Программа для расчета фокусного расстояния и времени экспозиции

Ответить

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
и мне пожалуйста если можно.охота посмотреть что за чудо такое.заранее благодарю. LNK.VIST-T@yandex.ru
 

Oleg32

Новичок
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Всех с наступающим! Uludintseva, пришлите и мне пожалуйста!
 

kolomna_007

Свой
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
13
Реакции
0
С новым годом коллеги!!! Все скачали, а обсудить не хотят... Нет замечаний и предложений?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Аня, вопрос по программе. В выложенном umi2010 расчете во входных данных стоит диам 57, стенка 6, следовательно радиационная толщина 12, класс чувствительности 3. На выходе требуемая чувствительность указана 0,3, а это для второго класса чувствительности. Эталон при такой схеме ставиться сверху, со стороны источника.
 

Uludintseva

Бывалый
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
66
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.nord-ndt.ru
Поскольку в программе нет поля, где указывалось бы место установки эталона, то чувствительность контроля по ГОСТ 7512-82 выбирается из 3го класса в зависимости от указанной толщины. Предполагается, что дефектоскопист сам определяет задавать радиационную или номинальную толщину. Это я нехорошо изначально написала, что указывается конкретно номинальная толщина. Кстати, можно забить толщину 12 и выведется чувствительность 0,4.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Поскольку в программе нет поля, где указывалось бы место установки эталона, то чувствительность контроля по ГОСТ 7512-82 выбирается из 3го класса в зависимости от указанной толщины. Предполагается, что дефектоскопист сам определяет задавать радиационную или номинальную толщину. Это я нехорошо изначально написала, что указывается конкретно номинальная толщина. Кстати, можно забить толщину 12 и выведется чувствительность 0,4.

Да я по вашим пояснениям и удивился. Лучше, наверное, конкретизировать в названии поля. Проситься радиационная. Иногда приходиться и величину усиления учитывать. Особенно на малых толщинах. На 57x3,5 усиление допускается до 3, по-моему, мм. Практически еще одна толщина. При работе с проволочными эталонами это очень существенно.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Да я по вашим пояснениям и удивился. Лучше, наверное, конкретизировать в названии поля. Проситься радиационная. Иногда приходиться и величину усиления учитывать. Особенно на малых толщинах. На 57x3,5 усиление допускается до 3, по-моему, мм. Практически еще одна толщина. При работе с проволочными эталонами это очень существенно.

как мне помниться, расчет чувствительности ведется всегда по номинальной толщине. а вот усиление надо учитывать когда вы подбираете время экспозиции. другое дело например при контроле через две стенки по ПНАЭ Г7-010-89 - чувствительность выбирается по удвоенной номинальной толщине, но это уже детали, которые данная программа не учитывает.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
как мне помниться, расчет чувствительности ведется всегда по номинальной толщине. а вот усиление надо учитывать когда вы подбираете время экспозиции. другое дело например при контроле через две стенки по ПНАЭ Г7-010-89 - чувствительность выбирается по удвоенной номинальной толщине, но это уже детали, которые данная программа не учитывает.
ПНАЭГ 010, п. 9.5.2. - по радиационной толщине, ОСТ 95. ссылка на ГОСТ - по радиационной толщине. Друге дело, что чувствительность там своя, в зависимости от категоррии шва.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
....от категории и номинальной толщины стенки свариваемых элементов


"9.5.2. Чувствительность контроля устанавливается по радиационной толщине, определяемой по документам по п. 9.5.1.
При просвечивании через две стенки (или более) чувствительность контроля устанавливается по суммарной номинальной толщине этих стенок" (ПНАЭ 10)
 
Последнее редактирование:

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
да, но в госте всетаки "радиационная толщина в месте установки эталона"
 
Сверху