Скаруч (УИУ "Сканер") Чем он хорош?

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
sabaqus, в любом цсм, проблем быть не должно, в Томске и Новосибе точно нет проблем
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Вроде было информационное письмо от Алтеса, что при поверке необходима регулировка прибора и они не рекомендуют производить поверку в сторонних организациях.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
N1kE, я бы на их месте тоже не рекомендовал, денежки то мимо кармана ☺
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Это один из аспектов, согласен. Но там была реальная проблема, и из-за неправильной регулировки было много недобраковок, поэтому они и выпустили то письмо. Наверное УралТест потому и не берется. Хотя другие приборы поверяют охотно.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
N1kE, Вроде бы метрологически значимая часть не должна быть доступна регулировке, т.е. или прибор соответствует или нет по определенным признакам.

Если приборы поверенные в Алтес, потом не могут пройти поверку по методике разработанной Алтесом (требуется вмешательство не предусмотренное РЭ) то это только их косяк (ну и тех кто "одобрил прибор").
По хорошему они должны отозвать все приборы "допилить их" и вернуть владельцам, но в нашей стране так никто не делает, к сожалению, а пытается срубить лишнюю копеечку на своих недоработках.

Я конечно не совсем в теме проблемы, и могу ошибаться, но уверен так все и есть.
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Согласен на 100%.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Вроде бы метрологически значимая часть не должна быть доступна регулировке
Ну эта часть как бы под паролем. Тем не менее некоторые пароль вводят и сдвигают стробы с области ложных сигналов от валиков, хотя этого делать нельзя (т.к. пропускаются дефекты вблизи валиков). По поводу методики как надо - https://defektoskopist.ru/showpost.php?p=79222&postcount=18
 

Shelkopriad

Новичок
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
2
Реакции
0
доброго времени суток господа есть проблема все в курсе что есть прога-рисовалка для скаруча возникла проблема с ТН в проге не можем поменять толщину пишет 258,0 вместо 25,8 подскажите как исправить данный косяк заранее благодарен....
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Shelkopriad, когда проводил контроль вероятнее всего выставили 258 мм, вместо 25,8, естественно, что сейчас вы ничего изменить не сможете. ardon:
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
в проге не можем поменять толщину
толщины и прочие параметры задаются в приборе перед контролем, их редактирование не предусмотрено - иначе было бы широкое поле для подтасовывания результатов. Хотя, учитывая что результаты не шифруются, "узкое поле" к сожалению имеется.

Десятые доли в приборе показываются в конце цифры более мелким шрифтом.

P.S. ну и вообще говоря неверно введённая толщина может привести к некорректным результатам (т.к. внутренние настройки подгружаются именно в зависимости от введённой перед контролем толщины), так что не советую пытаться "перебивать" её.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
P.S. ну и вообще говоря неверно введённая толщина может привести к некорректным результатам (т.к. внутренние настройки подгружаются именно в зависимости от введённой перед контролем толщины), так что не советую пытаться "перебивать" её.
Скорее всего тут програмный или аппаратный глюк, обычно при несоответствии данных блока и толщины выдаётся код ошибки на экране и контроль с АФиРРК невозможен(на моих приборах-так)
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Колян2, есть блоки в которых есть модуль авторизации настроек, а есть - у которых его нет. То же относится и к прошивкам приборов - не во всех есть авторизация в блоке преобразователей.

Для толщины 380 мм вполне могла быть заводская настройка, но за то что на ней намерялось на толщине 38 мм "производитель ответственности не несёт" - при правильном вводе толщины подгрузилась бы другая, правильная настройка.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2,

Для толщины 380 мм вполне могла быть заводская настройка, но за то что на ней намерялось на толщине 38 мм "производитель ответственности не несёт" - при правильном вводе толщины подгрузилась бы другая, правильная настройка.
Не, Не могла-Вы сами представьте себе, какой это должен быть тогда блок и какая линейка ПЭП для прозвучивания пусть даже трети сечения шва такой толщины? Углы и частоты? Да и методика должна быть уникальная и сам прибор специальный. Я так думаю...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Проверил на приборе - 258 мм выставить невозможно. Они сбрасываются до 199.9 мм. Так что по поводу 258 мм возможно был не прав. Ну и при этом выдаёт "ошибка параметров". В той программе что с сайта производителя тоже отображается и печатается нормально -



В общем не знаю с чего так случилось.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
"Просто так" цифра ни в памяти дефектоскопа, ни в памяти ПК не может в 10 раз увеличиться. Если бы в 2 или в 4 раза (или 8, 16) можно было бы что-то предположить, а так - либо использовалась некая устаревшая версия программы просмотра либо даже не знаю что.
 

Shelkopriad

Новичок
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
2
Реакции
0
ребята вы меня просто не поняли есть программа чтобы рисовать заключения ScarEdit я про неё говорил а не про сам скаруч)))) с ним проблем пока не возникало! просто из за ТН возникла проблема из за которой придеться переделать почти 400 стыков а нас двое !!!! поэтому и решил спросить как сделать проще без особых затрат времени и сил я думаю вы прекрасно понимаете что за неделю вдвоем почти 400 стыков двухтрубок сложенных в штабеля мы физически сделать не успеем!
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
О ScarEdit не слышал. Знаю о ScanReport, но эта программа никак не связана с Алтесом, и о её исправлении или модификации спрашивать только её авторов...
 
Регистрация
26.06.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Скаруч-как много в этом слове) . Если честно то аппарат нормальный(опыт работы почти 10 лет).
Сначало сравним: пеленг - очень сложный в управлении. Усд-50 и усд-60 опять же сложный в управлении и очень тяжелые. Уд2-70 - древний. Isonic 2010 - дорогой тяжёлый и сложный в управлении.
Скаруч не слишком тяжёлый, относительно не дорогой, много приспособлений и простой в управлении. Но главное за что я его люблю такэто за то что сигнал у него в ручном режиме плавный приятно смотреть на экран дефектоскопа. На других аппаратах сигнал как бы это правильно ввыразиться, (колючий) что ли. Но самое главное его любят рядовые дефектоскописты, и те кто работал скаручем с неохотой берут другие аппараты в руки. Из недостатков - мало полезных функций как в усд- 60.
 
Регистрация
26.06.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Работает от батареек это тоже плюс. Так как встроенные аккомуляторы иногда умирают а новый стоит половину самого дефектоскопа.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Скаруч-как много в этом слове) . Если честно то аппарат нормальный(опыт работы почти 10 лет).
Сначало сравним: пеленг - очень сложный в управлении. Усд-50 и усд-60 опять же сложный в управлении и очень тяжелые. Уд2-70 - древний. Isonic 2010 - дорогой тяжёлый и сложный в управлении.
Скаруч не слишком тяжёлый, относительно не дорогой, много приспособлений и простой в управлении. Но главное за что я его люблю такэто за то что сигнал у него в ручном режиме плавный приятно смотреть на экран дефектоскопа. На других аппаратах сигнал как бы это правильно ввыразиться, (колючий) что ли. Но самое главное его любят рядовые дефектоскописты, и те кто работал скаручем с неохотой берут другие аппараты в руки. Из недостатков - мало полезных функций как в усд- 60.

а1214 эксперт простой как 3 копейки
 
Сверху