Скорость звука в призме

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
fondue написал(а):
угол ввода в титан =arcsin(Ссталь*sin(угла в сталь)/Cтитан)
долго писал :beer3:
Все верно, молодец! Я объяснить логику расчета хотел.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Да отлично, пока ваших слов не было я долго думал над этим. Жара видимо плохо сказывается.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Gimalay2 написал(а):
fondue написал(а):
угол ввода в титан =arcsin(Ссталь*sin(угла в сталь)/Cтитан)
долго писал :beer3:
Все верно, молодец! Я объяснить логику расчета хотел.
А теперь мне объясните, где Вы взяли угол ввода в сталь (угол падения)? У Вас в обоих частях уравнеия по неизвестному. Или я школу забыл? :-D3
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
fondue написал(а):
Да отлично, пока ваших слов не было я долго думал над этим. Жара видимо плохо сказывается.
Значит пивком взбодриться пора. :beer3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Gimalay2 написал(а):
fondue написал(а):
Да отлично, пока ваших слов не было я долго думал над этим. Жара видимо плохо сказывается.
Значит пивком взбодриться пора. :beer3:
Рановато, не досчитали еще. :-D3 А я спать. Спасибо за компанию.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
swc написал(а):
А теперь мне объясните, где Вы взяли угол ввода в сталь (угол падения)? У Вас в обоих частях уравнеия по неизвестному. Или я школу забыл? :-D3
Угол ввода в сталь померили по СО-2
Угол падения это угол призмы.
Нам известны: скорость в стали, скорость в титане, угол по стали померили. Осталось посчитать угол ввода в титане - одно неизвестное на одно уравнение. :wall:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Gimalay2 написал(а):
swc написал(а):
А теперь мне объясните, где Вы взяли угол ввода в сталь (угол падения)? У Вас в обоих частях уравнеия по неизвестному. Или я школу забыл? :-D3
Угол ввода в сталь померили по СО-2
Угол падения это угол призмы.
Нам известны: скорость в стали, скорость в титане, угол по стали померили. Осталось посчитать угол ввода в титане - одно неизвестное на одно уравнение. :wall:
Коллеги, извините, что-то я затупил. Это от недосыпания, наверное. Какая-то дурацкая неделя выдалась.Надеюсь, что пива Вы все-таки попили, иначе нет мне прощения! :beer3:
 

alexeew.igor

Новичок
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
При наличии 2 одинаковых пэп можно поменять скорость в призме. А углы у нас стандарт поймайте дно от пластины 2м пэп , какой даст нормальный донный такой и угол
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
alexeew.igor написал(а):
При наличии 2 одинаковых пэп можно поменять скорость в призме. А углы у нас стандарт поймайте дно от пластины 2м пэп , какой даст нормальный донный такой и угол
Коллега, Вы меня смутили. Скорость в призме это свойство материала. Как ее можно поменять? А дальше про "дно от пластины 2м пэп" вообще ничего не понял. :-(3
 

