Схемы контроля

Ответить

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
dk0208, а до этого, чьи реакторы а индии стояли? Не в кусе, случайно? Если американские, то резон, конечно, есть. И большой. Обслуживание в эксплуатации дешевле, да и безопаснее. Чтоб специалистов не переучивать.

...делала для Белоруссии.
Почему российский реактор для Индии делали по АСМЕ мне не понять. Я не знаю, как это можно спроектировать
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
...делала для Белоруссии.
Почему российский реактор для Индии делали по АСМЕ мне не понять. Я не знаю, как это можно спроектировать

Ну для Ирана как-то же перепроектировали с немецкого. Видимо, можно. Главное, зачем?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну для Ирана как-то же перепроектировали с немецкого. Видимо, можно. Главное, зачем?
В Иране в немецкую защитную оболочку (подштопаную) набили наше оборудование. Уместилось даже с запасом. Кстати, контролировали по отечественной НТД.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
В Иране в немецкую защитную оболочку (подштопаную) набили наше оборудование. Уместилось даже с запасом. Кстати, контролировали по отечественной НТД.

Какая-то загадочная история с этой Индией.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Неужели ЕНы такое допускают?
На НПЗ "Сенеж" установлено немецкое оборудование. Видимо тоже по ЕНам сделанное. Трещат тавровые и угловые швы. Пока немцы исправляют за свой счет. А что будет, когда гарантия закончится? И как эти швы контролировали, если прорастают трещины по всему шву?
Что-то плоховато эти ЕНы работают
дело было было не в бабине....
ну это пример не соответствия стандартам ЕN. вот если бы вы, Михаил57, знали эти стандарты, то могли бы сразу определить не соответствие стандартам качество исполнения сварных швов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Да и откуда взяли, что импортные стандарты лучше наших? Кто-нибудь объективно сравнивал, так чтобы не только в момент изготовления качество оценивать, но и к концу срока эксплуатации это качество оставалось?
А утверждать, что "на Западе стандарты лучше", при этом не зная отечественной НТД - пустые слова
ну у нас есть конкретная тема, где мы пытались сравнить отечественные стандарты по УЗК (как основной фигурировал 14782-86) и европейские (был представлен русский перевод новой версии 1714). вот казалось бы и убедительно показать, что наши лучше, вы же отечественные знаете, но на практике не задалось. весь пыл был растрачен на критику моей персоны и много патриотических панегириков на тему о общем не конкретном. дело до дела так и не дошло. а я между прочим сформулировал несколько положений о преимуществах чужого стандарта перед нашим. и сейчас можно вернуться к обсуждению стандартов, но нужна не просто критика чужих стандартов вообще или по типу вашего поста #107, а предметный профессиональный разбор. понимаю, что это тяжело, особенно для грамотных производственников, но только так можно сравнивать и чего то понять. а если лень тот стандарт прочитать, то чего можно сравнивать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
В общем я к тому, что новые стандарты ЕН и ISO нам совсем ни к чему (пока), многие вот по старым (добрым, понятным) не могут ничего сделать. А дай людям ЕН (не готовую методику - а целую систему стандартов) так тут точно все на форум прибегут, кто тех. карту просить, кто на пальцах объяснить.
я уже много раз писал, что поменялись условия и общественные отношения.
стандарт в СССР был закон! ну почти закон. сейчас все по другому. понимаете, стандарты это не для того, чтобы заставлять, а для того чтобы помогать делать качественную продукцию. главное, чтобы вы сами были мотивированны делать качественно, если такой мотивации нет - никакие стандарты не помогут. ну а мотивация от многого зависит, в том числе и от судебной системы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
В общем рано в НК что-то менять, с начала нужно создать запрос в обществе на качественную отечественную продукцию, после чего начинать налаживать производство, а вот оно тогда уже попросит контроль качества, вот тогда может что-то и получится
одно с другим никак не связанно. скорее это все происходить одновременно. в данном случае все значительно проще. стандартов много, они добровольные, что вам мешает выбирать для себя наиболее подходящие? я вот не понимаю, чем плохо наличие нескольких стандартов- ну существуют они себе параллельно и пусть существуют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Сейчас либерально бумажки какие-то издают, кто отвечает - непонятно.
вот это и есть главное. как только ответственность будет не фигурой речи, то все на свои места встанет. и трехуровневая система аттестации будет работать не хуже прошлой шестиразрядной.
а сейчас мы обсуждаем форму (аттестацию, сертификацию), совершенно не понимая содержания. так получается, что содержания там мало вот мы на форме и сосредотачиваемся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Думаю, не белорусы вообще, а собственник. И ничего интересного. Наши газовики-нефтяники такие-же. "Деньги есть, ума не надо. Все купим". Спасибо Обамушке, привел немного в чувство. Задумались, вроде, что оборудование для себя у себя же делать надо. Посмотрим.
swc, понимаете это вопрос серьезный. собственник же не враг себе, зачем ему использовать чужие стандарты, новое всегда идет с трудом. значит есть какой то профит от этого внедрения. да и завод принудить к изготовлению по новой технологии тоже не просто. раз они все на это идут, значит есть в этом смысл. вот вы бы лучше спросили в чем дело, раз уже эти изделия через вас проходят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Наши реактор в полтора раза дешевле предложили. При таком раскладе все прочие соображения отошли на второй план
ну хорошо, а почему изготавливаю реактор по ASME? ведь по ГОСТ , как вы говорите, было бы лучше и еще дешевле.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
swc, понимаете это вопрос серьезный. собственник же не враг себе, зачем ему использовать чужие стандарты, новое всегда идет с трудом. значит есть какой то профит от этого внедрения. да и завод принудить к изготовлению по новой технологии тоже не просто. раз они все на это идут, значит есть в этом смысл. вот вы бы лучше спросили в чем дело, раз уже эти изделия через вас проходят.
Белорусы меня как-то не интересуют. Другая страна, раз уж так получилось. Что говорить о белорусах, когда наши нефтяники гордо отчитываются перед президентом о запуске полимера в. Все оборудование чужое. Денег много, а понтов еще больше. Пока. Так что, скорее всего обратились к иностанной инжиниринговой фирме, а та сделала проект по знакомым ей стандартам. Может кредит в иностранном банке брали, а там не любят, когда деньги из страны уходят. Только под свои фирмы дают. А заводу все равно. Он же не проект разрабатывает, а делает железо. Когда чертежи есть, материалы определены - особенной разницы нет по какому стандарту делать. Специалисты аттестованные уже на всех крупных предприятиях есть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну хорошо, а почему изготавливаю реактор по ASME? ведь по ГОСТ , как вы говорите, было бы лучше и еще дешевле.
Я не говорил, что по ГОСТ "лучше и дешевле"
На самом деле одинаковые расходы по ГОСТ и ASME. Применяемый стандарт определяется предпочтениями заказчика. Особенно, если он за это готов доплачивать. Захочет колхоз "Путь к коммунизму" купить сеялки проконтролированные по ЕН - плати и получай.:D. Естественно дополнительная услуга стоит дополнительных денег, хотя производителю все равно по какому стандарту контролировать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Белорусы меня как-то не интересуют. Другая страна, раз уж так получилось. Что говорить о белорусах, когда наши нефтяники гордо отчитываются перед президентом о запуске полимера в. Все оборудование чужое. Денег много, а понтов еще больше. Пока. Так что, скорее всего обратились к иностанной инжиниринговой фирме, а та сделала проект по знакомым ей стандартам. Может кредит в иностранном банке брали, а там не любят, когда деньги из страны уходят. Только под свои фирмы дают. А заводу все равно. Он же не проект разрабатывает, а делает железо. Когда чертежи есть, материалы определены - особенной разницы нет по какому стандарту делать. Специалисты аттестованные уже на всех крупных предприятиях есть.
Возможно Вас это удивит, но у нас промышшленно производят гайки с дюймовыми резьбами (не для водопровода).
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
Белорусы меня как-то не интересуют. Другая страна, раз уж так получилось. Что говорить о белорусах, когда наши нефтяники гордо отчитываются перед президентом о запуске полимера в. Все оборудование чужое. Денег много, а понтов еще больше. Пока. Так что, скорее всего обратились к иностанной инжиниринговой фирме, а та сделала проект по знакомым ей стандартам. Может кредит в иностранном банке брали, а там не любят, когда деньги из страны уходят. Только под свои фирмы дают. А заводу все равно. Он же не проект разрабатывает, а делает железо. Когда чертежи есть, материалы определены - особенной разницы нет по какому стандарту делать. Специалисты аттестованные уже на всех крупных предприятиях есть.

