Трещиностойкость

Ответить

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
В общем вопрос по данному виду испытаний.
А именно:
1. Кто реально ими занимается или занимался.
2. В испытаниях присутствует коэффициент Пуассона, с ним небольшая засада, так как в сварном соединении он отличен от основного металла. Кто как выходит из положения. Я вырезал из сварного шва кубик 10х10х10 и давил.
3. Выращивание трещины на универсальных разрывных машинах, кто как справляется с этой задачей?
4. Изготовление надреза. Протяжек нет, фрезой не возможно - тупится на пол дороги. Я мучаюсь на токарном станке, так как долбёжника нет. Кто чем делает?
5. Маркирование трещины. Я использую кислоту.
 

Ivanayskiy_E

Новичок
Регистрация
15.02.2014
Сообщения
7
Реакции
6
Адрес
Москва
Добрый день. Занимался определением коооф К1с в конце 90х. Использовали достаточно интересную методику. Готовили ударный образец с V образным надрезом. По бокам устанавливали два прямых ультразвуковых датчика. Нагружали твердомером Бринелля на изгиб, и определяли прогиб, при котором выстрелит трещина. Момент образования трещины ловили на ультразвуковом дефектоскопе.
К сожалению не осталось формулы пересчета стрелы прогиба в К1с.
iva.ewg@mail.ru если будут нужны подробности методики.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Протяжек нет, фрезой не возможно - тупится на пол дороги.
Занимались немного другим, определением динамического коэффициента интенсивности напряжений и раскрытия трещин (по Канацава). Образец ударный 10х10х55, с двумя надрезами глубиной 5 мм, шириной 0,5, радиусы в углах не более 0,05. Делали на фрезерном. Получалось. На чистовую обработку - новая фреза на каждый образец, потом эти фрезы использовали для предварительной обработки. Стойкость фрез от партии сильно зависела, фрезы из Р6М5 были
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
По бокам устанавливали два прямых ультразвуковых датчика.
Датчики прижимали или клеили?
Момент образования трещины ловили на ультразвуковом дефектоскопе.
Теневым? И насколько хорошо ловилось?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Занимались немного другим, определением динамического коэффициента интенсивности напряжений и раскрытия трещин (по Канацава). Образец ударный 10х10х55, с двумя надрезами глубиной 5 мм, шириной 0,5, радиусы в углах не более 0,05. Делали на фрезерном. Получалось. На чистовую обработку - новая фреза на каждый образец, потом эти фрезы использовали для предварительной обработки. Стойкость фрез от партии сильно зависела, фрезы из Р6М5 были
Вот и я тоже Р6М5 - быстрорез, точил фрезу под угол и пилил с СОЖ, весь станок залил. Фреза все равно тупится и не хило так, видать именно из-за изменения её геометрии, я же её под угол точу.
 
Сверху