Самостоятельное обучение УЗК

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
Четкого бюджета не ставили. Просто предоставить варианты которые предлагают производители в разных комплектациях. Предпочтительно Россия, Китай.
Если есть бюджет под миллион+, я бы для себя предпочел антенную решетку от АКС (А1550 Introvisor, A1525 Solo)
Очень удобно и наглядно в плане проведения контроля
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если есть бюджет под миллион+, я бы для себя предпочел антенную решетку от АКС (А1550 Introvisor, A1525 Solo)
Очень удобно и наглядно в плане проведения контроля
Для себя,любимого,можно пожелать чё хошь.Другое дело-купят-ли Вам это и какая в этом есть насущная необходимость?Какие задачи Вы сможете решить только при наличии этого оборудования и никак не сможете имея обычный православный ручной УЗД+ др. методы НК?Есть-ли в этом целесообразность?Смысл для производства какой и в чём?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,441
Реакции
691
Здравствуйте! Хочу купить УЗ Дефектоскоп условно для себя. Знаний и опыта в НК можно сказать что нет. Подскажите пожалуйста стоит ли пройти обучение по УЗК в учебном центре или можно самому обучиться?
А ваше руководство планирует выдавать продукцию заказчику с результатами контроля ?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
Для себя,любимого,можно пожелать чё хошь.Другое дело-купят-ли Вам это и какая в этом есть насущная необходимость?Какие задачи Вы сможете решить только при наличии этого оборудования и никак не сможете имея обычный православный ручной УЗД+ др. методы НК?Есть-ли в этом целесообразность?Смысл для производства какой и в чём?
Я потому про бюджет и спрашиваю.
Смысл - проще интерпретировать сигналы, нагляднее, надежнее контроль по итогу. По сравнению с обычным одним углом ПЭП
 

warden

Новичок
Регистрация
04.09.2024
Сообщения
7
Реакции
0

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,441
Реакции
691
Завод планирует брать дефектоскоп для себя. Т.е. на производимую продукцию для завода, так сказать.
руководство понимает. что Заказчик может запросить подтверждение качества продукции. Этим будет результаты УК и ВИК
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
Завод планирует брать дефектоскоп для себя. Т.е. на производимую продукцию для завода, так сказать.
Завод производит для себя такое значительное количество балок, грузоподъемных кранов, приспособлений и тд? Большой завод наверное. Значит и деньги есть на нормальный прибор. Как и на ваше нормальное обучение.

Даже если для себя, все равно кто-то из "эффективных менеджеров" обязует выдавать какие-то заключения о проведенном контроле.
 

Azawad

Новичок
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте! Хочу купить УЗ Дефектоскоп условно для себя. Знаний и опыта в НК можно сказать что нет. Подскажите пожалуйста стоит ли пройти обучение по УЗК в учебном центре или можно самому обучиться?
Добрый день, возьмите в аренду дефектоскоп с простым управлением А1212 или А1214 с комплектом наклонных преобразователей 5 мгц 70 градусов, и еще 5 мгц-65 гр, 2,5 мгц-65 гр, 2,5 мгц-50 гр. НТД на контроль, она же интструкция - РД РОСЭК 001-96 Вам в помощь. Ничего сложного нет, на первом этапе нужно будет посидеть день-два с реальным дефектоскопистом. Начнете работать и дальше по роликам в ютубе все вопросы можно изучить.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,441
Реакции
691
Ничего сложного нет, на первом этапе нужно будет посидеть день-два с реальным дефектоскопистом. Начнете работать и дальше по роликам в ютубе все вопросы можно изучить.
Вот такие "дефектоскописты" потом мозг форумчанам выносят. А как же физика процесса ?
 

Azawad

Новичок
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Вот такие "дефектоскописты" потом мозг форумчанам выносят. А как же физика процесса ?
По опыту обучения знаю, что лучше сначала показать схемы прозвучивания и технологию контроля, потом можно дать основные понятия и физические принципы, так лучше доходит и интерес к процессу не пропадает.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,046
Реакции
2,734

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,441
Реакции
691
По опыту обучения знаю, что лучше сначала показать схемы прозвучивания и технологию контроля, потом можно дать основные понятия и физические принципы, так лучше доходит и интерес к процессу не пропадает.
Все у вас наоборот. Сначала надо в чайник налить воду. а потом на газ поставить. Физика тут тоже не очень сложная. Самое главное кто и как будет ее читать.
 

Azawad

Новичок
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте! Хочу купить УЗ Дефектоскоп условно для себя. Знаний и опыта в НК можно сказать что нет. Подскажите пожалуйста стоит ли пройти обучение по УЗК в учебном центре или можно самому обучиться?
Slatit здесь адекватный специалист.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Slatit здесь адекватный специалист.
Точно!А остальные все мимокрокодилы.Пока чел не начнёт понимать и осознавать,что происходит при его различных манипуляциях с дефектоскопом и ОК-все его потуги так и останутся набором упорядоченных бессмысленных телодвижений.Можно конечно и медведя научить на велосипеде ездить-но только по кругу арены цирка-на дорогу выпускать без знаний ПДД нельзя!Намедни пытался консультировать по-телефону одного такого "новообращённого"-чуть крышей не поехал,пытаясь понять о какой такой "кардиограмме" идёт речь.Оказалось,что он так называет изображение А-скана на экране дефектоскопа....Мама,роди меня обратно!И тоже чёта там про фары с тофдами бормотал,как с ними вкусно работать,говорят...
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
792
Реакции
67
Как это все смешно, если не грустно. Я примерно так с нк и начинал знакомство. Кто то кому то по ушам проехал , что чего там УЗК, Берешь пацана лет 19-20, Берешь дефектоскоп ( лучше самый дешевый и старый) делаешь поверхностный ликбез и вперед. А потом сидишь и не знаешь что со швом делать. Того кто руководству это рекомендовал бить надо. Потому что нормально ни кто не рассказал что УЗК ( в нормальном смысле, а не написание липовых бумаг) это не только дефектоскопист + дефектоскоп, это плюс лаборатория( образцы, куча расходников, нормально построеная схема работы с нормативами и прочее и прочее)
Сперва пацан столько стыков вырежет, если захочет разобраться)))
 