Зря вы не интересуетесь тем, что происходит не в России. В Белоруссии и Казахстане уже есть стандарты по ТОФД, вовсю работают этим самым тофдом, решетками, что по ГОСТам, что по ЕН, что по АСМЕ. И у себя в белоруссиях-казахстанах работают и в самой России немало кормятся.
Пока вы выбираете, что лучше, у вас из под носа уводят жирные куски работы. И ведь уже не раз проходили, что будет, если не развиваться согласно генеральной линии
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Возможно Вас это удивит, но у нас промышшленно производят гайки с дюймовыми резьбами (не для водопровода).
Уже столько импортного оборудования натащили, что верю. А вот насколько они к их болтам подходят, сомневаюсь. У гаек пределы прочности должны быть меньше, чем у болтов. Их заменить проще. У меня одно время была машина японская праворукая. А колёса прикручены нашими гайками, до меня еще. На совесть сделанными.:D так они мне всю резьбу со шпилек срезали. Пришлось шпильки менять.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уже столько импортного оборудования натащили, что верю. А вот насколько они к их болтам подходят, сомневаюсь. У гаек пределы прочности должны быть меньше, чем у болтов. Их заменить проще. У меня одно время была машина японская праворукая. А колёса прикручены нашими гайками, до меня еще. На совесть сделанными.:D так они мне всю резьбу со шпилек срезали. Пришлось шпильки менять.
Это гайки для импортных крепежей. Производят у нас.
Я тоже об отечественную гайку гайкокол сломал.
 
Сверху