СТО 00151526-009-2023

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
СТО 00151526-009-2023 «Сосуды и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Требования к надзору во время эксплуатации, проведению технического освидетельствования и отбраковке сосудов и аппаратов с расчетным давлением не выше 0,05 МПа, без давления (под налив) и вакуумом» (введен взамен РУА-93).

К сожалению не получилось одним файлом.
p.s. Огромная благодарность коллеге, который помог с данным НТД.:bear
 

Вложения

  • СТО 00151526-009-2023-1-40.pdf
    СТО 00151526-009-2023-1-40.pdf
    23.1 MB · Просмотры: 140
  • СТО 00151526-009-2023-41-95.pdf
    СТО 00151526-009-2023-41-95.pdf
    28.9 MB · Просмотры: 131

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
184
Реакции
25
Адрес
Москва
Это он с бумаги сканировал? Неужели нормативка до сих пор в бумаге продаётся? :oops:
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
СТО 00151526-009-2023 «Сосуды и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Требования к надзору во время эксплуатации, проведению технического освидетельствования и отбраковке сосудов и аппаратов с расчетным давлением не выше 0,05 МПа, без давления (под налив) и вакуумом» (введен взамен РУА-93).

К сожалению не получилось одним файлом.
p.s. Огромная благодарность коллеге, который помог с данным НТД.:bear
Изм. к СТО на дату 03.06.2024 в "работе"

03.06.2024.jpg
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
СТО 00151526-009-2023 «Сосуды и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Требования к надзору во время эксплуатации, проведению технического освидетельствования и отбраковке сосудов и аппаратов с расчетным давлением не выше 0,05 МПа, без давления (под налив) и вакуумом» (введен взамен РУА-93).

К сожалению не получилось одним файлом.
p.s. Огромная благодарность коллеге, который помог с данным НТД.:bear
Прилагаю неопубликованные в этом сообщении "первые страницы" данного СТО:
 

Вложения

  • СТО_00151526-009-2023_первые страницы.pdf
    СТО_00151526-009-2023_первые страницы.pdf
    430.5 KB · Просмотры: 53

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
Это он с бумаги сканировал? Неужели нормативка до сих пор в бумаге продаётся?
Если не ошибаюсь был закон в котором говорилось, что если работаешь по данному стандарту нужен оригинал в бумажном виде. Хотя возможно что-то изменилось.
Да и вообще для некоторыз лучше бумажный вариант, ну а кому-то лучше электронный.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
Ну, что можно сказать. Быстро ребята работают, не успеваешь выкладывать на форум:)
:)Жизнь такая.
пункт 4.18 Стандарт организации, разработанный и утверждённый одной организацией, может использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией, в котором при необходимости предусматривается положение о получении информации о внесении в стандарт последующих изменений
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
:)Жизнь такая.
пункт 4.18 Стандарт организации, разработанный и утверждённый одной организацией, может использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией, в котором при необходимости предусматривается положение о получении информации о внесении в стандарт последующих изменений
тут в соседней ведке обсуждают как было и как сейчас плюсы, минусы и т.д.
Так вот, если не ошибаюсь почему-то станрые НТД раньше не так часто изменялись. Поправте меня если ошибаюсь. В чем причина частых изменений?:unsure:
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
тут в соседней ведке обсуждают как было и как сейчас плюсы, минусы и т.д.
Так вот, если не ошибаюсь почему-то станрые НТД раньше не так часто изменялись. Поправте меня если ошибаюсь. В чем причина частых изменений?:unsure:
изменения ГОСТов, ФНП и т.д. (5 лет - пункт 6.1.5 ГОСТ Р 1.2-2020, 6 лет - п.4 ст.3 ФЗ ссылка... и т.д.)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
184
Реакции
25
Адрес
Москва
Так вот, если не ошибаюсь почему-то старые НТД раньше не так часто изменялись. В чем причина частых изменений?:unsure:
Потому, что за эту халтуру немало платят из бюджета. Но это касается ГОСТ и ГОСТ Р, а СТО могут хоть ежедневно изменять, если заняться больше нечем или заказчик СТО - лошара.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
184
Реакции
25
Адрес
Москва
Чувствую, крутые спецы СТО разрабатывали.:ninja: Театр начинается с вешалки, а стандарт - с области применения.🤡
1.1 В настоящем Стандарте содержатся требования к эксплуатации, надзору, техническому освидетельствованию и отбраковке стальных сварных сосудов и аппаратов (далее сосуды) с расчетным давлением не выше 0,05 МПа включительно, вакуумом с остаточным давлением 5 мм ртутного столба (667 Па) и выше, наливом и атмосферным давлением в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, нефтяной, газовой промышленности и других смежных отраслях.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
Чувствую, крутые спецы СТО разрабатывали.:ninja: Театр начинается с вешалки, а стандарт - с области применения.🤡
1.1 В настоящем Стандарте содержатся требования к эксплуатации, надзору, техническому освидетельствованию и отбраковке стальных сварных сосудов и аппаратов (далее сосуды) с расчетным давлением не выше 0,05 МПа включительно, вакуумом с остаточным давлением 5 мм ртутного столба (667 Па) и выше, наливом и атмосферным давлением в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, нефтяной, газовой промышленности и других смежных отраслях.
У Вас есть опыт в разработке технической документации (ТД) и Вы можете показать здесь, на этом сайте, разделы в ТД разработанные лично Вами? Поделитесь своим опытом, покажите
 