Slatit

Профессионал
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
401
Реакции
191
Точно!А остальные все мимокрокодилы.Пока чел не начнёт понимать и осознавать,что происходит при его различных манипуляциях с дефектоскопом и ОК-все его потуги так и останутся набором упорядоченных бессмысленных телодвижений.Можно конечно и медведя научить на велосипеде ездить-но только по кругу арены цирка-на дорогу выпускать без знаний ПДД нельзя!Намедни пытался консультировать по-телефону одного такого "новообращённого"-чуть крышей не поехал,пытаясь понять о какой такой "кардиограмме" идёт речь.Оказалось,что он так называет изображение А-скана на экране дефектоскопа....Мама,роди меня обратно!И тоже чёта там про фары с тофдами бормотал,как с ними вкусно работать,говорят...
Я с вами полностью согласен!!

Мне кажется, все понимают, как лучше сделать обучения дефектоскописта. Это, кстати, отражено во всех НТД по аттестации: без опыта, без практических навыков (от полугода до полутора лет), никто не сможет пройти аттестацию. Да, можно написать любую справку, но сама суть правильно отражена - сначала ходите хвостиком за опытным дефектоскопистом и тренируйтесь на "кошечках", потом проходите курсы по методу и закрепляете физику и практику, потом аттестовываетесь.
Но даже имея свежую аттестацию, грамотный руководитель не поставит "молодого" дефектоскописта номером один, пока тот не наберётся опыта.

С уважением.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
Че хвизику-то учить, вона решОтки самЕ Усё покажутЪ
СлучАй из недавней практики.
Труба 820 мм, толщина стенки 10 мм. Залез сначала изнутри посмотреть, благо всего три метра проползти)

Был абсолютно уверен, что этот непровар/кратер, глубиной почти 3 мм, я на УЗК своим обычным ПЭП 65 градусов - четко увижу, и с мощной амплитудой сигнала. А фиг там - чисто все. Ну вот такие у кратера не шибко перпендикулярные грани, так вот акустическая ось падает.
Жаль нет у меня здесь антенной решетки интровизора, но почему-то думаю, что показала бы четко.

Screenshot_2024-09-07-00-41-58-85_e55d67e6190e80b161828c9e2aa77e01.jpg
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
СлучАй из недавней практики.
Труба 820 мм, толщина стенки 10 мм. Залез сначала изнутри посмотреть, благо всего три метра проползти)

Был абсолютно уверен, что этот непровар/кратер, глубиной почти 3 мм, я на УЗК своим обычным ПЭП 65 градусов - четко увижу, и с мощной амплитудой сигнала. А фиг там - чисто все. Ну вот такие у кратера не шибко перпендикулярные грани, так вот акустическая ось падает.
Жаль нет у меня здесь антенной решетки интровизора, но почему-то думаю, что показала бы четко.

Посмотреть вложение 58777
Если правильно понял,это была попытка оправдания существования и применения интровизоров и дефектоскопов с ФАР?Не очень удачная.Хотя-бы потому,что как правило,трубопроводы такого диаметра варят с обязательной подваркой корня шва изнутри трубы.Значит-проведение ВИК изнутри обязательно.Ну и я бы не классифицировал этот порок сварки как кратер-это прожёг,тем более со сквозным проходом проволоки сквозь сварочную ванну.А кратер это наружное углубление в наплавленном металле шва в месте обрыва сварочной дуги.Очень часто сопровождается наличием в нём трещин и является недопустимым дефектом.ВИК-основа НК,дёшево,надёжно и сердито!:cool:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
610
Если правильно понял,это была попытка оправдания существования и применения интровизоров и дефектоскопов с ФАР?Не очень удачная.Хотя-бы потому,что как правило,трубопроводы такого диаметра варят с обязательной подваркой корня шва изнутри трубы.Значит-проведение ВИК изнутри обязательно.Ну и я бы не классифицировал этот порок сварки как кратер-это прожёг,тем более со сквозным проходом проволоки сквозь сварочную ванну.А кратер это наружное углубление в наплавленном металле шва в месте обрыва сварочной дуги.Очень часто сопровождается наличием в нём трещин и является недопустимым дефектом.ВИК-основа НК,дёшево,надёжно и сердито!:cool:
Суть в том, что обычный ПЭП 65 градусов не видел этот дефект вообще. А антенная решётка наверняка бы отобразила, за счет своих хитрых алгоритмов обработки.

А лазить внутрь трубы - далеко не всегда есть физическая возможность, а желания ещё меньше.
 

Slatit

Профессионал
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
401
Реакции
191
Суть в том, что обычный ПЭП 65 градусов не видел этот дефект вообще. А антенная решётка наверняка бы отобразила, за счет своих хитрых алгоритмов обработки.

А лазить внутрь трубы - далеко не всегда есть физическая возможность, а желания ещё меньше.
К сожалению, не наверняка. Интерпретация в глазах интерпретатора. Да, мы повышаем количество собираемой информации, но физические принципы никуда не деваются.

С уважением.
 
Сверху