Пример записи по ГОСТ 14782-86

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ну эта ведь запись только для специалиста может быть понятна, а часто не понятна- сколько я тех протоколов смотрел и чуть ли не в каждом своя, контролируют по одному документу, а запись из другого или вообще модернизированная типа проверка на креатив.
а пальцем показать это всегда понятно и конкретно и, главное, сам не ошибешься. как там, все гениальное просто- вот к этому и стремиться надо.
Проблема, что люди обычно контролируют схожую продукцию. Работает человек пол-жизни по ОП ЦД и привыкает к записи. И когда попадается что-то химическое, записывает по привычке. Ведь ему-то понятно, значит всем понятно должно быть. Если протокол попадает к энергетику, то это даже хорошо. А вот если химическому - то беда.:)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
у меня тоже в протоколе расшифровка есть, но она главным образом для меня, чтобы я помнил какую величину на какое порядковое место ставить.
Скромность - не Ваш порок. Вы сами себе протоколы выписываете?:rofl:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
чиновники то главные, разве мы контроль для специалистов по УЗК делаем?
По этой логике "шкот" надо называть "веревкой", "леер" - тоже "веревка" и т. д. :mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Из логики: что-то должно быть. Иначе как понимать друг друга?
Не помню, где читал. На входном контроле молодая работница ВИК проводила. Ну и пометила детали буквами мелом. Хорошие "Х", а плохие, соответственно, "П". Наутро все детали с буквой "Х" сборщики выкинули на свалку, как ...евые, а с буквой "П" взяли в работу. :mocking: Так что - пальцем, оно надежнее.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
у меня тоже в протоколе расшифровка есть, но она главным образом для меня, чтобы я помнил какую величину на какое порядковое место ставить.
Можно и так, если Вы потом приходите с балгаркой и сами выбираете обнаруженные дефекты. :mocking:
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
в радиографии практически решен вопрос унификации записи благодаря ГОСТ 7512. А "пальцем покажи" - для домохозяек и чиновников. :mocking:
Ну, не скажите! Та же не к выходным упомянутая транснефть с её КТНами лошадь сбоку от телеги впрягает-типа, чтобы от прочих отличаться. Да и вообще, вопрос об унификации давно назрел и не только по записи дефектов а и по размерам отражателей в СОП к примеру, да и много по чему ещё.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну, не скажите! Та же не к выходным упомянутая транснефть с её КТНами лошадь сбоку от телеги впрягает-типа, чтобы от прочих отличаться. Да и вообще, вопрос об унификации давно назрел и не только по записи дефектов а и по размерам отражателей в СОП к примеру, да и много по чему ещё.
С СОПами сложнее. Разные требования по качеству.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
По ГОСТ очень трудно понять не специалисту УЗК, когда протокол не для "бумажки" лучше сделать легенду под результатамт какая буква и какой блок цифр что значит
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
По этой логике "шкот" надо называть "веревкой", "леер" - тоже "веревка" и т. д.
ну да-да, повар не повар, а кок, кухня-камбуз, окно-иллюминатор и, конечно, известное всем- корабли не плавают, а ходят. Романтика.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Скромность - не Ваш порок. Вы сами себе протоколы выписываете
я их сам готовлю, а для этого надо как-то определится с записью, когда уже есть расшифровка очень удобно- не надо напрягаться, что на какое место поставить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Можно и так, если Вы потом приходите с балгаркой и сами выбираете обнаруженные дефекты.
бывает и такое, но для выборки не запись нужна по госту, а рисунок и кой-какой опыт и лучше присутствовать при процессе. спрашиваешь у слесаря видели дефект- а зачем, если я на все дефекты смотреть буду, то дети голодные останутся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Не помню, где читал. На входном контроле молодая работница ВИК проводила. Ну и пометила детали буквами мелом. Хорошие "Х", а плохие, соответственно, "П". Наутро все детали с буквой "Х" сборщики выкинули на свалку, как ...евые, а с буквой "П" взяли в работу. Так что - пальцем, оно надежнее

в оригинале, годов этак пять тому, эта байка звучало так:
"Из объяснительной записки:

12.12 на складе №4 был разгружен ламинат "..." с большим количеством брака. Пачки были отсортированы мной и подписаны, хорошие пачки "Х", а плохие пачки "П". При возврате товара поставщику, начальник склада ошибочно посчитал, что "Х" означает "хуёвые", а "П" означает "пиздатые", что в корне меняло ситуацию. Грузчики его поддержали и на возврат был отгружен качественный товар. Виновным в данном инциденте себя не признаю, услуги транспортной компании оплачивать отказываюсь."

и это есть хороший пример для нашей дискуссии. если бы молодая работница не поленилась и написала все словами, то и вопросов бы никаких не было бы, вот вишь ты умничать начала, о людях не подумала, и вот вам результат.
 
