Измерение условной протяженности дефекта.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Бородатенький. После него был 23118-2012, а затем 23118-2019. ГОСТы меняются, а приложение Б остается. А чем оно вам для ВИК не нравится?
По ВИКу проблем нет. Меня смущают нормы УК.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Неточно выразился. Норма там нет по УК. Тут разговор шел о том, как дефектоскопист самостоятельно может определить категорию и уровень качества сварного соединения.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Неточно выразился. Норма там нет по УК. Тут разговор шел о том, как дефектоскопист самостоятельно может определить категорию и уровень качества сварного соединения.
Точнее, мне попалось в руки заключение УЗК, в котором ненавязчиво так категория качества по 23118 была привязана к уровням приемки по ISO.
Точнее там вообще невнятный винегрет был, похоже в расчете на то, что никто никогда вникать не будет.
Есть протокол УЗК ну и ок)
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Тут разговор шел о том, как дефектоскопист самостоятельно может определить категорию и уровень качества сварного соединения.
категория и уровень качества определяется не сложно, это делает конструктор исходя из расчетных параметров (он эти параметры сам закладывает). вопрос то в другом- ну определил конструктор категории швов и что дальше вы с этим делать будете?- по какому нормативу контролировать? все приехали. вот это и называется отсутствием системности в НТД.
в ISO этот вопрос решен, поэтому всем понятно как проводить УЗК (или другие методы НК).
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
что у нас? а у нас полный бардак. вот пример ГОСТ 23118-2019. в этом документе есть уровни качества швов, есть табличка из 5817, но практической связи с неразрушающим контролем нет: вроде бы раздел по контролю есть, а реально провести контроль нельзя. вот интересно, Российское общество НК, соответствующие технические комитеты по стандартизации озабочено этим? риторический вопрос, но все же задумайтесь.
а мы даже понять не хотим, что к чему. все пытаемся показать что наши стандарты ого-го. (terkin, это я написал не вам, я думаю, что вы все это понимаете, это просто к месту).

Да прекрасно понимаю весь этот бардак при УК швов стальных конструкций особенно при заводском изготовлении, даже специально приехал на недавнее мероприятие по НК и думал пообщаться с товарищами из соответствующего комитета стандартов по УК в НК, но увы в расписании совещание было назначено, но по факту я никого не встретил:rolleyes:

Наши стандарты конечно ого-гошеньки, но точно не являются УНИВИРСАЛЬНЫМИ и во многом ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ОДИН ДРУГОМУ и ТРЕБУЮТ ПЕРЕРАБОТКИ!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Извините но тут вы неправы в этом приложении всего лишь указаны классы дефектности, т.е. вы выявили в сварном соединении несплошности определили их размерные показатели и сопоставив с графиками и таблицами этого приложения присвоили класс дефектности этому соединению. Но этот класс дефектности не сеть НОРМЫ БРАКОВКИ (оценки качества) сварного соединения, он им может стать только после четких указаний в НТД какой класс является допустимым какой нет, об этом и в приложении пишут.

1 Настоящее приложение распространяется на стыковые сварные швы магистральных
трубопроводов и строительных конструкций и устанавливает классификацию дефектности стыковых
сварных швов металлов и их сплавов толщиной 4 мм и более по результатам ультразвукового
контроля.
Приложение является унифицированным разделом стандарта СССР и стандартом ГДР по
следующим основным признакам:
обозначение и наименование дефектов сварных швов;
отнесение дефектов к одному из типов;
установление ступеней размера дефектов;
установление ступеней частоты дефектов;
установление длины оценочного участка;
установление класса дефектности в зависимости от типа дефектов, ступени размера и ступени
частоты дефектов.
А если проектировщик пишет контроль и оценку качества проводить по ГОСТ 14782-86 класс дефектности 2?
Допустим толщина у Вас 20мм
Берем таблицу 2.
Видим, что для 2ого класса дефектности минимальная ступень размера 1
Берем чертеж 4 и видим, что для толщины 20мм эквивалентный диаметр 2мм
Это наш уровень поиска, он же контрольный, для окончательной оценки качества надо измерить условные размеры и суммарную длину, чтобы установить ступень частоты и тип дефекта....
 

