Самостоятельное обучение УЗК

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
К сожалению, не наверняка. Интерпретация в глазах интерпретатора. Да, мы повышаем количество собираемой информации, но физические принципы никуда не деваются.

С уважением.
Может и не наверняка, но вероятность обнаружения на порядок повышается. Как и точность различения дефектов в корне от обратного валика. Особенно когда контроль проводится быстро, не самым квалифицированным и замотивированным специалистом (а это абсолютное большинство случаев) Когда дефектоскопист просканировал шов обычным ПЭП 65 градусов, ничего не увидел и пошел дальше. Чего ему париться? Даже если будет дубль-контроль, то там как правило еще более расслабленные персонажи, тем более ничего не найдут))
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
116
Реакции
5
Если правильно понял,это была попытка оправдания существования и применения интровизоров и дефектоскопов с ФАР?Не очень удачная.Хотя-бы потому,что как правило,трубопроводы такого диаметра варят с обязательной подваркой корня шва изнутри трубы.Значит-проведение ВИК изнутри обязательно.Ну и я бы не классифицировал этот порок сварки как кратер-это прожёг,тем более со сквозным проходом проволоки сквозь сварочную ванну.А кратер это наружное углубление в наплавленном металле шва в месте обрыва сварочной дуги.Очень часто сопровождается наличием в нём трещин и является недопустимым дефектом.ВИК-основа НК,дёшево,надёжно и сердито!:cool:
Так вроде там изнутри пожварно. И проволока обгорела, т.е . внезапный обрыв дуги. И возобновление сварки похоже неудачное. Похоже не на ровном месте сигнал идет. Правильнее было бы запилить его , а не вытягивать по Вик. По моему мнению.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
Суть в том, что обычный ПЭП 65 градусов не видел этот дефект вообще. А антенная решётка наверняка бы отобразила, за счет своих хитрых алгоритмов обработки.

А лазить внутрь трубы - далеко не всегда есть физическая возможность, а желания ещё меньше.
Почему 65 не увидит?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
Почему 65 не увидит?
Это мой конкретный случай, чуть выше описывал. Строительные металлоконструкции, труба 820 мм, стенка 10 мм.
Достаточно глубокий объемный дефект, кратер/утяжина, непродавленный корень сварного шва, или просто не вырезанная прихватка - хз что это.
Но стенки дефекта/каверны пологие, нет углового отражателя как при обычном непроваре, нет и плоскостного отражателя, перпендикулярно ориентированного к акустической оси ПЭП 65 градусов. Потому и не видно ничего при УЗК.
Если бы внутрь трубы не залез - то ничего бы и не обнаружил.

А антенная решётка - я не могу быть уверен на 100%, но думаю отобразила бы адекватную картинку на экране "томографа".

Screenshot_2024-09-07-00-41-58-85_e55d67e6190e80b161828c9e2aa77e01.jpg
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
Это мой конкретный случай, чуть выше описывал. Строительные металлоконструкции, труба 820 мм, стенка 10 мм.
Достаточно глубокий объемный дефект, кратер/утяжина, непродавленный корень сварного шва, или просто не вырезанная прихватка - хз что это.
Но стенки дефекта/каверны пологие, нет углового отражателя как при обычном непроваре, нет и плоскостного отражателя, перпендикулярно ориентированного к акустической оси ПЭП 65 градусов. Потому и не видно ничего при УЗК.
Если бы внутрь трубы не залез - то ничего бы и не обнаружил.

А антенная решётка - я не могу быть уверен на 100%, но думаю отобразила бы адекватную картинку на экране "томографа".

Посмотреть вложение 58783
Снова не согласен, увидить должны, а вот забраковать это уже другой вопрос.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
Это мой конкретный случай, чуть выше описывал. Строительные металлоконструкции, труба 820 мм, стенка 10 мм.
Достаточно глубокий объемный дефект, кратер/утяжина, непродавленный корень сварного шва, или просто не вырезанная прихватка - хз что это.
Но стенки дефекта/каверны пологие, нет углового отражателя как при обычном непроваре, нет и плоскостного отражателя, перпендикулярно ориентированного к акустической оси ПЭП 65 градусов. Потому и не видно ничего при УЗК.
Если бы внутрь трубы не залез - то ничего бы и не обнаружил.

А антенная решётка - я не могу быть уверен на 100%, но думаю отобразила бы адекватную картинку на экране "томографа".

