ПБ 03-585-03 и ПБ 03-605-03

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
у каждого территориального отдела РТН ОБЯЗАНЫ быть единые взгляды!!
А то так каждый по своему начнёт весь контроль трактовать....как ему удобно

Раз РТН сказал, что 585 не подлежат исполнению, значит на новые трубопроводы писать новые рекомендации. Мое мнение. А вот что делать с проверкой старых трубопроводов. Их то изготавливали по 585? Напрашивается, 585 и писать? По чему изготавливали, тому и должны соответствовать.
 

паша

Бывалый
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
86
Реакции
2
Раз РТН сказал, что 585 не подлежат исполнению, значит на новые трубопроводы писать новые рекомендации. Мое мнение. А вот что делать с проверкой старых трубопроводов. Их то изготавливали по 585? Напрашивается, 585 и писать? По чему изготавливали, тому и должны соответствовать.

Старые контролировать по новому..если заключение задним числом не давать
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
у каждого территориального отдела РТН ОБЯЗАНЫ быть единые взгляды!!

не согласен с Вами.Каждый тер. отдел (террор :D ) и более того, даже каждый отдельный инспектор может по иметь свое мнение на все. Хотя конечно же должно быть единомыслие во всем.

А то так каждый по своему начнёт весь контроль трактовать....как ему удобно
верней сказать как ему выгодно
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Раз РТН сказал, что 585 не подлежат исполнению, значит на новые трубопроводы писать новые рекомендации. Мое мнение. А вот что делать с проверкой старых трубопроводов. Их то изготавливали по 585? Напрашивается, 585 и писать? По чему изготавливали, тому и должны соответствовать.
Даже объекты старой постройки должны соответствовать современным требованиям. Если не соответствуют - их надо модернизировать или заменять.
 

R13D2

Свой
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
10
Реакции
0
Михаил, а ссылки на документ с данным требованием -"Если не соответствуют - их надо модернизировать или заменять." - под рукой нет?
 

паша

Бывалый
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
86
Реакции
2
не согласен с Вами.Каждый тер. отдел (террор :D ) и более того, даже каждый отдельный инспектор может по иметь свое мнение на все. Хотя конечно же должно быть единомыслие во всем.


верней сказать как ему выгодно
Тоже не согласен.. Любое мнение должно быть основано на актуальном нормативном документе относительно изделия, по другому нельзя!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, а ссылки на документ с данным требованием -"Если не соответствуют - их надо модернизировать или заменять." - под рукой нет?
Это мое мнение, так что ссылайтесь на меня :D
Кстати такую политику давно уже проводит, например Транснефть. Если какие-то элементы оборудования не соответствуют современной НТД - их заменяют.
Даже на бытовом уровне: с карбюратором "озон" в Европу уже не пустят - требования к чистоте выхлопа повысились.
 

R13D2

Свой
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
10
Реакции
0
В свое время столкнулись с таким моментом: на нефтебазе эксплуатируют резервуары клепанные, изготовленные из Ст3кп. По современной нормативке сие есть недопустимо. На наш вопрос ответили примерно: "Ну а мы чо, когда резервуары строились - было можно". Вот мне и интересно, имеются ли в каких док-ах требования по замене оборудования.
 

паша

Бывалый
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
86
Реакции
2
Если оборудование морально устарело то нельзя наверное. Если РТН разрешает то можно :) он же ответственный :)
 

R13D2

Свой
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
10
Реакции
0
морально устарело? 1904 год выпуска.
РТН много что разрешает, равно как и другие чиновники - не о том речь.
 

паша

Бывалый
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
86
Реакции
2
Значит нужно разработать программу контроля данного РВС и утвердить её у того самого РТН ну а дальше действовать по программе а он пусть отвечает за это :) как то так
 

R13D2

Свой
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
10
Реакции
0
да все там "разработано" и "утверждено" давным давно между кем надо - чтож как маленький )

а мне так, для общего развития - обязывает ли какой документ приводить используемое оборудование в соответствие с современными требованиями или нет.
 

