Помогите найти ГОСТ на переносные УЗ твердомеры.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
aav59ru, Там кроме прошивки (а это не сложно, т.к. изначально там Либ, а потом пересчет в другие шкалы) еще и меры по Либу понадобятся
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
И на моем твердомере Константа ТУ Либа нет))))
И не будет, он же не динамический, а импедансный. Разве что, как эрзац-шкала пересчета, как сейчас у него все шкалы, но не измеряет он этими способами, а пересчитывает по неким эмпирическим зависимость, а какой там коэффициент корреляции
и граничные условия- хз
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
И не будет, он же не динамический, а импедансный. Разве что, как эрзац-шкала пересчета, как сейчас у него все шкалы, но не измеряет он этими способами, а пересчитывает по неким эмпирическим зависимость, а какой там коэффициент корреляции
и граничные условия- хз

ААААА как много букав)))Спасиб
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
вот, ответили:
Габариты индентора: 27*d8мм. Диаметр шарика: 2,5 мм. Вес - 6 гр.
Возможности такой перепрошивки прибора не будет. У нас скоро выходят обновленные Т-УД2, в них возможно будет помимо стандартных шкал еще и Либ.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
вот, ответили:
Габариты индентора: 27*d8мм. Диаметр шарика: 2,5 мм. Вес - 6 гр.
Возможности такой перепрошивки прибора не будет. У нас скоро выходят обновленные Т-УД2, в них возможно будет помимо стандартных шкал еще и Либ.

Спасибо.Итог один,купи новый и будет тебе счастье))))ЭХХХХ
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
помимо стандартных шкал еще и Либ.
:lol::lol::lol:

aav59ru, Я так понял, Вы ответ производителя проЦЫЦЫровали. Вот он яркий пример подмены понятий производителями переносных толщиномеров. Они ставят всё с ног на голову. У них сначала некие "стандартные" шкалы, в которых, на самом деле, прибор не измеряет. А метод измерения (по Либу в данном случае) они спрятали :mad:
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Нашли там такие значения? и я не нашел

Но, разработчики документа вставили перед таблицей следующее: Примечание - На основе особых соглашений между сторонами могут быть использованы другие значения параметров.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:lol::lol::lol:

aav59ru, Я так понял, Вы ответ производителя проЦЫЦЫровали. Вот он яркий пример подмены понятий производителями переносных толщиномеров. Они ставят всё с ног на голову. У них сначала некие "стандартные" шкалы, в которых, на самом деле, прибор не измеряет. А метод измерения (по Либу в данном случае) они спрятали :mad:
Эх, Дюкермана на них нема! Он бы им весь мосх быренько проветрил! Как же так: вымя-есть, а хересу-нету?!:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Но, разработчики документа вставили перед таблицей следующее: Примечание - На основе особых соглашений между сторонами могут быть использованы другие значения параметров.
Это )(ерня и отмазка, которая входит в противоречие с п. 1 и
п.4 .2 этого стандарта.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Нормальная такая темка получилась,правда на вопрос так и не нашел ответа((((
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Prowler, почитайте на этом форуме темы про твердомеры. Нет ГОСТа на УЗ твердомеры. Ситуация давняя. Каким-то чЮдом ультразвуковые (импедансные) и динамические (по Либу) твердомеры попали в российский реестр СИ без ГОСТов на методы измерений. Сейчас ГОСТ на динамические твердомеры (по Либу) выродили и он скоро начнет действовать, но огребли массу новых плюшек, например: датчики не всех твердомеров по параметрам соответствуют ГОСТ; у некоторых динамических твердомеров нет шкалы Либа:mad: Господа, готовьтесь раскошеливаться на новые твердомеры или на апгрейд тех, которые с вступлением ГОСТа будут ему не соответствовать

Ну и как с этим жить-то,что писать в сведениях о НТД?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
на вопрос так и не нашел ответа((((
Дык, сразу двое написали в первых постах - нет ГОСТа на ультразвуковой метод измерения твердости, зато на динамический скоро будет. А аттестация на такую твердометрию давно идет. Денюжку исправно собирают :D. И приборы Фсе в госреестре СИ. Вот такая вот )(ериллица получаетЦЦя
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
aav59ru, Я так понял, Вы ответ производителя проЦЫЦЫровали. Вот он яркий пример подмены понятий производителями переносных толщиномеров. Они ставят всё с ног на голову. У них сначала некие "стандартные" шкалы, в которых, на самом деле, прибор не измеряет. А метод измерения (по Либу в данном случае) они спрятали
да, именно ответ от производителя. я всё это знаю и понимаю, что прибор работает по либу, а потом делает перерасчёт. и поэтому был удивлён их отрицательному ответу...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
я всё это знаю и понимаю, что прибор работает по либу, а потом делает перерасчёт. и поэтому был удивлён их отрицательному ответу...
Дык, потому и отрицательный, что, вероятно, они этот ГОСТ изучили и поняли, что у них "царь не настоящий" :mad: Либ-то у них кривенький, его не притянешь к HLD, HLS и еще 5 шкалам, указанным в п. 1.
Наверное, радуюЦЦа сейчас российские производители твердомеров, предвкушая массовые заказы на апгрейд и новые модели Им эта ситуация выгодна
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
ЗЫ А как Вам термин "образец", использованный в п. 6 этого ГОСТа? ИМХО как-то не очень
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Дык, потому и отрицательный, что, вероятно, они этот ГОСТ изучили и поняли, что у них "царь не настоящий" Либ-то у них кривенький, его не притянешь к HLD, HLS и еще 5 шкалам, указанным в п. 1.
Наверное, радуюЦЦа сейчас российские производители твердомеров, предвкушая массовые заказы на апгрейд и новые модели Им эта ситуация выгодна
Думаю так же!:drinks:
 
Сверху