Посмотреть вложение 58783
Изображение с дефектоскопа посмотреть бы или видео, для наглядности.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
Снова не согласен, увидить должны, а вот забраковать это уже другой вопрос.
Должен, наверное, я тоже был уверен что вот щас как вылезу из трубы, кааак покажу сварщикам этот же дефект на УЗК.. А хрен там, на экране дефектоскопа ничего особенного не было.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Должен, наверное, я тоже был уверен что вот щас как вылезу из трубы, кааак покажу сварщикам этот же дефект на УЗК.. А хрен там, на экране дефектоскопа ничего особенного не было.
Так и УЗД не "детектор лажи"(полиграф).Есть нюансы.Уверен-у каждого мало-мальски работавшего с УЗК.Я как-то давно ввёрнутые шпильки на турбине проверял.Прямым ПЭП.С торца.Всё нормально показывало.Но одна шпилька оказалась обломана.А из-за особенностей формы излома и многократных переотражений в нём возникало впечатление целости всего тела шпильки.Заметил дефект случайно-когда твёрдость определяли.В отличии от остальных шпилек эта немного люфтила и выкрутилась беспроблемно.Та-же жопа и с округлыми дефектами сварки и даже с трещинами бывает.Законы отражения-преломления ни одна фара пока не опровергла и не отменила.Увы...
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,436
Реакции
824
Адрес
Сызрань
Краны и балки назвать заборостоением - это сильно. В таких вещах тонкостенки не бывает. И варят, со слов автора , стыковые и угловые швыи тавровые. Все зависит от длины стыковых швов. А контроль тавровые - отдельная история. А чем вам фары мешают собственно? Сложно не понятно?
Доводилось наблюдать краны, которые были заварены настолько погано, что считай не были заварены вообще. И при этом работали.
Тонкостенка это сколько? В моём понимании всё, что тоньше 8мм - фольга, за УЗК которой смысла браться не вижу (лично я, многие видят, их право). А тот же РД РОСЭК 001-96 УЗК регламентирует от 4мм и выше. И у нас на заводе работает большое количество кранов, сваренных из 5-8мм фольги ещё в советское время. Работают до сих пор, за всё время три крана только демонтировали и порезали в металлолом, потому что их было невозможно отремонтировать.
ФАРы да сложно и не понятно. Для опытного-то не всегда понятно что он там показывает, а мы хотим ещё молодняку непуганному их попробовать предложить. Это первая проблема, а вторая проблема отсутствие методики утверждённой. Которую потом ростехнадзор без выпендриваний примет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,436
Реакции
824
Адрес
Сызрань
Здравствуйте! Хочу купить УЗ Дефектоскоп условно для себя. Знаний и опыта в НК можно сказать что нет. Подскажите пожалуйста стоит ли пройти обучение по УЗК в учебном центре или можно самому обучиться?
По теме. Вам рекомендация - рассмотреть простой дефектоскоп, без лишних наворотов и вые... (ну вы поняли). А1212, А1214, УСД50, тот же УД9812.
В обязательном порядке взять в работу РД РОСЭК 001-96 и ГОСТ Р 55724.
К дефектоскопу ещё нужны эталонные образцы (V1 или V2 или СО-2 И СО-3), а также настроечные образцы (по-старому СОПы) под ваши контролируемые толщины.
Самостоятельно УЗК вы скорее всего не освоите (мне неизвестны такие случаи), вам нужен кто-то опытный чтобы хотя бы основу теории влил в голову и основу практики вбил в руки. Также первое время чтобы он вам мог подсказать что к чему и на какие-то каверзные вопросы ответить. Но и это не гарантия, что после того как вы к самостоятельной работе приступите, у вас не будет косяков.
Если думаете, что на этом всё, то нет, не всё. Рано или поздно встанет вопрос о формировании лаборатории и дальнейшей её аттестации. Потому что такого понятия как "кран для себя" в случае с юр. лицом не бывает. Кран для себя - это в гараже к потолку кран-балку можно приделать, а на любом предприятии вам придётся в какой-то момент ваши самовары снабжать паспортами и приёмо-сдаточными испытаниями в присутствии РТН. Которые могут не принять ваши протоколы, пока не будут представлены документы об аттестации специалистов (проводивших контроль) и лаборатории.
 
