Обзор новых правил "Газпрома" по РУЗК

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,710
Реакции
1,838
Адрес
Омск

Новые требования «Газпрома» к проведению ручного ультразвукового контроля

С 1 июля 2023 года в силу вступит СТО Газпром 15-1.3-004-2023 «Сварка и неразрушающий контроль сварных соединений. Неразрушающие методы контроля качества сварных соединений промысловых и магистральных трубопроводов» и СТО Газпром 15-2.3-005-2023 «Сварка и неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль качества сварных соединений» – взамен СТО Газпром 2-2.4-083-2006 «Инструкция по неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов» и «Временных требований к организации сварочно-монтажных работ, применяемых технологиям сварки, неразрушающему контролю качества сварных соединений и оснащённости подрядных организаций при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте магистральных газопроводов ОАО «Газпром» (далее – «Временные требования»). Вместо «Временных требований», в частности, теперь СТО Газпром 15-1.5-006-2023 «Сварка и неразрушающий контроль сварных соединений. Требования к организации сварочно-монтажных работ, применяемым технологиям сварки и неразрушающему контролю качества сварных соединений при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте промысловых и магистральных трубопроводов», как указано в предисловии к документу. СТО Газпром 15-2.3-005-2023 – это, в свою очередь, «переработанная» и дополненная версия Р Газпром 2-2.3-322-2009 «Рекомендации по ультразвуковому контролю качества сварных соединений газопроводов и дефектных участков, отремонтированных сваркой (наплавкой)».

Новые регламенты содержат более развёрнутые положения, посвящённые ручному (РУЗК), механизированному (МУЗК) и автоматизированному (АУЗК) ультразвуковому контролю. Про актуальные требования «Газпрома» к МУЗК и АУЗК можно почитать в этой теме. Редакция «Дефектоскопист.ру» и разработчики приложения «НК-Консультант» сравнили новые и старые требования к РУЗК, о наиболее важных различиях – см. наш обзор.

Для справки: «НК-Консультант» – мобильное приложение для дефектоскопистов, специалистов неразрушающего контроля и начальников ЛНК. Простой и удобный инструмент для составления технологических карт и определения норм отбраковки в соответствии с конкретными нормативно-техническими документами. Приложение выпущено в 2020 году и доступно в Play Market и RuStore. Разработчики – практикующие специалисты НК и инспекторы технадзора с многолетним опытом работы на объектах «Газпрома» и «Транснефти». Ранее команда «НК-Консультант» помогала редакции «Дефектоскопист.ру» с подготовкой сюжетов о разработке технологических карт ультразвукового контроля (в режиме АРД и ВРЧ), а также сюжетов о составлении заключений по результатам УЗК. Приложение регулярно обновляется – актуальные положения новых регламентов «Газпрома» и «Транснефти» уже отражены в базе данных.

Для начала - тезисно, отличия новых правил «Газпрома» по части РУЗК.
- Больше положений, посвящённых МУЗК и АУЗК.
- В новых правилах нет указания на необходимость аттестации именно по правилам СНК ОПО РОНКТД.
- Новые правила по тексту очень близки к Р Газпром 2-2.3-322-2009. В частности, отдельно и подробно прописаны положения по УЗК угловых и нахлесточных сварных соединений, а также по УЗК отремонтированных участков. Подробнее изложены положения по УЗК прикромочной зоны основного металла на расслоения. Подробнее изложены методические указания по интерпретации ложных сигналов.
- При этом – отсутствует условие, при котором производить настройку для УЗК кольцевых сварных соединений можно производить по плоским образцам. Раньше было можно использовать плоские НО для труб D≥325 мм. Теперь же радиус кривизны НО должен быть равен радиусу кривизны поверхности ОК, без исключений.
- Дефект считается расположенным на разделке кромок, если расстояние от дефекта до плоскости разделки не превышает 1 мм, в остальных случаях нужно считать, что дефект находится в металле шва или основном металле трубы.
- Длина оценочного участка по новым требованиям составляет 300 мм для труб диаметром D>100 мм и должна равняться длине сварного соединения для труб диаметром D≤100 мм.
- Понятие ЗТВ заменено на «оценочной участок основного металла» и конкретизированы требования к нему.
- Ремонт средств УЗК разрешено выполнять специалистам ЛНК, прошедшим соответствующее обучение.
- Допустимая разница температуры окружающей среды при настройке и при контроле теперь составляет ±15 ˚С.
- Шаг сканирования должен быть не более ½ ширины (диаметра) пьезопластины ПЭП (а не 2-3 мм). Скорость сканирования должна быть не более 150 мм/с (а не 100 мм/с).
- Точку начала отсчёта можно отмечать на «3 ч» (а не только на «12 ч»).
- АРД-диаграммы можно применять для толщин от 12 мм включительно и до 54 мм (раньше было можно для толщин >12 мм).
- Меньше допустимая погрешность определения координат дефектов. Раньше она составляла ±1 мм, теперь, для многих толщин, она будет намного меньше.
- К опорному, контрольному и браковочному уровню чувствительности, которые были всегда, в СТО Газпром 15-2.3-005-2023 добавился поисковый уровень (+12 дБ относительно браковочного уровня).
- Разрешено оформлять заключения в электронном виде отдельно по каждому сварному соединению.
- Новая типовая форма операционных технологических карт.
- Новая типовая форма заключений.

Подробнее - см. вложение:
 

Вложения

  • Газпром_РУЗК_обзор_2023.docx
    Газпром_РУЗК_обзор_2023.docx
    62.1 KB · Просмотры: 266
Сверху