Оборудование под избыточным давлением. ФНиП и ТР

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Привыкайте, ТОВАРИЩ ASTRUT. Пусть заказчик ушами не хлопает, а оговаривает требования.
А мне не привыкать Мне сейчас Заказчику помогать надо, чтобы производитель "забрал у людей брак и выдал новый". Я со старанием отнесусь к этому, не смотря на переходный период. Там есть железные зацепки, но хочется сразу убить таких производителей, чтоб не мучались. Но ведь они, скорее всего, отмажутся и продолжат г... лепить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
В свое время много и плотно общался с конструкторами. Так их от наших правил трясло. Т.е. они были готовы сделать и лучше и легче и производительней, но нельзя - в правилах каждый чих расписан. Вот и китайское не по нашим правилам уже лучше нашего. Вот он, звериный оскал капитализма.
Уважаемый SWC, не путайте, пожалуйста, конструкторскую работу с расп...ским изготовлением и еще более рас...ской "приемкой", а самое главное, других не путайте.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
В свое время много и плотно общался с конструкторами. Так их от наших правил трясло. Т.е. они были готовы сделать и лучше и легче и производительней, но нельзя - в правилах каждый чих расписан. Вот и китайское не по нашим правилам уже лучше нашего. Вот он, звериный оскал капитализма. Привыкайте, ТОВАРИЩ ASTRUT. :D Пусть заказчик ушами не хлопает, а оговаривает требования.

чёт с какими-то неправильными конструкторами Вы общались..ardon: я десять лет аппараты воздушного охлаждения конструировал и сосуды под давление... пока завод не накрылся...
нас учили, что стандарт - это закон и библия. А рабочие у нас были приучены: на любое отклонение он писал ходатайство в техотдел. Его рассматривали в обязательном порядке конструктор, технолог, отк-контроль, подписывал тех директор. Я помню, в отделе споры были как писать в тех.требованиях: "торцевой" или "торцовый", а Вы говорите - правила не нужны...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
я десять лет аппараты воздушного охлаждения конструировал и сосуды под давление... пока завод не накрылся...
Увы, многие заводы накрылись. Соответственно, массовая потеря квалифицированных кадров и школы. А потом собирается кто попало и делает что попало. И все расхлебывают потребители :mad: Обидно.

нас учили, что стандарт - это закон и библия
Библия учит любить людей, а камасутра - как это правильно делать
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Библия учит любить людей, а камасутра - как это правильно делать
"Перепутались в кроватке
Ручки, ножки, шейки, пятки.
Вот к чему порой приводят
В камасутре опечатки"
:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
чёт с какими-то неправильными конструкторами Вы общались..ardon:
Да я со всякими общался. Правила, конечно, нужны. Но до определенных пределов. Хорошие конструктора матерились, когда эти пределы повышались. Я вот тоже сосуды изготавливал. В Днепродзержинске монтировали первый советский карбамид. А напротив стоял чешский. Той же производительности, но вдвое меньше по габаритам. А это все металлоемкость. А при эксплуатации и энергоемкость. Всю эту кучу железа ведь нагреть надо, чтоб синтез пошел. Зато сделан по правилам.
Я помню, в отделе споры были как писать в тех.требованиях: "торцевой" или "торцовый", а Вы говорите - правила не нужны...
Вот-вот. Я сварщиков долго пытал, как правильно ТИПЫ или ВИДЫ сварных соединений? В одних документах так, в других эдак. В конце-концов послали. Типа если хочешь работать - работай. Пиши стыковой, нахлесточный, торцевой или торцовый его знает. А хочешь слова перебирать - иди, не мешай работать другим.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Уважаемый SWC, не путайте, пожалуйста, конструкторскую работу с расп...ским изготовлением и еще более рас...ской "приемкой", а самое главное, других не путайте.
Так уважаемый astrut, я и стараюсь не путать. Отмена ПБ никак на НК приемке сказываться не должна. Потому что там никаких норм быть не должно. Они все находятся в Технических условиях. А если в этих ПБ они присутствовали - то это дурацкое ПБ, и правильно, что отменили. Пресекли зло.
А от рас...ва никакие ПБ не спасают. Видел швы лет 7 назад - кран упал. На металлоконструкциях швы положили рядом с разделкой по основному металлу. Так, что разделку только край валика прикрыл. Ну и этот миллиметр порвался и человек погиб. Хоть есть ПБ, хоть их нет.
но хочется сразу убить таких производителей
Не, это не наш метод. Мы же безопасностью занимаемся. Бдим, чтоб все остались живы. Достаточно просто перед сваркой руки переломать. Местах в трех.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
...Я вот тоже сосуды изготавливал. В Днепродзержинске монтировали первый советский карбамид. А напротив стоял чешский. Той же производительности, но вдвое меньше по габаритам. А это все металлоемкость. А при эксплуатации и энергоемкость. Всю эту кучу железа ведь нагреть надо, чтоб синтез пошел. Зато сделан по правилам.
В те времена существовал перечень материалов, разрешенных к применению "на гражданке". Например, "высокопрочные стали" это Ст.45; Ст.40Х и прочая ерунда. Главтое, чтобы дешево. Поэтому чтобы получить требуемую прочность приходилось увеличивать сечения и т. д. Дальше вес наворачивался, как снежный ком. Действительно хорошие материалы можно было применять только в оборонной промышленности.
Мне нужно было спроектировать сварочный трансформатор в замен Французского "Сияки". Надо было уложиться в габаритные размеры. Я спроектировал из "разрешенных" материалов и в габариты уложился. Вот только "Сияки" мог непрерывно варить 90% времени, а мой - 40%, зато из говна. ardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Мне нужно было спроектировать сварочный трансформатор в замен Французского "Сияки". Надо было уложиться в габаритные размеры. Я спроектировал из "разрешенных" материалов и в габариты уложился. Вот только "Сияки" мог непрерывно варить 90% времени, а мой - 40%, зато из говна. ardon:
Да, так и было. "Советская микросхема - самая большая микросхема в мире". Только все эти нормы как-то в новые правила перекочевали. Вот и получается, если работать по ним, то ничего, кроме УАЗика не соберешь. А хочешь Мерседес - переходи на забугорные стандарты. Или, наконец, напиши свои, разумные.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut? в решении вашей проблемы вам поможет договор поставки, там должно быть расписано чему соответствовать должен сосуд, если нет смотри в КД на сосуд, в нем точно написано по какому стандарту/ТУ изготавливался данный сосуд.
Для нового оборудования проблема вами, по моему, раздута - к сосуду (котлу) идет паспорт, чертежи, ТУ (по запросу) и там все требования прописаны.
Сам был в вашей ситуации, когда поставщик поставил сосуд с швами "Страшными" открыли страничку в сборочном чертеже, так там прямо нарисованы были все швы и усиление и пр. по нему и забраковали без всяких ПБ.

