Нужна ли аттестация на УЗК-толщинометрию?

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
dea135,
Я знаю, что все тут специалисты практики. Знают всю физику и процесс. НО проверяют нас простые чиновники от РТН. В нашем Уральском РТН есть хороший инспектор по котланадзору, он в прошлом был специалистом НК. Он меня всегда говорил, что он как специалист НК все понимает и знает. Но как чиновник РТН будет стоять на букве закона: если в правилах написано "люминевый" - значит "люминивый". И от этого никуда не уйти. Увы.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Мара,
Я вам одну фишку скажу современную. Полгода назад сдавали в РТН комплекс доменной печи. Там куча технологических трубопроводов, которые так и назывались в проекте-технологический трубопровод азота и т.д.. Монтажная ЛНК имела аттестацию 8.12., но у специалиста ВИКа был шифр 8.12., но не было шифра 7: "Оборудование металлургической промышленности". Скажите абсурд ?! Нет. Ответ такой: комплекс доменной печи будет в соответствии с ФЗ 116, как металлургическое ОПО 2 класса опасности. Поэтому 8.12. может не быть, а вот 7 должна быть обязательно. Шире смотрите коллеги.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Вы как проверяющий изучая мое заключение по толщинометрии за что зацепитесь?
Я буду смотреть что за ОПО, на котором вы работаете. Если Это химически опасное техническое устройство, то вопросов нет.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Как специалист знаю, что физика процесса одна и та же, измерения будут верными, но нет соответствующего шифра в Приложении 1 к Свидетельству об Аттестации.
если физика одна, то как вы думаете почему "нет соответствующего шифра в Приложении 1 к Свидетельству об Аттестации"?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
если физика одна, то как вы думаете почему "нет соответствующего шифра в Приложении 1 к Свидетельству об Аттестации"?

В приложении 2 к свидетельству об аттестации есть шифры: 2.1.1. Ультразвуковая толщинометрия; 2.1.2. Ультразвуковая дефектоскопия. В паспорте лаборатории тоже есть соответствующие шифры
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
если физика одна
Чтоб в суде нельзя было сказать "в этой области не разбираюсь, но начальство зная о некомпетентности всё равно направило проводить контроль". А так бумажка есть о том что обязан разбираться.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
TRam_,
Да я уже устал объяснять, что надо делать так, чтобы не один следователь (не дай бог конечно) не подкопался. Чиновники не физики, им это не надо, они бюрократы. Соответсвуе: +, не соответствует -. Все просто.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Чтоб в суде нельзя было сказать "в этой области не разбираюсь, но начальство зная о некомпетентности всё равно направило проводить контроль". А так бумажка есть о том что обязан разбираться.
это, конечно, аргумент, но боюсь вдвойне накажут:
1) за некомпетентность
2) за подлог
юристы ребята гуттаперчевые- был бы человек, а статью они приладят.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
В приложении 2 к свидетельству об аттестации есть шифры: 2.1.1. Ультразвуковая толщинометрия; 2.1.2. Ультразвуковая дефектоскопия. В паспорте лаборатории тоже есть соответствующие шифры

Смысл этого мне объясняли просто. Есть предприятия, для которых достаточно только толщинометрии. И на нее отдельно аттестовывают, что проще для как правило непрофильных специалистов, дешевле, быстрее обучение.
Например тетеньку-контролера ОТК вдобавок к ВИК обучить и на толщинометрию.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Чтоб в суде нельзя было сказать "в этой области не разбираюсь, но начальство зная о некомпетентности всё равно направило проводить контроль". А так бумажка есть о том что обязан разбираться.
Туту как реку Рубикон перейти: или идёшь и тогда делаешь, как должно; или остаешься на берегу и ничего не происходит.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Смысл этого мне объясняли просто. Есть предприятия, для которых достаточно только толщинометрии. И на нее отдельно аттестовывают, что проще для как правило непрофильных специалистов, дешевле, быстрее обучение.
Например тетеньку-контролера ОТК вдобавок к ВИК обучить и на толщинометрию.

Предприятия у себя на территории могут творить что угодно. Но если готовое изделие проходит НК и испытания, результаты которых будут приложены к паспорту и руководству по эксплуатации на изделие, то все должно быть на "5".
Я при проверки готовой продукции у заказчика начинаю с проверки сертификатов на материалы и так далее по списку.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Я при проверки готовой продукции у заказчика начинаю с проверки сертификатов на материалы и так далее по списку.

Ну. А там, где надо, выданные заключения, подписанные аттестованными на толщинометрию специалистами))
Помнится так было в вагоном депо, при продлении срока службы грузового вагона. В контрольных точках должна была проводиться толщинометрия. И Нафига для таких работ аж целый полноценный дефектоскопист? ))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ну. А там, где надо, выданные заключения, подписанные аттестованными на толщинометрию специалистами))
Помнится так было в вагоном депо, при продлении срока службы грузового вагона. В контрольных точках должна была проводиться толщинометрия. И Нафига для таких работ аж целый полноценный дефектоскопист? ))

Если необходим только специалист по толщинометрии, который имеет 2 уровень, т.е. имеет право давать заключение, то пожалуйста.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Если необходим только специалист по толщинометрии, который имеет 2 уровень, т.е. имеет право давать заключение, то пожалуйста.

Ну так я про такие случаи и говорю. И именно для них и выведена эта толщинометрия в отдельный подпункт аттестации.
Аттестованный на толщинометрию не имеет права выдавать заключения по УЗК.
А вот аттестованный на УЗК на толщинометрию запросто может.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну так я про такие случаи и говорю. И именно для них и выведена эта толщинометрия в отдельный подпункт аттестации.
Аттестованный на толщинометрию не имеет права выдавать заключения по УЗК.
А вот аттестованный на УЗК на толщинометрию запросто может.
СлучАи они ведь разные бывают и х.з. кто на что право имеет-вот конкретно мой начальнег аттестован на УЗТ и чо?Как толщину ОК прибором померять он возможно знает,а вот где и каким образом-нифига!Что на конкретном ОК считается за значение?Мрак!Потому тоже считаю, что на разные методы контроля (УЗД_УЗТ) -разные подпункты необходимы
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
СлучАи они ведь разные бывают и х.з. кто на что право имеет-вот конкретно мой начальнег аттестован на УЗТ и чо?Как толщину ОК прибором померять он возможно знает,а вот где и каким образом-нифига!Что на конкретном ОК считается за значение?Мрак!Потому тоже считаю, что на разные методы контроля (УЗД_УЗТ) -разные подпункты необходимы

Ну так это просто наверное начальник баран, не знающий своей работы, и не способный прочитать простейшие пункты в НТД.
Чем ему аттестация поможет?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну так это просто наверное начальник баран, не знающий своей работы, и не способный прочитать простейшие пункты в НТД.
Чем ему аттестация поможет?
А вот тут с Вами не соглашусь,уважаемый ЛюкА. Свою работу начлаба мой знает и делает на 100 и более%! Все проверки и аудиты на ура проходит. Много Вы знаете лаб где у дефиков сохранилась вредность по 1 списку?У нас пока есть.И доп. отпуск и оф. раб.день 7,2 часа.И при закупе оборудования и комплектующих решающее мнение за дефиками, а не за величиной и перспективой благодарности(отката) от поставщика.Пусть лучше такой будет вместо полуграмотного по НК.Игорей Антоновичей на все лабы всяко не хватит,да и тяжко с ними работать-не сачкануть,не нае...ть не получится,только честно работать.
 
Сверху