что успокоилась, теперь можно начать обсуждать конкретно и по существу, но надо же материал подготовить, изложить. пока на повестке находится механизированная установка на 8 каналов, которая здесь уже рассматривалась. давайте спокойно рассмотрим возможности этой установки, сравним ее с возможностями ручного УЗК и пр. надеюсь подготовить такой анализ в течении нескольких дней, если не будет чего-то отвлекающего.

Давайте тогда и Скаруч параллельно обсудим, как вроде ближайшего конкурента в данной категории. Не доводилось с ним работать, с удовольствием бы почитал отзывы опытных товарищей. Но честно говоря не думаю, что там как-то устранены перечисленные проблемы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
А вот у меня вопрос, а мы что обсуждаем: механизацию процесса УЗК?
А что считать механизацией?
"....Механизация и автоматизация производственных процессов — это комплекс мероприятий, предусматривающих широкую замену ручных операций машинами и механизмами, внедрение автоматических станков, отдельных линий и производств.
Как говорили при социализЪме: "Вот у нас в колхозе автоматизация с механизацией!!! Кнопку нажал и мешок сам на спину падает!!!" :drinks:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Давайте тогда и Скаруч параллельно обсудим, как вроде ближайшего конкурента в данной категории. Не доводилось с ним работать, с удовольствием бы почитал отзывы опытных товарищей. Но честно говоря не думаю, что там как-то устранены перечисленные проблемы.
Тогда и Авгур от Эхо+
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Давайте тогда и Скаруч параллельно обсудим, как вроде ближайшего конкурента в данной категории. Не доводилось с ним работать, с удовольствием бы почитал отзывы опытных товарищей. Но честно говоря не думаю, что там как-то устранены перечисленные проблемы.

особенного смысла нет, примерно, одно и то же. разница вот в чем, УСД-60 визуализирует результаты сканирования и по ней оператор выполняет оценку, а в скаруче оценка уже заложена в прибор. скаруч не требует от оператора глубокого понимания, необходимо только перемещать блок преобразователей.
хорошие это приборы или не очень мы попытаемся рассмотреть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Тогда и Авгур от Эхо+

рассмотрим и приборы с такими возможностями. сначала те, которые попроще, сначала поймем почему не достаточно простых устройств, а потом задумаемся зачем платить больше.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
В группе ВК обсуждается повсеместно практикуемая подделка результатов МУЗК(там правда про СКАРУЧ разговор).
А то тут некоторые товарищи пытались утверждать, что такие случаи чуть ли не единичны))
https://vk.com/wall-40334017_187853
 
Сверху