Более сложный случай когда требуется восстановить документацию на сосуд, но и в этом случае можно взять за основу ГОСТ по сосудам, и проверить его выполнение.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, так и было. "Советская микросхема - самая большая микросхема в мире". Только все эти нормы как-то в новые правила перекочевали. Вот и получается, если работать по ним, то ничего, кроме УАЗика не соберешь. А хочешь Мерседес - переходи на забугорные стандарты. Или, наконец, напиши свои, разумные.
Свои разумные стандарты написать - это специалистом надо быть, да еще "работать придется". На такие подвиги чиновники от техники не способны. А по импортным работать не дадут - "НИЗЯ-Я-Я-Я"
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Свои разумные стандарты написать - это специалистом надо быть, да еще "работать придется". На такие подвиги чиновники от техники не способны. А по импортным работать не дадут - "НИЗЯ-Я-Я-Я"
Что по импортным нельзя - это правильно. Стандарты по частям "тут читаем -тут не читаем, тут рыбу заворачиваем" брать нельзя. А брать целиком - это узаконенное рабство. По моим наблюдениям, чиновники пошли третьим путем. Они их "рекомендациями" называют. Вроде, можно и вопреки им что-то свое лучшее делать. Но с чиновников взятки гладки. Они-то хоть и не запретили, но "рекомендовали".:mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что по импортным нельзя - это правильно. Стандарты по частям "тут читаем -тут не читаем, тут рыбу заворачиваем" брать нельзя. А брать целиком - это узаконенное рабство. По моим наблюдениям, чиновники пошли третьим путем. Они их "рекомендациями" называют. Вроде, можно и вопреки им что-то свое лучшее делать. Но с чиновников взятки гладки. Они-то хоть и не запретили, но "рекомендовали".:mad:
А поскольку старые отечественные нормативки ни кто не отменял, то всегда есть возможность сделанное по "рекомендациям" принять по отечественным стандартам. Вот тогда уже действительно без взяток не обойтись
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
В свое время много и плотно общался с конструкторами. Так их от наших правил трясло. Т.е. они были готовы сделать и лучше и легче и производительней, но нельзя - в правилах каждый чих расписан.
Тут скорее не от правил, а от ТЗ все зависит. Да и конструкторов квалифицированных, как и прочих квалифицированных спецов еще попробуй найди.
Возьмем, к примеру, известный многим паровой котел производительностью 1 т/час наш Е1/9 и корейский прямоточный с той же производительностью. Оба соответствуют нашим правилам. Но корейский размером чуть больше бытового холодильника, весь на автоматике и с защитой от дураков. А Е-шка - сами знаете.
Кореец отработал честно свой ресурс, или 2, если нежно эксплуатировали и меняйте целиком. Он абсолютно не пригоден для ремонта. А может и не надо ремонтировать, если у него металлоемкость в разы меньше Ешкиной? А Вы говорите конструкторы плюются. Корейцы-то смогли. Лет десяток назад была только одна зацепка к подобным котлам со сторонв наших правил - отсутствие трехходового крана на манометре. Но они быстренько поправили этот момент под наши правила.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут скорее не от правил, а от ТЗ все зависит. Да и конструкторов квалифицированных, как и прочих квалифицированных спецов еще попробуй найди.
Возьмем, к примеру, известный многим паровой котел производительностью 1 т/час наш Е1/9 и корейский прямоточный с той же производительностью. Оба соответствуют нашим правилам. Но корейский размером чуть больше бытового холодильника, весь на автоматике и с защитой от дураков. А Е-шка - сами знаете.
