Музейный экспонат УД 2-12

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вы сильно недооцениваете возможности аналоговой схемотехники.
Про схемотехнику усилителя вертикального отклонения УД2-12 я на досуге поищу. Можно очень несложно сделать нелинейное повышенное усиление только в нижней части экрана.
1. поищите
2. можно, конечно, сделать и в нижней части экрана. действительно нелинейное усиление (какое-нибудь) сделать легче, чем обеспечить линейность. вопрос то в другом для чего это делать? я работал в логарифмическом масштабе, особой прелести в этом нет.
понимаете, astrut, в приборе реализована отсечка и все с ней стараются работать (обычно дефектоскописты любят это дело), а тут функция обратная отсечки- странно, да? как-то не очень мне верится, что это было сделано специально. тем более, в отличие от отсечки эта возможность не задокументирована.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
понимаете, astrut, в приборе реализована отсечка и все с ней стараются работать (обычно дефектоскописты любят это дело)
Выходит, мы с Вами исключение, отсечки не любим. В аналоговом тракте отсечка - пожалуй, единственный простой способ шумоподавления. Программные методы гораздо изощреннее. Но все равно это - борьба с шумами, т.е. сначала шумы создают в аналоговом тракте, а потом с ними мужественно борются в цифровом.
Шумы в ISONIC-2010 это "плата" за повышенное аналоговое усиление.
Почему-то это "плата" только у ISONIC-2010. И не только при использовании ФР, но и обычных ПЭП. У каких-нибудь Олимпусов, ДИО и у простых ручников за это платить не приходится.
Настройками прибора (а их в ISONIC более чем достаточно) попадание в 42 dB практически всегда можно обойти.
Попробуйте это сделать с глубиной ВРЧ за 30 дБ. Это чаще не обходится, чем обходится. Возможно,сейчас прошивкой эти моменты программными методами смягчили. Посмотрим. Собираюсь нашу 10-ку Исламу в ремонт отправить.
Например, сопротивление лампы в ключевом режиме сущая мелочь (там ее фактически нет), а в любом транзисторе внутреннее сопротивление величина заметная (доли Ома). Поэтому ламповый генератор будет лучше и сигнал, соответственно, мощнее.
У Вас несколько устаревшие сведения. А как же IGBT, MOSFET?
С шумами также лампы получше будут, у полупроводниковой техники шумы на генетическом уровне.
С этой генетикой уже тоже изрядно и успешно поборолись.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
может быть и в банальном работает, но по шумам коллеги правильно пишут. Ламповая техника существенно лучше. Например, сопротивление лампы в ключевом режиме сущая мелочь (там ее фактически нет), а в любом транзисторе внутреннее сопротивление величина заметная (доли Ома). Поэтому ламповый генератор будет лучше и сигнал, соответственно, мощнее. С шумами также лампы получше будут, у полупроводниковой техники шумы на генетическом уровне.

