Новые требования "Газпрома" к МПК и ПВК

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск

Новые требования «Газпрома» к проведению магнитопорошкового и капиллярного контроля

С 1 июля 2023 года в силу вступает СТО Газпром 15-1.3-004-2023 «Сварка и неразрушающий контроль сварных соединений. Неразрушающие методы контроля качества сварных соединений промысловых и магистральных трубопроводов», СТО Газпром 15-1.1-002-2023 «Сварка и неразрушающий контроль сварных соединений. Технологии сварки промысловых и магистральных трубопроводов» и СТО Газпром 15-1.5-006-2023 «Сварка и неразрушающий контроль сварных соединений. Требования к организации сварочно-монтажных работ, применяемым технологиям сварки и неразрушающему контролю качества сварных соединений при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте промысловых и магистральных трубопроводов» – взамен СТО Газпром 2-2.4-083-2006 «Инструкция по неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов» и «Временных требований к организации сварочно-монтажных работ, применяемых технологиям сварки, неразрушающему контролю качества сварных соединений и оснащённости подрядных организаций при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов ОАО «Газпром» (далее – «Временные требования»).

Редакция «Дефектоскопист.ру» и разработчики приложения «НК-Консультант» сравнили новые и старые требования к ПВК и МПК, о наиболее важных различиях – см. наш обзор. Ранее, напомним, на форуме были опубликованы обзоры новых требований к РУЗК и ВИК.

Для справки: «НК-Консультант» – выпущенное в 2020 году мобильное приложение для дефектоскопистов, специалистов неразрушающего контроля и начальников ЛНК. Простой и удобный инструмент для составления технологических карт ПВК, МПК и определения норм отбраковки в соответствии с конкретными нормативно-техническими документами, в том числе – по актуальным требованиям «Газпрома». Скачать приложение можно в Play Market и RuStore. Разработчики – практикующие специалисты НК и инспекторы технадзора с многолетним опытом работы на объектах «Газпрома» и «Транснефти».

Для начала - тезисно, отличия новых правил «Газпрома» по части ПВК.
– ПВК должен проводиться по требованиям II класса чувствительности: минимальная ширина раскрытия условного дефекта – 10 мкм (0,01 мм), минимальная протяжённость условного дефекта – 0,5 мм, но оценка качества – по индикаторному рисунку протяжённостью 1,6 мм и более.
– Скорректированы требования к ширине оценочного участка.
– Скорректированы требования к длине контролируемых участков.
– Время выдержки пенетранта на поверхности сварного соединения увеличено до 10 минут (было 5 минут).
– Упрощены нормы оценки – все нужные значения перечислены всего в одной таблице 6.2.

Подробнее - см. во вложении.
 

Вложения

  • Газпром_ПВК_МПК_2023.docx
    Газпром_ПВК_МПК_2023.docx
    39.7 KB · Просмотры: 167
Сверху