Кореец отработал честно свой ресурс, или 2, если нежно эксплуатировали и меняйте целиком. Он абсолютно не пригоден для ремонта. А может и не надо ремонтировать, если у него металлоемкость в разы меньше Ешкиной? А Вы говорите конструкторы плюются. Корейцы-то смогли. Лет десяток назад была только одна зацепка к подобным котлам со сторонв наших правил - отсутствие трехходового крана на манометре. Но они быстренько поправили этот момент под наши правила.
А какая ответственность конструктора за неудачную или не рациональную конструкцию? Ну поругают, ну уволят и поставят на его место другого такого же. Работает - значит конструкция хорошая. А о металлоемкости и конкурентноспособности уже бизнессмен думает. Вот если в ТЗ ограничения по весу предусмотрены, тогда конструктору уже некуда податься и тройной запас прочности не заложешь. Придется все рассчитывать, лишний металл убирать и т. д. Для примера, возьмем обыкновенную столовую ложку. Пешие туристы облегчают ее в 2-3 раза без ущерба прочности и экчплуатационных свойств. А то еще с вилкой совместят.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Для примера, возьмем обыкновенную столовую ложку. Пешие туристы облегчают ее в 2-3 раза без ущерба прочности и экчплуатационных свойств. А то еще с вилкой совместят.
А в армии (советской) для бОльшего облегчения дырки сверлили и на ручке выбивали "УЧЕБНАЯ":drinks::D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Для нового оборудования проблема вами, по моему, раздута - к сосуду (котлу) идет паспорт, чертежи, ТУ (по запросу) и там все требования прописаны.
Ключевое слово "по запросу". Т.е. теперь на каждое техустройство предстоит все это запрашивать. В открытом доступе в интернете Вы эти ТУ не найдете. А представьте себе ситуацию, когда одно и то же техустройство выпускается разными "конторками" и у каждой свои ТУ. И одна из них, для облегчения жизни, взяла ТУ соседей, но выкинула "неугодные" для нее пункты, которые плохо получаются в их расп...рекрасном производстве. Как в этом случае доказать, что производитель Вам "втюхал"? Процесс усложняется....
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ключевое слово "по запросу". Т.е. теперь на каждое техустройство предстоит все это запрашивать. В открытом доступе в интернете Вы эти ТУ не найдете. А представьте себе ситуацию, когда одно и то же техустройство выпускается разными "конторками" и у каждой свои ТУ. И одна из них, для облегчения жизни, взяла ТУ соседей, но выкинула "неугодные" для нее пункты, которые плохо получаются в их расп...рекрасном производстве. Как в этом случае доказать, что производитель Вам "втюхал"? Процесс усложняется....

Ну вы прям, как будто выбираете между двумя китайскими утюгами зеленым и подешевле.
Пишите в договор поставки объем документации который хотите, боитесь, что обманут выкинув какие либо требования? Ну тогда укажите требования вплоть до количества пор на мм шва. Вы заказчик ваша правда.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Не, я не заказчик. Меня Заказчик привлек расхлебать ситацию, в которую он уже влип. А заказчики - они как дети, верят всяким бумажкам, разрешениям, паспортам...
Пока действовали ПБ, проще было. Ткнул )(ерового производителя в пункт ПБ, согласованных с Минюстом и вопросов нет. А с отменой Правил все усложняется для заказчика, а не для производителя, а хотелось бы наоборот.
Ну вы прям, как будто выбираете между двумя китайскими
Дык, обидно что не китайскими, а родными, отечественными, а как чужими, лишь бы втюхать. Поните "Брат-2": "Мы гусские дгуг дгуга не обманываем"
 
Сверху