Регистрация в Госреестре: насколько это важно?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Есть и такое, приходит оборудование с поверки с извещением о непригодности.
Вольтметры, пирометры, недавно гигрометр, толщиномер был, нивелиры вообще постоянно - понятия не имею как самому определить, что они гнать начали, вроде работает а погрешность 10-15%, конечно есть приборы с возможностями самодигностики, но опять-же у нас как сам себе можно и огрехи простить...
ну немного смешно. вот если я себе сам могу огрехи простить, то получается я настроен хитрить: поверяю один прибор, контроль провожу десятью, а записываю в протокол поверенный. формально все выполнено, чего мы добились обязательностью поверки? тут нужно понять, что вы несете ответственность за результаты работы и отвечаете именно вы, а поверен прибор или нет вопрос десятый. ну не поверен прибор- ясный пень вы отвечаете, а если поверен, то что не вы?- нет опять вы виноваты. правда в последнем случае закон о метрологии не нарушили и это все, что можно записать вам в плюс.
Так что пока реестру и поверке достойную замену не придумали рано сносить систему.
я не предлагал сносить систему. пусть себе живет на добровольных началах. потребность в метрологии есть и будет. возможно мы будем пользоваться услугами метрологов чаще, скажем, перед каждым серьезным контролем, но будет это делаться осознанно и ответственность метрологов тоже будет прописываться в рамках частных договоров. а сейчас это просто обычная государственная коррупция. и то что есть ОПО и регламенты ровно ничего не решает, а наоборот размазывает ответственность конкретных субъектов и делает систему менее работоспособной.
реально нужно разрабатывать тестовые процедуры предваряющие контроль, а мы наоборот их опускаем и нивелируем под предлогом того, что прибор поверен. эта поверка по факту делает контроль менее достоверным и не видеть этого нельзя. вот у вас нивелиры с поверки часто возвращаются как неработоспособные, так? а ведь вы ими работали перед поверкой и совсем не задумывались ни о чем таком, а зачем?- у вас была еще действующая поверка. так что же поверка дает? получается поверка освобождает вас от необходимости быть уверенным в работоспособности оборудования во время работы. оно бы и хорошо кабы так было по настоящему, но вот метрологи ничего вам про работоспособность оборудования в межповерочный период не говорят и ответственности на себя не берут. получается мы как маленькие дети- если глазки закрыли, то и спрятались. это просто инфантилизм. и когда мы этот инфантилизм прикрываем какими то глупыми (может быть и не глупыми, а коррупционными) законами, то это просто характеризует всех нас как не очень умное общество, не способное действовать в интересах большинства. вот и все, это нужно понимать.
я не призываю бросаться на мельницы, ничего не нужно делать такого- плывите по течению. я призываю здесь на форуме между собой, в частных беседах называть вещи своими именами и не пытаться оправдывать глупость, а если пытаетесь оправдать, то делайте это убедительно и доказательно по-существу проблемы. мы же специалисты и поэтому должны понимать, а не верить или доверять.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Уважаемый dea135! Де-факто Вы правы. Но де-юре мы обязаны действовать по закону. Вот в нем то я и пытаюсь разобраться
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Один коллега мне ответил внятно - "да это все, что подвластно технадзору"
Другой сказал - "да у нас все ларьки под технадзором"
кто хочет жить на одну зарплату, у нас? конечно, тяжело вот чиновники и выдумывают всякие законы с запретами и строгостями. но не хотят нести ответственность за придуманный ими порядок. вот в этом и вся проблема и поэтому у нас жить на одну зарплату не возможно или тяжело. на западе, если ОПО, то обязательная страховка рисков. и страховая компания уже сама договаривается с собственником, конечно, привлекая для этого соответствующих специалистов, как будет построен механизм надзора. при таком подходе права уравновешиваются обязанностями. причем все привлекаемые специалисты всегда сыты и мотивированны повышать квалификацию. все направлено на достижение вполне определенной цели- снижение рисков при определенных затратах на диагностику. система работает сама с внутренними связями. а у нас авария произойдет и отвечать некому, конкретно ответственность собственника не прописана. понятно, что такая организация значительно дешевле, но дешевле она для собственников, а специалисты при этом всегда будут накормлены впроголодь и немотивированны для технического роста.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Уважаемый dea135! Де-факто Вы правы. Но де-юре мы обязаны действовать по закону. Вот в нем то я и пытаюсь разобраться
а скорее всего не получится. закон что дышло... вы хотите вчитываться в текст закона и что-то там понять? ну обратитесь к юристу и поговорите. окажется, что есть куча каких-то инструкций, подзаконных актов и просто каких-то ссылок чиновников, где все будет запутанно и лишено ясности. юрист вам расскажет, что да- по закону так, но практика сложилась иная и против ветра стоять будет тяжело. законы в России никогда не были чем то значимым и почитаемым, не они определяли отношения в стране. можно начать с конституции (основного закона), ну а что говорить уже о более мелких законах.
поэтому оптимально вы выполняете требования по конкретным предъявам, так жить проще, плеть обухом не перешибешь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А что есть сфера госрегулирования применительно в оборудованию НК? Ну конкретно, по закону?
я, конечно, могу попробовать разобраться, но сдается мне, что это пустое. понимаете сам закон регламентирует внутренние невязки прав и ответственности, что толку разбираться в деталях не логичного механизма. хотя это не совсем верно, мне просто лень этим заниматься. ну может кто-нибудь наберется отваги и терпения разобраться и объяснить нам по-проще.
 
Сверху