Помощь по выбору оборудования.

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,417
Реакции
1,248
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не знаю, что скажут другие коллеги. Но я бы экраны брал металлофлуоресцентные, типа таких: https://www.expertnk.ru/catalog/radiography/screens/agfa-rcf.html
Думаю они будут по лучше.
Что скажите, Колян2 коллега?
Качество снимков получается на металлофлуоресцентных(они-же флуорометаллические,но не суть важно) выше чем на чисто флуоресцентных усиливающих экранах,хотя требуется несколько большее время просвечивания(коэф.усиления меньше).Нужно-ли более высокое качество при контроле литья,я не знаю,потому и говорил о необходимой чувствительности контроля.Будет-ли целесообразна их покупка и применение?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,079
Реакции
1,486
Возраст
39
Качество снимков получается на металлофлуоресцентных(они-же флуорометаллические,но не суть важно) выше чем на чисто флуоресцентных усиливающих экранах,хотя требуется несколько большее время просвечивания(коэф.усиления меньше).Нужно-ли более высокое качество при контроле литья,я не знаю,потому и говорил о необходимой чувствительности контроля.Будет-ли целесообразна их покупка и применение?
Возможно Вы и правы. Я привык все с запасом так на всякий случай. :):bear
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,031
Реакции
841
Адрес
Пермь
Будет-ли целесообразна их покупка и применение?
вот именно! Купить можно много чего, но все стоит денег. А создание РК с нуля, очень затратно. Проще по мере необходимости докупить.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,079
Реакции
1,486
Возраст
39
вот именно! Купить можно много чего, но все стоит денег. А создание РК с нуля, очень затратно. Проще по мере необходимости докупить.
Да, многое зависит от финансов.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
608
Реакции
282
Где найти или кто знает, когда используются эталоны с отверстиями. У меня будет основной металл, не св.швы, может мне их удобнее будет использовать?
В США немного не такие, но похожие идут как основные эталоны при РК. У нас вообще не прижились. Их и не найти в общем-то. Если чего то криволинейное будете светить возьмите еще проволочных их иногда загибать по форме удобно, и про особенности материала не забывайте (а то не написали). Если титан то титановые и т.п.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,417
Реакции
1,248
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В свое время перешли с гильотины на роликовый
Да,они получше.Гильотина и размер "уводит", и тупятся ножи быстро.А тут ролик заменил-и все дела!Хотя,видел в конце прошлого века в одной суперэкономной лабе шаблон для нарезки форматки обычными портняжными ножницами-сложенный пополам кусок плотного картона по нужному размеру,в середину вставлялся лист форматки и отрезался по краю шаблона.Для надёжной фиксации плёнки в шаблоне был сделан вырез под большой палец!Все снимки после обработки имели смачную отметину в виде отпечатка пальца посередине-типо,"визитная карточка" этой лабы...А дефик-плёнкорез ходил с синяками на пальцах от ножничных колец-плёнок нарезать в командировку приходилось много-сотни по три...:LOL:
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,031
Реакции
841
Адрес
Пермь
Да,они получше.Гильотина и размер "уводит", и тупятся ножи быстро.
продаваны предложили ролик, да что то цена негуманная. У нас объёмы не шибко большие будут, за те деньги проще три резака купить, на всю жизнь хватит.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,079
Реакции
1,486
Возраст
39
продаваны предложили ролик, да что то цена негуманная. У нас объёмы не шибко большие будут, за те деньги проще три резака купить, на всю жизнь хватит.
На некоторых вещать лучше не экономить.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
540
Реакции
134
Адрес
Нижний Новгород
продаваны предложили ролик, да что то цена негуманная. У нас объёмы не шибко большие будут, за те деньги проще три резака купить, на всю жизнь хватит.
А вы в канцтоварах его купите. Он такой же но в разы дешевле
 
Сверху