Измерение условной протяженности дефекта.

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а что это меняет в подходе, который я изложил? ничего не меняет, просто много волокиты- для каждого угла и эквивалентной площади свой график.- да, тяжело реализовать такое, но ведь это мы придумали и ничего не пытаемся изменить в сторону удобства и целесообразности. а что по факту?- да никто особенно не придерживается этих правил с плоскодонками, делают так как понимают, а понимают мало, но знают, что кроме них это никому не нужно, поэтому не особенно и важно, что там зарубка, плоскодонка, какая будет где протяженность и прочее. вот поэтому важно, чтобы настройки были попроще и попонятней и для реализации этих настроек не нужно бы делать кучу сложных образцов. в общем, старые песни о главном.
У меня пока ещё светло, а поэтому, сакральное от Коляна:
А на хрена?
В ГОСТе четко прописано, что при пути по лучу менее 135 мм, дельта L можно принять 10мм
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
У меня пока ещё светло, а поэтому, сакральное от Коляна:
А на хрена?
В ГОСТе четко прописано, что при пути по лучу менее 135 мм, дельта L можно принять 10мм
сомневаюсь я, что у вас светло. если до 135 мм, то ничего не нужно- зачем про это писать? я пишу про то, что требует расчета или экспериментального определения.
то что я написал достаточно логично ложиться в общую настройку. настройка же браковочного уровня выполняется по плоскодонке, браковочный уровень задается в эквивалентной площади, а поэтому по плоскодонке самое простое (если не по плоскодонке, то ард надо иметь, а кроме ард как можно настроиться на эквивалентную площадь?- фактически никак). чтобы настроиться на браковочный уровень надо иметь несколько плоскодонок на разных глубинах, поэтому что мешает их же использовать для настройки или определения точечного значения несплошностей? логично же и не сложно и все правильно- не подкопаешься. все другие способы являются вторичными, еще не известно как они работают, на бумаге то оно все хорошо. я знаю нормативы где значение L0 имеет другие значения, а не 10 мм. вообще тема с точечными размерами у нас сильно запутана и мы это не единожды обсуждали. даже в этом госте это косвенно подтверждено- считали-считали, а потом 10 мм и все.
а как люди в жизни поступают с этими измерениями я уже писал.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
сомневаюсь я, что у вас светло. если до 135 мм, то ничего не нужно- зачем про это писать? я пишу про то, что требует расчета или экспериментального определения.
Может запамятовали, я из Ленинграда, а у нас сейчас белые ночи (сегодня заход солнца в 22:08МСК, но в 23-00 ещё довольно светло)

Что касается 135мм, читаем исходное сообщение (каюсь, вижу что про "грамотно" не Вы начали):
Уважаемые специалисты можете объяснить грамотно как находить и сколько мм принимать величину ∆L0 по ГОСТ Р 50.05.02-18, фото методики и всех документов на которые ссылается методика прилагаются. Нормативная документация НП-105-18. Таблица 4.13 скрин в самом конце. И где брать данные для формулы расчета ∆L0 и можно ли ∆L0 принять равным протяженности зарубки по которой мы настраиваемся.

Категория сварного соединения III , Труба Ø273х10,Сварное соединение С25.
Категория сварного соединения III , Труба Ø720 х22,Сварное соединение С25.
у автора вопроса толщины 10мм и 22мм
 
Последнее редактирование:

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
По ГОСТ Р 50.05.02-2018 условную недопустимую протяженность несплошности для конкретного ПЭП определяют так:
1. Берем НО с плоскодонкой браковочного уровня на глубине равной толщине ОК.
2. Устанавливаем в дефектоскопе уровень фиксации, путем повышения чувствительности на 6 дБ от браковочного уровня плоскодонки из пункта 1.
3. Измеряем искомое расстояние недопустимой протяженности между крайними положениями ПЭП при его перемещении вдоль плоскодонки из пункта 1. При этом крайними положениями ПЭП считают те, при которых амплитуда эхо-сигнала уменьшается до уровня фиксации.

Может кому пригодится, практику сдавать по УЗК в НИКИМТе:
Протяженность.jpg
С Днем металлурга всех!
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
И какой такой самый простой ответ указан?
Вот и самый простой в вашем конкретном случае для ваших толщин
при r<135 принимают ∆L0=10мм.

наши кони тихо скачут, выше, уважаемые товарищи, все уже прояснили........
 
Сверху