alexeew.igor

Новичок
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Михаил57 написал(а):
[quote="alexeew.igor":1b0w8km3]При наличии 2 одинаковых пэп можно поменять скорость в призме. А углы у нас стандарт поймайте дно от пластины 2м пэп , какой даст нормальный донный такой и угол
Коллега, Вы меня смутили. Скорость в призме это свойство материала. Как ее можно поменять? А дальше про "дно от пластины 2м пэп" вообще ничего не понял. :-(3[/quote:1b0w8km3]
Писал с планшета вместо "поменять" "по мерить" Т9 =(((
ну а про 2е призмы: соединив 2а идентичных ПЭП вольтом (что б пьезо пластины были параллельно) можно узнать скорость в призме.
правда я не очень понимаю зачем это автору т.к. скорости звука в пэп разнятся не сильно и это особых проблем вызвать не должно.
Про угол: так же при параллельном соединении можно поймать нормальный донный только от ПЭП равного по углу, А вообще у нас углы стандартные и по частоте можно определить русский ли ПЭП (2,0;4.0 МГц-буржуйские в основном) и отсюда уже брать варианты углов 35-45-60-70 - Буржуйские, 45-55-65-75 - наши
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
alexeew.igor написал(а):
[quote="Михаил57":1knv7ant][quote="alexeew.igor":1knv7ant]При наличии 2 одинаковых пэп можно поменять скорость в призме. А углы у нас стандарт
ну а про 2е призмы: соединив 2а идентичных ПЭП вольтом (что б пьезо пластины были параллельно) можно узнать скорость в призме.
правда я не очень понимаю зачем это автору т.к. скорости звука в пэп разнятся не сильно и это особых проблем вызвать не должно.
Про угол: так же при параллельном соединении можно поймать нормальный донный только от ПЭП равного по углу, А вообще у нас углы стандартные и по частоте можно определить русский ли ПЭП (2,0;4.0 МГц-буржуйские в основном) и отсюда уже брать варианты углов 35-45-60-70 - Буржуйские, 45-55-65-75 - наши
[/quote:1knv7ant][/quote:1knv7ant]
[tab=30:1knv7ant]Йа креведко,однако!!! :-o3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
alexeew.igor написал(а):
[quote="Михаил57":3ffopnf6][quote="alexeew.igor":3ffopnf6]При наличии 2 одинаковых пэп можно поменять скорость в призме. А углы у нас стандарт поймайте дно от пластины 2м пэп , какой даст нормальный донный такой и угол
Коллега, Вы меня смутили. Скорость в призме это свойство материала. Как ее можно поменять? А дальше про "дно от пластины 2м пэп" вообще ничего не понял. :-(3[/quote:3ffopnf6]
Писал с планшета вместо "поменять" "по мерить" Т9 =(((
ну а про 2е призмы: соединив 2а идентичных ПЭП вольтом (что б пьезо пластины были параллельно) можно узнать скорость в призме.
[/quote:3ffopnf6]
Что-то у меня со скоростями в последнее время плохо. Торможу. Как померять время в призме, известно. Но как таким образом узнать путь в призме? Скорость= расстояние/время.?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Что-то у меня со скоростями в последнее время плохо. Торможу. Как померять время в призме, Известно. Но как таким образом узнать путь в призме? Скорость= расстояние/время.?
Никак не узнаете, да это и не нужно. Как рассчитать угол ввода в материале с известной скоростью выше уже описано. Gimalay очень хорошо сформулировал, что призма из уравнения просто исчезает. Значит кроме задержки в призме нам от нее больше ничего не нужно. Задержку легко померить по СО-3.
 

alexeew.igor

Новичок
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Что-то у меня со скоростями в последнее время плохо. Торможу. Как померять время в призме, Известно. Но как таким образом узнать путь в призме? Скорость= расстояние/время.?
Никак не узнаете, да это и не нужно. Как рассчитать угол ввода в материале с известной скоростью выше уже описано. Gimalay очень хорошо сформулировал, что призма из уравнения просто исчезает. Значит кроме задержки в призме нам от нее больше ничего не нужно. Задержку легко померить по СО-3.
Далеко не все приборы оперируют задержкой в призме, УДшечки - Да, а вот USM-ки нет, хотя они под свои ПЭПы и заточены.
Согласен, что набора СО-2, СО-3 хватит вполне, а ловить тысячные имхо ненужно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
alexeew.igor написал(а):
Далеко не все приборы оперируют задержкой в призме, УДшечки - Да, а вот USM-ки нет, хотя они под свои ПЭПы и заточены.
Согласен, что набора СО-2, СО-3 хватит вполне, а ловить тысячные имхо ненужно.
А как USM учитывает время в призме?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Что-то у меня со скоростями в последнее время плохо. Торможу. Как померять время в призме, Известно. Но как таким образом узнать путь в призме? Скорость= расстояние/время.?
Никак не узнаете, да это и не нужно. Как рассчитать угол ввода в материале с известной скоростью выше уже описано. Gimalay очень хорошо сформулировал, что призма из уравнения просто исчезает. Значит кроме задержки в призме нам от нее больше ничего не нужно. Задержку легко померить по СО-3.
Gimalay все замечательно разжевал, но тут коллега предложил еще один способ. Может он скорость со временем спутал? Или я торможу? :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Gimalay все замечательно разжевал, но тут коллега предложил еще один способ. Может он скорость со временем спутал? Или я торможу? :-D3
Видимо я тоже торможу, т. к. сообщения alexeew.igor не понял. Может опять планшетник виноват?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
alexeew.igor написал(а):
При наличии 2 одинаковых пэп можно поменять скорость в призме. А углы у нас стандарт поймайте дно от пластины 2м пэп , какой даст нормальный донный такой и угол
Может Вы имеете ввиду сложить два ПЭП протекторами совместив по точке ввода, но тогда Вы узнаете время а не скорость.
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Думаю в тему книга
 

Вложения

  • СКОРОСТЬ ЗВУКА И СТРУКТУРА СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.rar
    СКОРОСТЬ ЗВУКА И СТРУКТУРА СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.rar
    2.2 MB · Просмотры: 45
Сверху