Пленка на смену Agfa-8

Ответить

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Мужики скажу так всю жизнь светили на нашу пленку круче, чем РТ-1В не было все было отлично. Появилась пленка Kodak, Agfa стали на нее светить стали, пленка супер да расслабили не надо дотягивать проявлю и фиксажом, пооявишись проявочые машины. Давай просто вспомним как это было и утрем нос буржуям. Молодежь не поймет, старики снова идут в бой. Я блять не одну коробку РТ-1В отсветил и проблем нет со снимками.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мужики скажу так всю жизнь светили на нашу пленку круче, чем РТ-1В не было все было отлично. Появилась пленка Kodak, Agfa стали на нее светить стали, пленка супер да расслабили не надо дотягивать проявлю и фиксажом, пооявишись проявочые машины. Давай просто вспомним как это было и утрем нос буржуям. Молодежь не поймет, старики снова идут в бой. Я блять не одну коробку РТ-1В отсветил и проблем нет со снимками.
А можно вообще добить буржуев и заменить радиографию старомодным простукиванием. Этот метод применяли еще на заводах Демидова при литье пушек.
А буржуи пусть подавятся Kodakом, Agfaй.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А можно вообще добить буржуев и заменить радиографию старомодным простукиванием. Этот метод применяли еще на заводах Демидова при литье пушек.
А буржуи пусть подавятся Kodakом, Agfaй.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ввиду последних событий, кто в стационарных условиях работает, может и Фосфоматик уже не так дорого?
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
Я уже писал(прошу правильно ставить ударение) на эту тему и фото снимка выкладывал, и делал это не в зачет продавцов пленки ТР-1, а потому что сам считаю деньги потраченные на материалы. Для себя вывод сделал, что РТ-1 можно использовать на объектах, кроме ТН и ГазПром, а РТ-1В не для монтажных условий.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,268
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для себя вывод сделал, что РТ-1 можно использовать на объектах, кроме ТН и ГазПром, а РТ-1В не для монтажных условий.
А что не так с РТ-1В что даже на монтаже не катит? А РТ-1 почему нельзя в ТН и ГП? Поясните, пжалста!
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
А что не так с РТ-1В что даже на монтаже не катит? А РТ-1 почему нельзя в ТН и ГП? Поясните, пжалста!

Я прикреплял фото снимка РТ-1В со следами после высыхания на леске, как мне рекомендовали производители, избавиться от следов можно если её отжимать валиком и сушить в сушильном шкафу, согласитесь в монтажных условиях, часто при проявках в подсобных помещения это хлопотно. На ТН и ГП свои требования и свой регламент к оснащенности лаборатории и к материалам, может где и проходит, но если вы работаете на рулонку, то какая РТ? и даже если светите ремонтные уч-ки или мелочь, то лучше брать пленку со стабильными показателями по характеристикам.
 
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
вчера испытал РТ-К (купил для пробы) качество достойное, но и дозу приличную требует. в 3 раза больше, чем на Ф8. мелкую трубу еще можно светить, но на большой или толстостенной трубки сожгешь. папа рассказывал, как они в 80-х светили на кодак аа-400 (аналог агфа д7) на миры (пленки ипонцам сдавали, те еще проволочные эталоны требовали), так экспозиция в среднем 5 минут была. трубки меняли каждый день. благо в те времена их не считал никто. а я вчера удачно купил у одного пенсера 3 трубки по 5 тыщ за штуку (еще советские, хотя и в упаковке) - они с завода по 25 продаются. куда с такими ценами?! вот и приходится аппараты беречь.
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
вчера испытал РТ-К (купил для пробы) качество достойное, но и дозу приличную требует. в 3 раза больше, чем на Ф8. мелкую трубу еще можно светить, но на большой или толстостенной трубки сожгешь. папа рассказывал, как они в 80-х светили на кодак аа-400 (аналог агфа д7) на миры (пленки ипонцам сдавали, те еще проволочные эталоны требовали), так экспозиция в среднем 5 минут была. трубки меняли каждый день. благо в те времена их не считал никто. а я вчера удачно купил у одного пенсера 3 трубки по 5 тыщ за штуку (еще советские, хотя и в упаковке) - они с завода по 25 продаются. куда с такими ценами?! вот и приходится аппараты беречь.

РТ-К пленка достойная, очень хороша для контроля ответственных деталей из легких сплавов и изделий с малой толщиной, чувствительность 4-6 обр рентген, коэф контрастности 4,5-4,7 это безэкранная пленка, можно применять с металлическими фольгами(экранами), AGFA F-8 высокочувствительная экранная пленка, её чувствительность с экранами RCF 60-400 обр рентген. Так что высказывание в 3 раза больше, вызывает большое сомнение, с какими экранами вы светиль и какую плотность снимка получили?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Мы в советский период МИРАМИ и на РТ-4 светили, дык их 20шт было и каждый год покупали пачками, по плану.
 

ignatjev.lab2014

Свой
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
15
Реакции
0
Не морочь голову бери Р8Ф эта пленка изготовлена из агфы .качество такоеже работаем ей нареканий нет
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
Можно и Тасму попробывать только полиэтилентерефталатная основа у пленки мягковата. Ацетатна жешче и приятнее в работе. Тут "спектр" озвучил как замену Акфы Д7 пленку "ТКС Д7-М"-надо попробывать :/.
 

Максвел

Бывалый
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
86
Реакции
12
А какой смысл менять шило на мыло, разница в стоимости с гулькин хер.[/QUO

Лучше посчитать!!! Красная Агфа стоит 389 евро, зеленка 20 000 рублей. При курсе на завтра 74,14 получается 28 840 рублей. Разница 2 240 рублей, для кого 2 240 не деньги, то конечно разницы ни какойardon: В месяц при просветке 600 стыков Д1420 получается экономия около 40 320 рублей
 

Максвел

Бывалый
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
86
Реакции
12
С февраля Литас будет выпускать зеленку по 100 листов по 330 евро. Так же есть разница)
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
С февраля Литас будет выпускать зеленку по 100 листов по 330 евро. Так же есть разница)
Несомненно если вы закупаете сразу 10-40 пачек, то разница ощутимая, если в месяц расходуете 1 пачку, то часто покупаете там где ближе или можно за нал(8-10тр). Литас вроде сам пленку не режет, лебл разработал. Я уже писал, что опробовали в очередной раз РТ-1 и остались довольны соотношением цена/качество,если производители обеспечат стабильность заявленных характеристик,то вполне можно заменять импортные F-8 или HS800, там где нет прописных указаний на марку пленки. Я вообще не понимаю, когда кто то прописывает применение определенной марки пленки, есть требования к снимкам: чувствительность, контрастность, плотность и если они соответствуют, то какая разница на что я свечу.
 

Олег В.

Бывалый
Регистрация
11.12.2012
Сообщения
63
Реакции
5
Ну да,Литас дурачится конкретно..То в декабре пока ещё она не шибко шла снизил Р8 до цены РТ-1 (тогда была 12920 и говорили что мы зафиксировали в рублях) В январе РТ-1 повысили до 14 190, Р8 сделали 16500.Теперь в евро опять переходят (вроде как в рублях уже стремно, каждую неделю повышать) Во истину людская жадность не имеет границ..:)А иначе как объяснить,что колбасит не по детски..Как говорится,хочется и рыбку сьесть и на ...сесть
 
Сверху