О Калибровке настроечных образцов

Ответить

Алешка

Свой
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
БССР
Здравствуйте! я из Беларуси. у нас поверку и калибровку проводит национальный государственный уполномоченный орган. Монополия.. Так вот: купил настроечные образцы в Константа с. Петербург., вместе с паспортами и СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о калибровке производителя, все- как положено.. В целях предстоящей оценки Лабы, на всякий случай отдал их в национальную калибровку. И что: результат:: забраковали по АНИЗОТРОПИИ. сказали что образцы имеют разные акустические свойства ...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Здравствуйте! я из Беларуси. у нас поверку и калибровку проводит национальный государственный уполномоченный орган. Монополия.. Так вот: купил настроечные образцы в Константа с. Петербург., вместе с паспортами и СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о калибровке производителя, все- как положено.. В целях предстоящей оценки Лабы, на всякий случай отдал их в национальную калибровку. И что: результат:: забраковали по АНИЗОТРОПИИ. сказали что образцы имеют разные акустические свойства ...
Это прекрасно! Именно как прецедент.
Дело в том что в РФ поверка это просто так, ритуал. В отличии от
 

9516970

Свой
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
25
Реакции
19
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.constanta-us.com
Здравствуйте! я из Беларуси. у нас поверку и калибровку проводит национальный государственный уполномоченный орган. Монополия.. Так вот: купил настроечные образцы в Константа с. Петербург., вместе с паспортами и СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о калибровке производителя, все- как положено.. В целях предстоящей оценки Лабы, на всякий случай отдал их в национальную калибровку. И что: результат:: забраковали по АНИЗОТРОПИИ. сказали что образцы имеют разные акустические свойства ...
Давайте разбираться, что за образцы, когда покупали и у кого? Можно документы выложить сюда?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Это прекрасно! Именно как прецедент.
Дело в том что в РФ поверка это просто так, ритуал. В отличии от
Не везде. В ФГУП УНИИМ г. Екатеринбург поверяются по-полной программе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Не везде. В ФГУП УНИИМ г. Екатеринбург поверяются по-полной программе.
программу и методику выложите- посмотрим, пока не верю (или программа может быть очень куцая).
определение акустических свойств дело сложное и, похоже, не очень нужное, но давайте посмотрим на это предметно, вот прецедент есть. для начала текст методик.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
программу и методику выложите- посмотрим, пока не верю (или программа может быть очень куцая).
определение акустических свойств дело сложное и, похоже, не очень нужное, но давайте посмотрим на это предметно, вот прецедент есть. для начала текст методик.
ок. выложу старую поверку
 

9516970

Свой
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
25
Реакции
19
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.constanta-us.com
Я пока вообще не понимаю о каких образцах идет речь. Мы в РБ не продавали ничего в этом году. И если есть претензии, то почему бы заказчику не обратиться непосредственно к изготовителю. Да и еще в "Константе" нет калибровочной лаборатории. И о каком " СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о калибровке производителя" идет речь, пока не понятно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
И о каком " СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о калибровке производителя" идет речь, пока не понятно.
обычно все подобные разбирательства здесь заканчиваются никак. все же боятся публично лишнее сказать, да и знают, как правило, не много. для начала пусть Алешка выложит что есть по образцам. сдается мне, что тоже ничем ясным дело не закончится.
И что: результат:: забраковали по АНИЗОТРОПИИ. сказали что образцы имеют разные акустические свойства ...
видите, ему всего лишь сказали, а документик какой-нибудь в подтверждении своих слов дали? где тот документик?
забраковали по анизотопропии.- и чего это такое? - разные они по геометрии что-ли.
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
211
Реакции
43
И что: результат:: забраковали по АНИЗОТРОПИИ. сказали что образцы имеют разные акустические свойства ...
Интересно, велика-ли разница по каждому акустическому параметру?
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Пообсуждать Белоруссию и метрологов я всегда с удовольствием, послежу за темой.
А пока оставлю историю об СО-3 из Белоруссии с отметкой "0" сдвинутой на 3 мм.

 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Пообсуждать Белоруссию и метрологов я всегда с удовольствием, послежу за темой.
А что ещё интересного можете сказать о Беларуси?

Отметка нуля, сдвинутся на 3 мм - это случайный брак, косяк. А не системная ошибка и вообще имитация поверки
 

9516970

Свой
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
25
Реакции
19
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.constanta-us.com
Пообсуждать Белоруссию и метрологов я всегда с удовольствием, послежу за темой.
А пока оставлю историю об СО-3 из Белоруссии с отметкой "0" сдвинутой на 3 мм.

Какая красота. Еще похоже ручная гравировка. Лет пятнадцать назад нам предъявили претензии, что наши СО3 ржавеют, а вот из РБ нет. Служат не один год. стали разбираться. Оказалось, что образцы из РБ сделаны из нержавейки, а в паспорте Ст20.
Вообще сейчас больше порядка на рынке НК и Метрологии, чем было раньше.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
А что ещё интересного можете сказать о Беларуси?

Отметка нуля, сдвинутся на 3 мм - это случайный брак, косяк. А не системная ошибка и вообще имитация поверки
Да, это просто анекдотичный случай.

А про монополию на поверку в Белорусии и дотошность метрологов знаю из личного опыта.

И здесь всегда возникает вопрос, как провести свой корабль между Сциллой полной профанации и Харибдой соблюдения досконально всех требований. В Белоруссии Харибда, о которую бьются все подряд, причем частенько по делу )))


Ну а про ценник на поверку ФР дефектоскопов я вообще молчу. Ведь тут как, чем больше каналов, тем дороже поверка. И, как бы помягче выразиться, я не хочу платить каждый год побор в объеме 5-10% от стоимости прибора.

А взаимное признание поверок в РФ и в РБ это такой темный лес, что никто не может помочь с прохождением этих мытарств.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756

Алешка

Свой
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
БССР
Уточню: приобретали три, но всего лишь один НО из приобретённых таким образом не соответствует методике калибровки...
 

9516970

Свой
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
25
Реакции
19
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.constanta-us.com
Предоставьте пожалуйста все документы. Что в паспорте на образцы написано? Методика калибровки откуда? Где и когда покупали эти образцы?
 
Сверху