Последнее редактирование:

Deniss

Профессионал
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
405
Реакции
197
Адрес
Таллин
Чувствую, крутые спецы СТО разрабатывали.:ninja: Театр начинается с вешалки, а стандарт - с области применения.🤡
1.1 В настоящем Стандарте содержатся требования к эксплуатации, надзору, техническому освидетельствованию и отбраковке стальных сварных сосудов и аппаратов (далее сосуды) с расчетным давлением не выше 0,05 МПа включительно, вакуумом с остаточным давлением 5 мм ртутного столба (667 Па) и выше, наливом и атмосферным давлением в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, нефтяной, газовой промышленности и других смежных отраслях.
а что Вам тут не нравится? :unsure:
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
184
Реакции
25
Адрес
Москва
а что Вам тут не нравится? :unsure:
1) Запись "не выше 0,05 МПа" означает, что верхний предел составляет 0,05 МПа, слово "включительно" после неё как не пришей рукав, за такое редактора НД увольняют.
2) Можете назвать разницу между сосудом под наливом и сосудом под атмосферным давлением, если перед ними упомянуты сосуды с расчетным давлением не выше 0,05 МПа? Ни один специалист по сосудам такую дурь не напишет. В частности, попробуйте найти упоминание "сосуд под атмосферным давлением" в ГОСТ 34347-2017 или ином стандарте.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
а что Вам тут не нравится? :unsure:
Если очень коротко: инфо написал здесь ссылка... Отвечать публично на вопросы не хочу. :cool:Т.к. заинтересованные специалисты всегда находят пути задать вопрос и получить на него ответ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
Отвечать публично на вопросы не хочу.
а я бы аргументацию посмотрел, что в этом такого? с одной стороны часто в НТД, действительно, много всякой глупости и про это нужно говорить открыто, следует убирать неудачное и делать нормативы ясными и не двусмысленными, а с другой, отказавшись от аргументации, вы практически явно подтвердили неадекватность формулировок.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
а я бы аргументацию посмотрел, что в этом такого? с одной стороны в НТД, действительно, много всякой глупости и про это нужно говорить открыто, следует убирать неудачное и делать нормативы ясными и не двусмысленными, а с другой, отказавшись от аргументации, вы практически явно подтвердили неадекватность формулировок.
Повторяю: если нужен ответ от "разработчиков" - пишите: заинтересованные специалисты всегда находят пути задать вопрос и получить на него ответ ссылка...
Или Вы хотите обсудить открыто положения СТО? Я не вижу в этом смысла:
пункт 4.18 Стандарт организации, разработанный и утверждённый одной организацией, может использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией, в котором при необходимости предусматривается положение о получении информации о внесении...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
Повторяю: если нужен ответ от "разработчиков" - пишите: заинтересованные специалисты всегда находят пути задать вопрос и получить на него ответ ссылка...
мы же на сайте специалистов- зачем искать еще какие-то "пути"?
Или Вы хотите обсудить открыто положения СТО? Я не вижу в этом смысла:
я не хотел обсуждать, я даже это СТО не читал (я их уже столько перечитал и там одно и то же- друг у друга переписываем), но возможно кому-то интересно. вам то самому интересна оценка вашего труда?
 

Deniss

Профессионал
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
405
Реакции
197
Адрес
Таллин
Ну... Я вот, например, почему-то не понимаю, почему надо увольнять редактора за фразу "до 0,5 МПа включительно", ибо данная фраза написана в полном соответствии с ЕСКД, а именно ГОСТ 2.105-95, который регламентирует буквально следующее: "при указании интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать как: "от ... до ... включ." Иными словами, слово "включительно" дает нам понять, что данный интервал, ограниченный числом 0,5 также включает в себя и сам ограничитель, а следующий ряд начинается с числа, большего, чем 0,5.
То есть я по-прежнему не вижу, в чем вы видите неадекватность формулировки?
 
Сверху