Вложения

  • Табл2.jpg
    Табл2.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 21
  • Черт 4.jpg
    Черт 4.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 21

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это сообщение от 23 декабря
наверное. я вообще не понимаю зачем Kaktus_SPb эту статистику привел? там же совсем другой вопрос обсуждался:
Это сообщение от 22 декабря
вот я как картинку должен интерпретировать- у нас контроль хороший или рельсы плохие? нужна статистика аварий, тогда будет лучше понятно.
Сначала просим статистику, потом не понимаем....
Статистику я привел, для того, чтобы показать, что 16% выявленных дефектов имели размеры 3ммх3мм, при этом по результатам разрушающих испытаний они не выдержали нормативную нагрузку...
К чему ее привел?
К тому, что при контроле рельсов уровень поиска совпадает с контрольным уровнем и уровнем браковки (оценки) и не завист от протяженности дефекта....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
и чего и?
пусть работают по своим СТО, зачем им ИСО. я не читал ваших РЖД, зачем вы мне их приводите? - потому, что там нет ограничений по толщине? при желании я вам в этом РЖД на зависть всем креатива наведу- приглашайте. может будет не очень технично, но смех обещаю.
Там (в РЖД) этих..... креативщиков и без Вас хватает....
А если серьезно, то это не я всех агитирую на связку 17640 и 11666 переходить.
Я, в отличие от Вас, призываю учитывать отраслевую специфику
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
так вот и я про то же. я про то, что в НК специалисты безграмотные, если они до такового договорились. в этом же дело. если мы сумеем с этим нормально разобраться, то это еще 7 на 8- с кем не бывает, а вот если упорствуем в собственной безграмотности, то это клиника.
Может дело в Вашей безграмотности?
Кстати, а понимание чувствительности УЗК у забугорных товарищей совпадает с Вашим?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кстати, а понимание чувствительности УЗК у забугорных товарищей совпадает с Вашим?
там все упирается в их терминологию и тонкости перевода. языки полисемантичны.
и еще раз, это не мое понимание- это согласуется с общим пониманием (я это прояснял не один раз). кто я такой чтобы придумывать?
Может дело в Вашей безграмотности?
может. был бы благодарен в грамотном объяснении мне моих пробелов, не просто обозвать, а понятно показать, объяснить. я то старался и объяснял, как мне кажется, понятно и доступно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
там все упирается в их терминологию и тонкости перевода. языки полисемантичны.
и еще раз, это не мое понимание- это согласуется с общим пониманием (я это прояснял не один раз). кто я такой чтобы придумывать?

может. был бы благодарен в грамотном объяснении мне моих пробелов, не просто обозвать, а понятно показать, объяснить. я то старался и объяснял, как мне кажется, понятно и доступно.
Я Вам несколько раз писал, что то что Вы называете чувствительностью, Ваш учитель, Игорь Николаевич Ермолов, обозвал в ГОСТ 23829-85 передаточной функцией....
Что Вы мне ответили?
ГОСТ вроде на русском языке....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Что Вы мне ответили?
и что я ответил? и чем мой ответ вам не понравился?
тут ведь дело не только в том, кто именно что-то там назвал. каждый может сделать неточность или даже ошибку. в этом нет ничего особенного и это не есть основанием для экзекуции. вон, иногда возьмешь учебник (монографию), а там в конце пару страниц с исправлениями. людям свойственно ошибаться. я то вам говорю о том, что неприемлемым, в таких случаях, является воинствующее поведение, вот такое как демонстрируете вы. вроде бы вы и поняли что во всех наших ГОСТах написано не правильно (не так как в энциклопедии определена чувствительность), а все одно упираетесь и ищите аргументы совсем не свойственные в чисто технической дискуссии.
ну подумайте сами- пять чувствительностей загнали в учебники, практически все они смысл имеют с гулькин член, а по определению они не чувствительности. на деле это ерунда (только людей с понимания физики сбивают и в целом затрудняют познание предмета). почему это не исправить? ну вот что религия нам не позволяет?
про передаточную функцию тоже можно поговорить и если нужно подправить в терминологическом смысле. правильная терминология это следствие глубокого процесса осмысления, а не шалтай-болтай.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
и что я ответил? и чем мой ответ вам не понравился?
тут ведь дело не только в том, кто именно что-то там назвал. каждый может сделать неточность или даже ошибку. в этом нет ничего особенного и это не есть основанием для экзекуции. вон, иногда возьмешь учебник (монографию), а там в конце пару страниц с исправлениями. людям свойственно ошибаться. я то вам говорю о том, что неприемлемым, в таких случаях, является воинствующее поведение, вот такое как демонстрируете вы. вроде бы вы и поняли что во всех наших ГОСТах написано не правильно (не так как в энциклопедии определена чувствительность), а все одно упираетесь и ищите аргументы совсем не свойственные в чисто технической дискуссии.
ну подумайте сами- пять чувствительностей загнали в учебники, практически все они смысл имеют с гулькин член, а по определению они не чувствительности. на деле это ерунда (только людей с понимания физики сбивают и в целом затрудняют познание предмета). почему это не исправить? ну вот что религия нам не позволяет?
про передаточную функцию тоже можно поговорить и если нужно подправить в терминологическом смысле. правильная терминология это следствие глубокого процесса осмысления, а не шалтай-болтай.

