Проблемы со Скаруч

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
1) Пьезопластина меняет свои свойства при изменении температуры окружающей среды, поэтому всегда нужно проверять настройку и производить корректировку на месте.
2) Заряд аккумулятора никак не может повлиять на амплитуду зондирующего импульса. Когда прибору "плохо", он выключается.
3) 30 м шва - это немало для ПЭП. Это Вам кажется, что он не истерается, а на самом деле каждые 0,1 мм поверхности вносят значительные коррективы в "время в призме".
4) Давно считаю ПЭП, произведенные производителями Скаруча, одним нехорошим словом.
Пезопластина меняет свойства от температуры на 1-2 дБ (я не рассматриваю располяризацию).
Когда прибору плохо он ДОЛЖЕН выключаться, но не всегда выключается.
30 м шва это не мало, но чтобы из-за этого амплитуда ушла на 10 дБ - это мало вероятно. Тут явно другие причины.
Да бывают ПЭП лучше, но они дороже. Надо выбирать цена - качество.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И свойства после изменений остаются, или при возвращении в условия настройки сами свойства также вернутся?
Вернутся, это в пределах погрешности метода.
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
У меня бывало такое, что люди не могу найти зарубку после того, как только что настроили ВРЧ, т.е. настроили ВРЧ, все нормально, оторвали датчик от поверхности СОПа, покрукили, повертели, снова ставят на ту же зарубку, и амплитуды просто не хватает... Проблема была в том, что зачастую при первой настройке давят на датчик с невероятной силой, а при проверке сила уже не там, естественно сигнал меньше, или просто при проверке, после того как покрутили СОП, сигнал ищут от другой зарубки (нижней относительно верхней или наоборот, суть ясна), а они, сколько не встречал СОПов, зачастую разные, иногда даже одна из них на глаз находится под углом... Я привел просто пример, может чем поможет
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У меня бывало такое, что люди не могу найти зарубку после того, как только что настроили ВРЧ, т.е. настроили ВРЧ, все нормально, оторвали датчик от поверхности СОПа, покрукили, повертели, снова ставят на ту же зарубку, и амплитуды просто не хватает... Проблема была в том, что зачастую при первой настройке давят на датчик с невероятной силой, а при проверке сила уже не там, естественно сигнал меньше, или просто при проверке, после того как покрутили СОП, сигнал ищут от другой зарубки (нижней относительно верхней или наоборот, суть ясна), а они, сколько не встречал СОПов, зачастую разные, иногда даже одна из них на глаз находится под углом... Я привел просто пример, может чем поможет
Это потому, что ленятся перейти на поисковый уровень.
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Это потому, что ленятся перейти на поисковый уровень.
Зачем, по СОП настраивают браковочный уровень и на нем же проверяют, получают разную амплитуду, во второй раз более меньшую, чем в первый
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Зачем, по СОП настраивают браковочный уровень и на нем же проверяют, получают разную амплитуду, во второй раз более меньшую, чем в первый
Описанная Вами ситуация характерна для начинающих дефектоскопистов. Поэтому даже на СОПе лучше начинать искать на поисковом уровне, а потом переходить на браковочный - сокращаеи время настройки.
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Ааа, тут же БЦО, проглядел, извините, тогда вопрос в автору: За какое время Вы обследуете 30 м швов? С Вашей нормативкой я не знаком, но вот многие нормативные документы устанавливают переодичность (в часах) проверки настройки дефектоскопа
 

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Ааа, тут же БЦО, проглядел, извините, тогда вопрос в автору: За какое время Вы обследуете 30 м швов? С Вашей нормативкой я не знаком, но вот многие нормативные документы устанавливают переодичность (в часах) проверки настройки дефектоскопа
Да, ерунда, не более 3 часов. Так что дело точно не во времени.
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Описанная Вами ситуация характерна для начинающих дефектоскопистов. Поэтому даже на СОПе лучше начинать искать на поисковом уровне, а потом переходить на браковочный - сокращаеи время настройки.
Извините, а если Вы только начинаете искать зарубку, поисковой уровень от чего берете? Поисковой уровень устанавливается от браковочного, а если он еще не настроен? Вы наверное имели ввиду просто на высокой амплитуде?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да, ерунда, не более 3 часов. Так что дело точно не во времени.
Т.е. 10 м/ч? По советским нормативам 10п.м. шва в смену-може ПЭП у Вас наэлектризовывается от интенсивного трения?:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Т.е. 10 м/ч? По советским нормативам 10п.м. шва в смену-може ПЭП у Вас наэлектризовывается от интенсивного трения?:D

Это говорит о том, что в Советском Союзе был очень короткий рабочий день. :D
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
метр нынче не тот, раньше был длиннее.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Извините, а если Вы только начинаете искать зарубку, поисковой уровень от чего берете? Поисковой уровень устанавливается от браковочного, а если он еще не настроен? Вы наверное имели ввиду просто на высокой амплитуде?
Kirill, Вы описали ситуацию, когда человек нашел зарубку, настроил браковочный уровень, потом сдвинул (снял) ПЕП с СОПа и потом уже не может повторно обнаружить зарубку. Вот на эту ситуацию я Вам и ответил.
Если Вы первый раз ищете зарубку, то лучше начинать "от шумов". Вероятно подробности излишни.
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Способов настройки много, каждому подходит то, что ему проще
 

art2007

Свой
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
13
Реакции
2
скаруч при ручном контроле однократно отраж. глубину не делит нету калькулятора у него или кнопка скрытая ? )
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
скаруч при ручном контроле однократно отраж. глубину не делит нету калькулятора у него или кнопка скрытая ? )
Не делит! И "пилу" не рисует! Совсем народ разбаловали "фантиками"!
 

Свищ-мен

Бывалый
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
52
Реакции
1
туплю, дымит башня

ребята подскажите. Есть аппарат Скаруч. Объект магистралка. Стенка 16.0. СОП с зарубкой. Сначало нахожу нижнюю зарубку, затем верхнюю. Выставляю линию ВРЧ. Это у меня браковочный уровень. Например 48 дБ. Далее поднимаю усиление на 54 дБ - это контрольный, а далее поисковый - 60 дБ. Я делаю всё правильно? Дело в том, что при 60 дБ у меня на экране лес сигналов - шумы, что мешает проведению контроля. Может надо уменьшать усиление от браковочного уровня 48-42-36? И как определить линейные (условные) размеры дефекта? Кто может, просветите!!!
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ребята подскажите. Есть аппарат Скаруч. Объект магистралка. Стенка 16.0. СОП с зарубкой. Сначало нахожу нижнюю зарубку, затем верхнюю. Выставляю линию ВРЧ. Это у меня браковочный уровень. Например 48 дБ. Далее поднимаю усиление на 54 дБ - это контрольный, а далее поисковый - 60 дБ. Я делаю всё правильно? Дело в том, что при 60 дБ у меня на экране лес сигналов - шумы, что мешает проведению контроля. Может надо уменьшать усиление от браковочного уровня 48-42-36? И как определить линейные (условные) размеры дефекта? Кто может, просветите!!!
Линейные (условные) размеры дефекта определяйте именно так, как указано в нормативке на Вашу магистралку.
При переходе на контрольный и поисковый уровни чувствительность надо увеличивать, (усиление увеличивать). Если лезут шумы - замените ПЭП и повторите настройку. ardon:
 
Сверху