Проблема с качеством снимков. Помогите разобраться!

Ответить
Регистрация
14.01.2016
Сообщения
29
Реакции
10
Свинцом еще нужно уметь правильно защищать пленку. Светил как-то 273х18 трассу у земли, вставил в пояс защитный экран 0,1мм. Оказалось мало-низы пленки потемневшие, каждый день добавлял по одному дополнительному экрану 0,1, пока их штук 10 не было в поясе - пленка все равно подсвеченная снизу. Потом обнаружил, что пояс стал уже таким тугим на сгиб, что появился зазор около 1см между стыком и поясом по краям. Сверху не страшно, а снизу подсвечивает. Переставил защитные экраны внахлест несколько см ниже пояса и проблема решилась. После этого купил 1мм свинцовые листы, ими и защищаю пленку. Прикрепляю также с нахлестом.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Свинцом еще нужно уметь правильно защищать пленку. Светил как-то 273х18 трассу у земли, вставил в пояс защитный экран 0,1мм. Оказалось мало-низы пленки потемневшие, каждый день добавлял по одному дополнительному экрану 0,1, пока их штук 10 не было в поясе - пленка все равно подсвеченная снизу. Потом обнаружил, что пояс стал уже таким тугим на сгиб, что появился зазор около 1см между стыком и поясом по краям. Сверху не страшно, а снизу подсвечивает. Переставил защитные экраны внахлест несколько см ниже пояса и проблема решилась. После этого купил 1мм свинцовые листы, ими и защищаю пленку. Прикрепляю также с нахлестом.
Я на землю прям под стыком лист свинца 3 мм кидаю и всё.
 

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
Причиной таких снимков может быть установка рентгеновского аппарата непосредственно на сварной шов. При проведении контроля нужно устанавливать аппарат возле шва, а не на сварной шов. Подобные снимки я видел и делал замечание по устранени
Тоже не подходит, так как аппарат устанавливался таким образом, чтобы окно было смещено вбок от сварного соединения...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
:unsure: можете показать схематически? Что имеете в виду?:unsure:
Добрый вечер, Тарас. Я так смекаю, что коллега имеет ввиду панорамную трубку. Типа, диаграмма лепестка 160 градусов. Но по перечню аппаратов, это не работает.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тоже не подходит, так как аппарат устанавливался таким образом, чтобы окно было смещено вбок от сварного соединения...
Шайтан, однако. Рассуждая логически. Аппараты разные. Пленки разные (но экранные, на ф7 такого нет). На свинце нет, только на флюро. Но экраны тоже разные. По мне, так остается только окружающая среда. Конкретно, рассеянное, оно же отраженное излучение. Флюра хорошо на него реагирует. Попробуйте с защитой поэкспериментировать.
 
Сверху