Ну это где-то в исследованиях, спорных моментах, в рельном производственном контроле в полевых условиях оно совершенно ненужно, хотелось бы конечно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну это где-то в исследованиях, спорных моментах, в рельном производственном контроле в полевых условиях оно совершенно ненужно, хотелось бы конечно.
если бы это было не так, то мы бы до сих пор пользовались ДУК-66, а в жизни практически все перешли на ДУК-66П как только он появился- преимуществ было гораздо больше чем недостатков.
это мы говорим, что в ламповой технике было хорошего, а про недостатки же не говорим. я думаю, что никаких принципиальных разногласий не у кого нет по этому поводу. так заметки на полях. в этом же контексте я писал про УД2-12 и его чудную ЭЛТ- тоже плюсы есть, но в целом уже не катит, исключительно музейный раритет. работать конечно можно и на УД2-12 (можно вместо современного тепловоза или электровоза и ФД запустить), но я бы принципиально за это наказывал- использовать малопроизводительную технику это экономический урон.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если бы это было не так, то мы бы до сих пор пользовались ДУК-66, а в жизни практически все перешли на ДУК-66П как только он появился- преимуществ было гораздо больше чем недостатков.
это мы говорим, что в ламповой технике было хорошего, а про недостатки же не говорим. я думаю, что никаких принципиальных разногласий не у кого нет по этому поводу. так заметки на полях. в этом же контексте я писал про УД2-12 и его чудную ЭЛТ- тоже плюсы есть, но в целом уже не катит, исключительно музейный раритет. работать конечно можно и на УД2-12 (можно вместо современного тепловоза или электровоза и ФД запустить), но я бы принципиально за это наказывал- использовать малопроизводительную технику это экономический урон.
Если это в цехе стационарный пост УК, производительность будет нормальная. И починить этот прибор можно без специального сервестного пункта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Если это в цехе стационарный пост УК, производительность будет нормальная. И починить этот прибор можно без специального сервестного пункта.
Михаил57, ну кто его чинить будет? проще в сервис сдать и получить нормальный прибор. я вот могу починить УД2-12, особых проблем нет. но это же сколько всего надо- приборы (хотя бы осциллограф), всякие паяльники, бокорезы, пинцеты-ланцеты, ремонтные разъемы, элементная база и пр. тут или ты занимаешься контролем или ремонтом. в принципе, так и надо- нормальное разделение труда.
а вот ради спортивного интереса, конечно, можно и починить. хотя, тоже как сказать, у меня вот сварочный инвертор не работает (блок питания глючить)- сначала хотел отремонтировать блок питания, но лень было разбирать весь инвертор (так блок питания расположен), потом я решил просто купить какой-нибудь подходящий, а неработающий просто обрезать. однако после некоторых размышлений за и против я купил новый инвертор. старый пока еще стоит в спортивных планах, это уже года полтора-два.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Выходит, мы с Вами исключение, отсечки не любим. В аналоговом тракте отсечка - пожалуй, единственный простой способ шумоподавления.
пожалуй да. так часто учат. я как то участвовал в аттестации и был удивлен, что все работают с отсечкой. спрашиваю как это так, тяжело же наверное- всякий раз импульс на экране выскакивает как черт из табекерки и никакой информации о эходинамике. а мне пояснили, что это есть специальный прием, люди по 6-8 часов работают и не могут они отвлекаться на всякие маленькие сигнала и наблюдать их. вот так, а это были специалисты в области тепловой энергетики.
ну и отсечка никакой шум не давит, применять отсечку как средство борьбы с шумом, если так можно сравнить, это как гильотину от головной боли. тоже помогает, но фатально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
У Вас несколько устаревшие сведения. А как же IGBT, MOSFET?
есть такие полевые транзисторы. ну кто же их не знает- вся силовая инверторная техника на них родных. тем не менее, это все же полупроводники, а не проводники. конечно, пытаемся преодолеть пороки или их уменьшить и что-то получается (параллелим тысячами транзисторы чтобы сопротивление уменьшить- технологии уже позволяют). однако даже эти транзисторы по ряду характеристик до ламповой техники не дотягивают. поэтому и сейчас есть специалисты разрабатывающие новые технологии ламповой электроники (может быть будет востребованной тоже). ну так всегда что-то хорошо, а что-то плохо. интегрально полупроводниковая техника имеет больше эксплуатационных плюсов, а отдельные недостатки пытаются преодолевать хитростью или сложностью.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, ну кто его чинить будет? проще в сервис сдать и получить нормальный прибор. я вот могу починить УД2-12, особых проблем нет. но это же сколько всего надо- приборы (хотя бы осциллограф), всякие паяльники, бокорезы, пинцеты-ланцеты, ремонтные разъемы, элементная база и пр. тут или ты занимаешься контролем или ремонтом. в принципе, так и надо- нормальное разделение труда.
а вот ради спортивного интереса, конечно, можно и починить. хотя, тоже как сказать, у меня вот сварочный инвертор не работает (блок питания глючить)- сначала хотел отремонтировать блок питания, но лень было разбирать весь инвертор (так блок питания расположен), потом я решил просто купить какой-нибудь подходящий, а неработающий просто обрезать. однако после некоторых размышлений за и против я купил новый инвертор. старый пока еще стоит в спортивных планах, это уже года полтора-два.
На заводе найдутся и пинцет-ланцет, и осциллограф, да еще приборист грамотный в придачу, у которого сопротивления, диоды и транзисторы есть.
Я тоже сразу не выбрасываю сломавшееся оборудование и инструменты - пусть сначала вылежатся хорошенько, а потом уже на помойку :lol:
 
Сверху