РК арсеналом

Ответить

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
ДВС, коллеги.
Не получается снимок на аппарате арсенал. Очень светлый. Не мерил но меньше 1.5 . Экспозиция на Элипс с расстояния 900мм пленка d7. Радиационная 18 по факту труба 8.
Думаю мож аппарат не справляется, тупит с токого расстояния на такую толщину. Есть у кого опыт с таким аппаратом
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ДВС, коллеги.
Не получается снимок на аппарате арсенал. Очень светлый. Не мерил но меньше 1.5 . Экспозиция на Элипс с расстояния 900мм пленка d7. Радиационная 18 по факту труба 8.
Думаю мож аппарат не справляется, тупит с токого расстояния на такую толщину. Есть у кого опыт с таким аппаратом
Какой у Вас Арс и диам. трубы?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У А-160 фок.пятно 0,8мм.Для чуйки по 1 классу достаточно расстояния 700мм.,по 2-му(большинство наших соединений)-280мм.У Вас 900. Нахрена? Долго это и нерентабельно,проще и быстрее по схеме "Г" на 5 экспозиций сделать с нулевым фокусным(вплотную к трубе)
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
У А-160 фок.пятно 0,8мм.Для чуйки по 1 классу достаточно расстояния 700мм.,по 2-му(большинство наших соединений)-280мм.У Вас 900. Нахрена? Долго это и нерентабельно,проще и быстрее по схеме "Г" на 5 экспозиций сделать с нулевым фокусным(вплотную к трубе
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
Фокусное 0.8 на элипс f=700 F=790 было удобно установить на 900. Должно же было всё получиться но не получилось.вот почему и даже время накинул секунд на 200 снимок г. Почему так.
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
Очень светлый.я понимаю что можно по другому, но хотелось бы сделать именно на элипс учитывая мин расстояния или услышать объяснение почему не получается.с эреской проблем бы небыло
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
Фокусное 0.8 на элипс f=700 F=790 было удобно установить на 900. Должно же было всё получиться но не получилось.вот почему и даже время накинул секунд на 200 снимок г. Почему так.Очень светлый.я понимаю что можно по другому, но хотелось бы сделать именно на элипс учитывая мин расстояния или услышать объяснение почему не получается.с эреской проблем бы небыло
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
У А-160 фок.пятно 0,8мм.Для чуйки по 1 классу достаточно расстояния 700мм.,по 2-му(большинство наших соединений)-280мм.У Вас 900. Нахрена? Долго это и нерентабельно,проще и быстрее по схеме "Г" на 5 экспозиций сделать с нулевым фокусным(вплотную к трубе)
Общался с человеком сказал хрен ложи на мин расстояние и на геометрическую нерезкость но я не хотел так
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Фокусное 0.8 на элипс f=700 F=790 было удобно установить на 900. Должно же было всё получиться но не получилось.вот почему и даже время накинул секунд на 200 снимок г. Почему так.
Потому что номограмма даёт ориентировочные значения,сделали снимок по ним-вводите коррекцию и вперёд.Редко когда у кого данные номограмм и реалии совпадают-на каждый аппарат индивидуально не делают,а трубки имеют свой допускной разброс по мощности излучения,имеют наглость выгорать и опять-таки хуже работать.Ну и человеческий фактор никто не отменял-вот Вы как расстояние f измеряете?Между чем и чем?
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
Потому что номограмма даёт ориентировочные значения,сделали снимок по ним-вводите коррекцию и вперёд.Редко когда у кого данные номограмм и реалии совпадают-на каждый аппарат индивидуально не делают,а трубки имеют свой допускной разброс по мощности излучения,имеют наглость выгорать и опять-таки хуже работать.Ну и человеческий фактор никто не отменял-вот Вы как расстояние f измеряете?Между чем и чем?
Середину трубки и до оъекта контроля.трубка нульсон в работе не была. Первое что попробовал сраный элипс)
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
Середину трубки и до оъекта контроля.трубка нульсон в работе не была. Первое что попробовал сраный элипс)
Буду пробывать уменьшать расстояния.спасибо большое вам отзывчивость.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Середину трубки и до оъекта контроля.трубка нульсон в работе не была. Первое что попробовал сраный элипс)
Мне объясняли,что правильно будет от середины трубки и до плёнки,тогда по номограмме более-менее похоже,пусть и не 2ЕОП,но 1,8 есть.Потом,при пересчётах время берут не мА/мин. а мА/сек. ну и основное,мне кажется,большие значения параметров-большие погрешности.Да,увы,это не эреска и не икслон а арсенал.Цена/качество соответствуют.Нахрена Вам этот эллипс-гемор с ним сплошной,особенно с А-160-м.Там диаграмма излучения корявая и поймать цель сложновато.
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
т.е. исчо к 900 + 89? Да уж! на эллипс и 500 до плёнки хватило бы, я раньше так светил
Не 900всего. Ну просто хотелось учесть f минимальное.с фокусным пятном 0.8 выходит 700 плюс 89выходит грубо говоря 800 но для удобства сделал расстояния 900(на углы столов пушку поставил)(пучку столы не мешали)снимок светлый получается
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
Мне объясняли,что правильно будет от середины трубки и до плёнки,тогда по номограмме более-менее похоже,пусть и не 2ЕОП,но 1,8 есть.Потом,при пересчётах время берут не мА/мин. а мА/сек. ну и основное,мне кажется,большие значения параметров-большие погрешности.Да,увы,это не эреска и не икслон а арсенал.Цена/качество соответствуют.Нахрена Вам этот эллипс-гемор с ним сплошной,особенно с А-160-м.Там диаграмма излучения корявая и поймать цель сложновато.
Спасибо, Николай.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не 900всего. Ну просто хотелось учесть f минимальное.с фокусным пятном 0.8 выходит 700 плюс 89выходит грубо говоря 800 но для удобства сделал расстояния 900(на углы столов пушку поставил)(пучку столы не мешали)снимок светлый получается
А пересчёт параметров как делали?Пасп. номограммы с F на 400 и 700мм(до трубы!)Расскажите,мож там чё косячнули?
 

Puzachev

Свой
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
12
Реакции
0
Мне объясняли,что правильно будет от середины трубки и до плёнки,тогда по номограмме более-менее похоже,пусть и не 2ЕОП,но 1,8 есть.Потом,при пересчётах время берут не мА/мин. а мА/сек. ну и основное,мне кажется,большие значения параметров-большие погрешности.Да,увы,это не эреска и не икслон а арсенал.Цена/качество соответствуют.Нахрена Вам этот эллипс-гемор с ним сплошной,особенно с А-160-м.Там диаграмма излучения корявая и поймать цель сложновато.
Спасибо, Николай
По ГОСТ-7512 достаточно и 300мм для схемы на эллипс для А-16

А пересчёт параметров как делали?Пасп. номограммы с F на 400 и 700мм(до трубы!)Расскажите,мож там чё косячнули?
700(до пленки)(9х9):(7х7) увеличил время
По ГОСТ-7512 достаточно и 300мм для схемы на эллипс для А-160.
Обоснуйте пж. Почему и 300достаточно.исходя из опыта .что размеры не будут меняться на снимки от фактических?
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
117
Реакции
12
ДВС, коллеги.
Не получается снимок на аппарате арсенал. Очень светлый. Не мерил но меньше 1.5 . Экспозиция на Элипс с расстояния 900мм пленка d7. Радиационная 18 по факту труба 8.
Думаю мож аппарат не справляется, тупит с токого расстояния на такую толщину. Есть у кого опыт с таким аппаратом
Купите экспонометр, очень облегчает жизнь.
 
Сверху