паша

Бывалый
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
86
Реакции
2
да все там "разработано" и "утверждено" давным давно между кем надо - чтож как маленький )

а мне так, для общего развития - обязывает ли какой документ приводить используемое оборудование в соответствие с современными требованиями или нет.

Так для общего развитя следует начать с культуры общения.. а документ такой есть если хорошо поискать :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
В свое время столкнулись с таким моментом: на нефтебазе эксплуатируют резервуары клепанные, изготовленные из Ст3кп. По современной нормативке сие есть недопустимо. На наш вопрос ответили примерно: "Ну а мы чо, когда резервуары строились - было можно". Вот мне и интересно, имеются ли в каких док-ах требования по замене оборудования.

Мало того, что нигде таких требований не встречал, так еще и жизнь показывает, что их нет. Изрядная часть специалистов НК работает на диагностике того, что отработало все мыслимые сроки. И все продляет и продляет. Отсюда проблема. Как проверять оборудование, изготовленное по отмененным документам. Как проверить клепаные сосуды по нормам на сварные швы?:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В свое время столкнулись с таким моментом: на нефтебазе эксплуатируют резервуары клепанные, изготовленные из Ст3кп. По современной нормативке сие есть недопустимо. На наш вопрос ответили примерно: "Ну а мы чо, когда резервуары строились - было можно". Вот мне и интересно, имеются ли в каких док-ах требования по замене оборудования.
Если не сказано "нельзя" значит можно.
Клепаные швы без температурных напряжений - очень надежные. Самолеты до сих пор на заклепках летают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мало того, что нигде таких требований не встречал, так еще и жизнь показывает, что их нет. Изрядная часть специалистов НК работает на диагностике того, что отработало все мыслимые сроки. И все продляет и продляет. Отсюда проблема. Как проверять оборудование, изготовленное по отмененным документам. Как проверить клепаные сосуды по нормам на сварные швы?:D
На клепаные швы тоже нормы есть.
Еще раз повторю: если нет прямого запрета на конструкцию или сооружение, то эта конструкция (сооружение) может существовать, но должна соответствовать современным требованиям качества, безопасности и т. д.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
253
Вот вот. Соответствовать требованиям. Требования - обязательные. Они - в Федеральных нормах и правилах (уже появились, но не на все). Рекомендации - необязательные к исполнению. Предлагаю для трубопроводов искать проекты и смотреть на соответствие проектам. Для ТУ - соответствие требованиям паспортов, чертежей и т.п. ПБ 585 тоже писалось на основе каких-то документов, придется смотреть их, исходные для ПБ 585.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
На клепаные швы тоже нормы есть.
Еще раз повторю: если нет прямого запрета на конструкцию или сооружение, то эта конструкция (сооружение) может существовать, но должна соответствовать современным требованиям качества, безопасности и т. д.

Что считать современными требованиями? Проверял автоклав для ж/б плит. Сделан по одним нормам. С соответствующими допустимыми несплошностями. С тех пор нормы поменялись 2 раза. Все, что было допустимым стало недопустимым. Как эти нормы назначают, знаем. И ситуация интересная. С принятием новой версии документа нормально работающее оборудование вдруг односекундно становиться браком? Проверил, и до сих пор проверяют, думаю, по старым нормам. Благо и они и все несплошности, что были зафиксированы при изготовлении, в паспорте сохранились. Есть с чем сравнивать, развивается или нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что считать современными требованиями? Проверял автоклав для ж/б плит. Сделан по одним нормам. С соответствующими допустимыми несплошностями. С тех пор нормы поменялись 2 раза. Все, что было допустимым стало недопустимым. Как эти нормы назначают, знаем. И ситуация интересная. С принятием новой версии документа нормально работающее оборудование вдруг односекундно становиться браком? Проверил, и до сих пор проверяют, думаю, по старым нормам. Благо и они и все несплошности, что были зафиксированы при изготовлении, в паспорте сохранились. Есть с чем сравнивать, развивается или нет.
Это ситуация типовая. Так при рождении внука в одночасье МУЖЧИНА превращается в ДЕДА. :D
 
Сверху