Последнее редактирование:

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
116
Реакции
5
Доводилось наблюдать краны, которые были заварены настолько погано, что считай не были заварены вообще. И при этом работали.
Тонкостенка это сколько? В моём понимании всё, что тоньше 8мм - фольга, за УЗК которой смысла браться не вижу (лично я, многие видят, их право). А тот же РД РОСЭК 001-96 УЗК регламентирует от 4мм и выше.
ФАРы да сложно и не понятно. Для опытного-то не всегда понятно что он там показывает, а мы хотим ещё молодняку непуганному их попробовать предложить. Это первая проблема, а вторая проблема отсутствие методики утверждённой. Которую потом ростехнадзор без

ыпендриваний примет.
Именно 8мм. Так примерно и считаю. В кранах как минимум половина элементов работает на сжатие. Отсюда и толстостеннось. Это не внутренне давление, здесь нужна устойчивость.
А нормативка она давно есть. Лениво просто ковыряться в буквах и доказывать что-то. Вопрос был другой.
 

Жора_Порох

Новичок
Регистрация
08.02.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Так и УЗД не "детектор лажи"(полиграф).Есть нюансы.Уверен-у каждого мало-мальски работавшего с УЗК.Я как-то давно ввёрнутые шпильки на турбине проверял.Прямым ПЭП.С торца.Всё нормально показывало.Но одна шпилька оказалась обломана.А из-за особенностей формы излома и многократных переотражений в нём возникало впечатление целости всего тела шпильки.Заметил дефект случайно-когда твёрдость определяли.В отличии от остальных шпилек эта немного люфтила и выкрутилась беспроблемно.Та-же жопа и с округлыми дефектами сварки и даже с трещинами бывает.Законы отражения-преломления ни одна фара пока не опровергла и не отменила.Увы...
А подскажите пожалуйста, по какому НТД проводили УЗК шпильки с торца?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А подскажите пожалуйста, по какому НТД проводили УЗК шпильки с торца?
Ща уже и не помню...Энергетика,конец 80-х прошлого века.Была тогда методика УЗК шпилек,которые не удавалось вывернуть из корпуса паровой турбины ТЭЦ.Мож кто из старых энергетов вспомнит
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,436
Реакции
824
Адрес
Сызрань
Ща уже и не помню...Энергетика,конец 80-х прошлого века.Была тогда методика УЗК шпилек,которые не удавалось вывернуть из корпуса паровой турбины ТЭЦ.Мож кто из старых энергетов вспомнит
Скорее всего РД 34.17.415-96 или РД 34.17.427-89
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,031
Реакции
841
Адрес
Пермь
РД 34.17.415-96
4.5. Контроль резьбового участка шпильки и галтельного перехода прямым ПЭП:
4.5.1. Резьбовой участок шпильки и галтельный переход контролируются прямым ПЭП на частоту 2,5 МГц со стороны торца, прилежащего к резьбовому участку. Для шпилек диаметром до 70 мм включительно допускается использование ПЭП на частоту 5 МГц.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,442
Реакции
691
Я делал по металлургическим объектам по РД 10-197-98 «Инструкция по оценке технического состояния болтовых и заклепочных соединений грузоподъемных кранов». Не знаю ваших диаметров. Ультразвучил шпильки М64-6000. По одной новой настроил донный сигнал и смотрел на разрушение. Искать трещины или что-то подобное бессмысленно. Для подстраховки писал хитро: разрушение. обрыв, срез не выявлен.
 

Serg111

Новичок
Регистрация
25.09.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте! Хочу купить УЗ Дефектоскоп условно для себя. Знаний и опыта в НК можно сказать что нет. Подскажите пожалуйста стоит ли пройти обучение по УЗК в учебном центре или можно самому обучиться?
Уд-2-12 покупайте, если его освоете, то сами можете обучать людей УЗК
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,436
Реакции
824
Адрес
Сызрань
Ну чё мелочиться-то. Надо выше брать. ДУК-66 (ПМ тоже сойдёт). А ещё лучше генератор сигналов Г3-33 (сундук такой здоровый, килограмм на 25) и осциллограф.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,442
Реакции
691
Это мой конкретный случай, чуть выше описывал. Строительные металлоконструкции, труба 820 мм, стенка 10 мм.
Достаточно глубокий объемный дефект, кратер/утяжина, непродавленный корень сварного шва, или просто не вырезанная прихватка - хз что это.
Но стенки дефекта/каверны пологие, нет углового отражателя как при обычном непроваре, нет и плоскостного отражателя, перпендикулярно ориентированного к акустической оси ПЭП 65 градусов. Потому и не видно ничего при УЗК.
Если бы внутрь трубы не залез - то ничего бы и не обнаружил.

А антенная решётка - я не могу быть уверен на 100%, но думаю отобразила бы адекватную картинку на экране "томографа".

Посмотреть вложение 58783
А чертежи КМД есть на это соединение ?
 
Сверху