Что не понравилось в ответе про определение из ГОСТ 23829-85 отвечу позже....
Повторяю, о терминах надо договариваться...(на мой взгляд)
У Вас же позиция (как мне кажется) всё что написано в СССР - дерьмо, на Западе - супер.....
Но когда Вас спрашивают, а термин чувствительность в ИСО 17640 и 11666 правильный?
Вы пишите, что-то про тонкости перевода...
Поймите, что не бывает универсальных решений, Эйнштейн вот так и не смог создать единую теорию поля (на сколько мне известно), поэтому на мой взгляд это нормально, когда для акустического и электромагнитного полей будут разные определения для одних и тех же терминов....
Согласен, с чувствительностями в УЗК путаница огромная, открываем еще одного классика УЗК (Щербинского), а там (Технология ультразвукового контроля сварных соединений)
"....Различают несколько видов чувствительности: реальную, абсолютную, предельную, браковочную, поисковую, условную...." - все в кучу намешано (на мой взгляд)...
Считаю, что для каждого вида контроля должна быть чувствительность метода (могут быть виды и уровни) и чувствительность аппаратуры (датчика). Но в рамках одного вида НК термины должны быть одинаковыми.
P.S. Прикрепил не только скан страницы учебника Щербинского, но и сам учебник.
Там есть на стр 81 раздел 4.4.5 Дельта-метод, не только НИИ Мостов ЛИИЖТа, но и ЦНИИТМАШ занимался исследованиями в данном направлении
 

Вложения

  • stcherb05.rar
    stcherb05.rar
    10.8 MB · Просмотры: 5
  • Щербинский_чувствительность.jpg
    Щербинский_чувствительность.jpg
    169.1 KB · Просмотры: 6

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Эйнштейн вот так и не смог создать единую теорию поля (на сколько мне известно),
Нет не создал. Хотя работал в этом направлении очень и очень много. К этому только сейчас подбираются. Есть парочка книг, где это, по возможности, расписано достаточно понятным языком.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
А если проектировщик пишет контроль и оценку качества проводить по ГОСТ 14782-86 класс дефектности 2?
Допустим толщина у Вас 20мм
Берем таблицу 2.
Видим, что для 2ого класса дефектности минимальная ступень размера 1
Берем чертеж 4 и видим, что для толщины 20мм эквивалентный диаметр 2мм
Это наш уровень поиска, он же контрольный, для окончательной оценки качества надо измерить условные размеры и суммарную длину, чтобы установить ступень частоты и тип дефекта....
ЕслиБ да кабЫ...
Обычно сейчас они пишут выполнить НК методом УК по ГОСТ Р 55724 и все приплыли......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ЕслиБ да кабЫ...
Обычно сейчас они пишут выполнить НК методом УК по ГОСТ Р 55724 и все приплыли......
Я про то, что раньше можно было встретить: контроль по ГОСТ 14782 класс дефектности...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Повторяю, о терминах надо договариваться...(на мой взгляд)
так и я про то же, я же привожу соображения, а не просто так.
У Вас же позиция (как мне кажется) всё что написано в СССР - дерьмо, на Западе - супер.....
нет у меня такой позиции, я хочу чтобы и у нас было неплохо. вон китайцы начали копировать 30 лет назад, а сейчас уже свое не хуже, а иногда и лучше. недавно зашел на AliExpress, а там дефектоскоп для ветеринаров на ФР (в комплекте две решетки) стоит удовольствие 26 000 руб. не буду это утверждать, я так быстро просмотрел, может чего и не доглядел. обычный наш дефектоскоп от 40 000 руб. на ФР 400 000 руб в хорошем комплекте.
это я к тому, что нет ничего зазорного пользоваться знаниями и опытом тех, кто добился большего.
Но когда Вас спрашивают, а термин чувствительность в ИСО 17640 и 11666 правильный?
Вы пишите, что-то про тонкости перевода...
есть тонкости перевода. переводчик же словарем пользуется, а у нас везде в УЗК используется термин чувствительность. надо сказать, что в 17640 и 11666 такой терминологии мало, там вместо чувствительности уровни и это более понятно и конкретно.
 
Сверху