  • Нравится
Реакции: swc

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
По ГОСТ очень трудно понять не специалисту УЗК, когда протокол не для "бумажки" лучше сделать легенду под результатамт какая буква и какой блок цифр что значит
Попробуйте пожалуйста привести какой-нить пример сокращённой записи дефектов в полном соответствии с ГОСТ, а мы поизгаляемся в интертрепации оной
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Попробуйте пожалуйста привести какой-нить пример сокращённой записи дефектов в полном соответствии с ГОСТ, а мы поизгаляемся в интертрепации оной
поддерживаю!!! =) попробуй я напиши подобное своим ремонтникам, а тем более чужим, они голову сломают... вначале себе, потом мне =) Не, слава богу, у меня не такой объём работ, что б куда то торопиться и сокращать запись... Проще написать: <Протяжённый недопустимый дефект в корне с 14'00'' до 19'00''>. и толщины то у нас в основном 6-10мм вырезать проблем нет...
Нет, бывает, конечно и по 30,и по 60мм, тут уж глубину укажешь: <Недопустимый дефект на глубине 15мм на 11'30''> ну и по месту нарисуешь с какой стороны шва пилить, если он по кромке идёт...
как то так =))))
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Попробуйте пожалуйста привести какой-нить пример сокращённой записи дефектов в полном соответствии с ГОСТ, а мы поизгаляемся в интертрепации оной

Ну я и предлагаю в протоколах делать расшифровку, конкретно к каждому протоколу, что указано в оном сокращенными записями.
Все по разному записи ведут, как правило конечно, ДБ, глубина, высота, расстояние до дефекта, протяженность и координата - но и тут вариации возможны ДБ + или -, высоту часто не указывают, координату могут в часах (для труб). Вот и поможет легенда.
Как пример


Первый блок (+ДБ) - превышение в децибелах над браковочным уровнем,
Второй блок цифр - глубина залегания дефекта
третий блок цифр - расстояние до дефект от точки выхода луча
четвертый - условная протяженность дефекта - измеренная измеренная по изменению уровня сигнала в два раза.
пятый - координата дефекта по часовой стрелке от верхней образующей трубы, при взгляде по направлению движения продукта.

Ну и все остальное если прводили
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Первый блок (+ДБ) - превышение в децибелах над браковочным уровнем,
Второй блок цифр - глубина залегания дефекта
третий блок цифр - расстояние до дефект от точки выхода луча
четвертый - условная протяженность дефекта - измеренная измеренная по изменению уровня сигнала в два раза.
пятый - координата дефекта по часовой стрелке от верхней образующей трубы, при взгляде по направлению движения продукта.

ну это явно лишнее и не нужное: "третий блок цифр - расстояние до дефект от точки выхода луча"

"условная протяженность дефекта - измеренная измеренная по изменению уровня сигнала в два раза."- такое редко где используется, обычно по стандартно установленному порогу (контрольный уровень или уровень оценки).

"пятый - координата дефекта по часовой стрелке от верхней образующей трубы, при взгляде по направлению движения продукта."- а это можно на схеме указать, все одно нужно показывать, где шов расположен.

что обычно является критерием отбраковки- амплитуда и протяженность. поэтому я, если пишу сокращенно, то только амплитуда-протяженность-глубина залегания и это все. все остальное показывается на схеме и на рисунках: привязка и положение на объекте. дополнительные характеристики (редко) и рекомендации по выборке только словами.
тут мы должны отдавать себе отчет для кого мы это пишем, если для себя или формально отчитаться, то конечно покатит любая выдуманная схема, а если для дальнейшей работы (ремонт, мониторинг), то лучше писать все просто и обычными словами не используя профессиональный сленг. в противном случае все может быть как в шутке SWC про молодую работницу ВИК. и как известно в каждой шутке только доля шутки.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В том и проблема, что на строительстве обычно насокращают, по 20 стыков в проколе, да еще без схемы, а со ссылкой на журнал сварки...

Их то понять можно им нужно объекты сдавать, а по такому протоколу точно никто дубль не проведет, да и в случае аварии отмазаться проще.

Вот вы сокращаете амплитуда-протяженность-глубина, ну и укажите в легенде, что именно так, а то ссылку на ГОСТ все дают, а там то гораздо больше
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как-то звучил паропровод на ЗЖБИ, чтобы набрать процент "самых-самых" стыков, знакомлюсь с предыдущими заключениями-о мой гад!!! Глубина залегания дефекта-3-4 номинала стенки, превышение брак.уровня на 16-18Дб, протяжённость -более периметра трубы, результат-годен! Перепроверил-дефекты в допуске...Заехал потом в эту контору, которая заключку этакую дала, поинтересоваться как это и что. Оказалось, что они только светят, а заказчику требовалось заключение по УЗК, вот они и написали как могли, взяв тупо запись из какого-то левого протокола-ведь главное результат-ГОДЕН! И всё...
 
Сверху